Юный техник 1966-10, страница 60

Юный техник 1966-10, страница 60

открытое письмо л

НА ОБЛАСТНУЮ СТАНЦИЮ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ ^.wfeijgP

имени Академии наук УССР ^

£

Одесский морской порт проводил конкурс на изобретение лучшего способа очистки поверхности моря от нефтепродуктов. В этом конкурсе приняла участие и ваша областная станция юных техников, которая проаепа ряд интересных и успешных опытов с использованием различных химических средств.

Отмечая полезную для Одесского порта работу, проведенную станцией (экспериментальный кружок юных химиков), просим вынести ее участникам благодарность.

КАЛИН М. А., главный инженер Одесского порта

НА ЛАБОРАТОРНОМ СТОЛЕ

СВЕТОВАЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

Да, есть такие соли, которые обладают способностью светиться при кристаллизации. Как в этом убедиться?

Запаситесь химически чистым поташом и сернокислым калием в виде насыщенных растворов. Слейте одинаковые объемы концентрированных растворов в стеклянный стакан, отфильтруйте и поставьте упариваться.

Когда иа стеклянной палочке, опущенной в раствор, при охлаждении появятся кристаллы, поставьте стакан с раствором охладиться в другой стеклянный сосуд с ледяной водой. Выключите в лаборатории свет. Смотрите, вот оио, молниеподобное свечение! Значит, началась кристаллизация.

ЧТОБЫ ЗАМОРОЗИТЬ ВОДУ БЕЗ ЛЬДА...

Приготовьте в стеклянном стакане раствор из 120 г азотнокислого аммония в 200 мл воды или 60 г хлористого аммония вкже в 200 мл воды. Опустите в раствор термометр, он покажет резкое снижение температуры. Теперь поместите в раствор пробирку с 1—2 мл воды. Три-пять минут терпения — и вода в пробирке замерзла.

ЕЩЕ ОДНО «ЧУДО» ХИМИИ

Прокалите оксалату, и вы получите пирофорное железо. Это тонкий порошок металла. Насыпьте в пробирку (на 'А ее объема) мелко растертого порошка щавелевокислого железа и поставьте на огоиь. Начнется реакция разложения: Fe(C204)i 4C02+Fe.

Немного погодя высоко поднимите руку с пробиркой над стЪлом и высыпьте порошок железа на поставленную иа столе металлическую пластиику. Если железо достаточно нагрелось, то теперь оно загорится на воздухе, образуя сиоп искр.

Для этого опыта можно использовать и готовое пирофорное железо, полученное восстановлением из окислов водородом.