Юный техник 1966-10, страница 58

Юный техник 1966-10, страница 58

приготовим нужные приборы и материалы, будем осваивать анализ почв по листьям растений. В одном из номеров «ЮТа» рассказывалось о выращивании растений на растворах. Так мы это проделали у себя — зерновые и бобовые культуры дали урожай.

Еще наши ребята научились получать различные кислоты, реактивы, пластические массы. Мы занимались синтезом цинкосульфидных люминофоров. Эти соединения под ультрафиолетовыми лучами светятся желтым цветом, но если их растирать металлическим пестиком, в темноте люминофор начинает светиться красными вспышками.

Мы делаем анализы почв на опы ном участке.

А это наши ребята из химическою кружка выступают в парке в отдаленном районе города.

Во время каникул мы устраиваем экскурсии на химические заводы, в институты. После экскурсий ребята привозят образцы продукции и сырья и делают различные стенды. Некоторые из них мы передали школам для оборудования химических кабинетов.

Да, чуть не забыли сказать, что у нас свой химический КВН. Нас, юных химиков, становится все больше, потому что в школах мы помогаем создавать химические кружки и общества.

Ирутновцы Харьиовсиого дворца пионеров

кому сс^ветом, кому материально, кому лекарством. Часто делал легкие операции приходящим больным — вскрывал нарывы, зашивал раны, накладывал повязки. «Такие люди, как А. М. Бутлеров, по праву могут быть названы истинными благодетелями человечества; им следует ставить памятники, дабы, взирая на них, подрастающие поколения видели перед собой пример того, как нужно жить на благо отечеству», — пишет академик И. А. Каблуков.

Александр Михайлович любил физический труд, был хорошим механиком, пахарем, стеклодувом, вообще чувствовал уважение к простой физической силе. «Бутлеров и Пятницкий (его товарищ студенческих лет) сделали себе пудовые гири, жонглерские металлические мячики, палочки и упражнялись с ними... Каждый раз, как приезжал ко мне Бутлеров, он оставлял у меня в виде визитной карточки свой инициал — букву Б, согнутую из кочерги», — вспоминает профессор Н. П. Вагнер.

59