Юный техник 1966-10, страница 57

Юный техник 1966-10, страница 57

.^РАСКРЫВАЕТСЯ Мир МОЛЕКУЛ

Это наши будни. Идут творческие занятия.

Химический кружок Харьковского дворца пионеров имени П. П. Посты-шева работает четвертый год. У нас очень интересно, работаем мы с удовольствием и, как нам кажется, с пользой. Вот некоторые наши дела.

Мы подготовили серию антирелигиозных опытов: «фараоны змей», «чудодейственная стрельба», «исцеление ран», «обновление икон» и другие. Показываем их в клубах, парках, кинотеатрах, школах, во Дворце пионеров во время антирелигиозных утренников, а также по телевидению. Выступления проходят успешно. Любим мы показывать и занимательные опыты — «Чудеса без чудес». Многие из них наши ребята разработали сами. Научились также изготовлять акварельные краски. Каждый по своему рецепту изготовил различные краски, спрессовал их, наклеил на бумажный круг. Те-» перь стенгазету, плакаты разрисовываем своими красками.

Большой интерес вызвали у ребят работы по синтезу гербицидов и стимуляторов роста. Мы получили альфа-нафтилфталаминовую и бета-нафтак-сиуксусную кислоты. Первая вызывает изменение формы листьев, а в интервале концентрации 0,001—0,2% полностью задерживает развитие плодов, поэтому и применяют ее в борьбе с широколистными сорняками. Вторая, напротив, стимулирует рост растений — с ее помощью получают бессеменные плоды томатов, лимонов, причем урожай томатов увеличивается на 50—100%. Полученные препараты мы испытываем на опытном участке Дворца пионеров.

В нашей лаборатории есть все приборы и материалы, необходимые для анализа почв. Здесь помогла заведующая физико-химической лабораторией Института почвоведения Анна Макаровна Александрова. Она наш первый консультант. С помощью аппарата Алямовского, иономера и других приборов все кружковцы научились определять кислотность почвы. Теперь юные натуралисты чуть что — бегут за советом к нам. Проделав анализ почв, мы быстро подсказываем, в каких удобрениях нуждается земля. Вскоре, когда

Ученый, подаривший миру великие открытия, занесенный в золотую книгу истории человечества... А какой он за стенами своей лаборатории, в часы отдыха, каким его видят люди, живущие с ним бок о бок? Что он любит, чем увлекается?

Вот несколько строк из воспоминаний современников о А. М. Бутлерове.

Бутлеров был большим любителем пчеловодства, сам сделал специальный стеклянный улей, через прозрачные стенки которого можно было наблюдать за жизнью пчел. В развитии рационального пчеловодства в России Бутлерову принадлежит большая заслуга. По его идее также, уже в советское время, стали разводить на Кавказе чайные плантации. Так любовь ученого к природе и к родине находила свое реальное воплощение в труде, в науке.

Александр Михайлович был удивительно прост в обращении с простыми людьми, бескорыстно пф* <9 i крестьянам в самых разнообразных формах:

иЗО'.рШТШ и \Ч8ИЫХ 4