Техника - молодёжи 1995-05, страница 38

Техника - молодёжи 1995-05, страница 38

стрельбы по одноступенчатым баллистическим ракетам, аналогичным американским "Лансам". Член-корреспондент РАН, генеральный конструктор С.Непобедимый как-то заметил по поводу появления новых типов отечественной ракетной техники: "Я-то знаю, что такое русская работа..."

В С-300 применили вертикальный старт, поэтому комплекс способен вести огонь по объектам, идущим с любых направлений без предварительного разворота пусковой навстречу им. В саму систему входит многофункциональный радиолокатор наведения и подсветки целей, несколько пусковых, на которых находится по 4 ракеты. Последние перевозят и хранят в контейнерах, одновременно являющихся и направляющими.

Через некоторое время, тоже под руководством дважды Героя Социалистического Труда, генерального конструктора Б.Бункина, С-300 модернизировали и заодно спроектировали экспортный вариант С-300ПМУ. Он укомплектован управляемыми ракетами 48Н6Е, пусковыми ус-ановками на гусеничном ходу 5П85ТУ или на ав томобильном шасси повышенной проходимости MA3-543M (5П85СЕ), многоцелевым радаром с фазированной антенной решеткой 30Н6Е, аппаратурой управления 83М6Е со средствами технического обеспечения.

Последней модификацией стал С-300ПМУ-1, предназначенный для защиты от ударов с воздуха административных, промышленных центров и оборонных объектов. Дальность поражения самолетов достигает 150 км, баллистических ракет — 40 км, при этом те и другие могут идти на высоте 10 м со скоростью до 10 тыс. км/ч. Высококомпьютеризованные агрегаты обеспечивают минимальное время срабатывания комплекса, что осо бенно важно при борьбе с ракетами.

С 300ПМУ-1 показали на выставке вооружений и военной техники в Абу-Даби. Там, на полигоне "Макадра", запустили радиоуправляемые мишени, подобия крылатых ракет — обе сбили с первых пусков, и иностранные военнь е эксперты отнесли наш комплекс к самым эффективным и универсальным средствам не только противо воздушной, но и противоракетной обороны. Недаром в 1993 . правительственным распоряже нием его сделали основой отечественной системы воздушно-космической обороны. Да и аме риканцы признали анало ом С 300 ни в коей ме ре не может считаться их разрекламированный после событии в зоне Персидского залива зенит-но-ракетный MIM-104 "Патриот'.

К его разработке в США приступили в 1970 г., когда он именовался SAM-Д. Первые пуски со стационарных пусковых осуществили спустя 6

лет, еще через год — с мобильных. В1980 г. провели опытные стрельбы ракет с модульной цифровой бортовой системой, после чего занялись войсковыми испытаниями всех устройств "Патриота". После доработок его решили применять не только против самолетов, но и ракет с нео де-ляемой боевой частью, однако боевой опыт операции "Буря в пустыне" показал, что его возможности несколько преувеличены ("ТМ", № 6 за 1991 г.).

Разработчики С-300ПМУ внедрили немало интересных, необычных научно технических реше ний и современных технологий, что собс венно и помогло им намного опередить зарубежных конкурентов. Стоит ли удивляться тому, что особые службы США постарались всеми силами заполучить это оружие, исследовать его и отыска ь методы его нейтрализации.

"Гигантский транспортный самолет Ан-124 тайно приземлился с необычным грузом в аэро порту Хантсвилл в штате Алабама, — писала в проштом году газе а Вашингтон пост — Как стало известно из источников, близких к правительству и деловым кругам, на нем доставили части самой совершенной системы противовоздушной обороны России, приобретенной для Пен аго-на в результа е секретной сделки фирмы БДМ — за 64 млн. долларов она предоставила США ком плекс SA-10 натовское название С-300.— В.М.). Эта информационно-технологическая фирма купила оружие, за ко орым несколько лет охотятся ЦРУ и Пентагон. Утверждается, что это — часть стратегии США, направленной на унижение России и ее ослабление в военном отношении. Компоненты SA-10 доставляли на кораблях и самолетах, теперь их соберут, чтобы американские инженеры улучшили свои "Патриот" и новую систему ПВО, создаваемую компанией Локхид Те люди в России, которые занимаются продажей национального достояния, могут быть классифицированы, как предатели. США по прежнему охотятся за русскими военными и технологическими секретами, Россия же превра илась в гигантский военный базар, в ко ором верховодят наиболее могущественные мафиози..."

В феврале этого года корреспондент "Красной звезды" спросил лав окомандующего войсками ПВО генерал-полковника Б.Прудникова: "Белоруссия продала за границу систему С-300ПМУ. Бытует мнение, что это была исключительно шпионская акция. Так ли это?" Генерал-полковник ответил: Как осуществлялась эта сделка — разберутся. Я же скажу, что в подписанном в Алма Ате соглашении о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств—членов СНГ есть пункт о том, чтобы не передавать техно логию оружия без согласования Содружества". ■

ОДЕТОЙ, СНАРЯДОМ...

К концу 60-х годов новое бортовое оборудование "научило" самолеты заходить на цель с малых высот и даже на бреющем полете. На экранах радаров ПВО они чуть не до последнего момента терялись на фоне отражений от рельефа и возникали настолько внезапно и близко, что зенитчики не успевали изготовиться к стрельбе. Тогда же в ряде стран появились боевые вертолеты, атаковавшие "с подскока" -поднявшись, они стреляли управляемыми ракетами с минимальных дистанций (до 6 км) и тут же вновь скрывались в складках местности.

Короче, or зенитных систем защиты войс потребовалось повышение маневре ости и скорострельности, мгновенная боеготовност мобильность и способность работы на марше

Вскоре такие системы были созданы: французские ракетные комплекс Ролан" и "Кроталь", западногерманский пушечный Гепард". В их состав входили автономн е РЛС обнаружения радары сопровождения целей и наведения оружия. Но и тогда ртиллеристам i ракетчикам ПВО приходилось согласовывать все действия - чтобы недостатки одного вида оружия компенсировать достоинствами цругого.

В Советском Союзе подобные системы разрабатывались в Тульском КБ приборостроения под началом генерального конструктора академика РАН МШпунова. Здесь и родилась этЬ идея: объединить малокалиберные авто этические зенитные пушки и . i ракеты в одной боевой машине, применив к тому же^^^Д единую радиолокационно оптич кую систему^^^^| равления оружием. Так появилась "Тунгуска" шве средство прикрытия мотострелковых и танко вых подразделений в бою и на марше.

Прежде всего, в отличие от иностранных аналогов □на не имеет мертвой зоны" поражения, присущей чисто ракетным системам: низколетящая цель последовательно и согласованно обстреливается зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) и снарядами. Системы наблюдения, разведки и целеуказания 'Тунгуски" отличаются высокой помехозащищенностью, ибо работают одновременно в радио- и оптическом режимах. А если потребуется, установка способна вести артогонь и по наземной легкобронированной технике.

Боевая машина комплекса смонтирована на базе гусеничного шасси с изменяемым клиренсом. Гидромеханическая трансмиссия и гидропневматичес-

кая подвеска гарантируют высокую проходимость,_

маневренность и плавность хода даже при скорости до 65 км/ч. На машине расположена башня с двумя двухствольными автоматическими зенитными пушками и восемью пусковыми установками ЗУР. Внутри башни - радиолокационные и оптико-электронные средства, пульты членов расчета, цифровое вычислительное устройство и средства связи

Радиолокатор обнаружения и целеуказания с дальностью до 20 км четко выделяет подвижные цели на фоне местных предметов. Другой радар "ведет" самол ты и вертолеты, передавая управляю щие команды 1акетам с дальностью действия до 16 км. В оптико-электронную систему входят прицел с восьмикратным увеличением и аппаратура выдачи данных наведения для ЗУР. Все агрегаты 'Тунгуски" работают в автоматическом режиме. В частности, бортовой вычислитель выбирает вид оружия с уче том обстановки, особенностей воздушного противника метеоусловии акти ных помех, а кроме того контролирует узлы комплекса

Твердотопливная бикалиберная ЗУР выполнена по схеме утка" и оснащена отделяемым стартовым двигателем. Ее боевая часть подрывается после прямого попадания или бесконтактным активным лазерным взрывателем. Перенося перегрузки до 32 G, ракета способна поража ь скоростные и маневрирующие цели. При наведении за ней следят сначала по выхлопу стартового двигателя, а после его сброса - по специальному излучателю сигналов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

24