Техника - молодёжи 1995-05, страница 36

Техника - молодёжи 1995-05, страница 36

"ЗООПАРК" ВЫЧИСЛЯЕТ БАТАРЕИ

Уже не одно десятилетие у нас и за рубежом совершенствуются артиллерийские разведывательные комплексы с радиолокаторами, отслеживающими траектории снарядов противника, и компьютерами, засекающими по ним огневые точки.

Еще в конце 70 х советские инж неры разработали довольно точную систему "Рысь". Однако специализировалась она только на выявлении минометов.

димости контролировать работу самого комплекса.

И это еще не все! Если понадобится, "Зоопарк" возьмет на себя управление полетом беспилотных снарядов или станет диспетчерским пунктом аэродрома.

Следует подчеркнуть также скрытность и живучесть комплекса. Время излучения локатора непродолжительно, при появлении помех частота быстро

перестраивается, и запеленговать его противнику нелегко; предусмотрена защита экипажа от осколков и пуль; аппаратура защищена от воздействия электромагнитного импульса.

Иностранные аналоги, скажем, американские ANTPQ 36 и -37 относятся к узким специалистам" - по минометам либо артиллерии соответственно. Размещены они на автомобилях и прицепах. Зоопарк же смонтирован на шасси легкобронированного гусенично о тягача, ходящего по бездорожью со скоростью 60 км/ч и вплавь пересекающего водные преграды. щ

Схема деист пар • лерийского раз-аедкомплекса "Зоопарк-Г Справа вверху —позиции неприятельских ракетных установок систем залпового реактивного огня, свмохо док и минометов. левом нижнем углу — "Зоопарк", фиксирующий летящие цели и передающий координаты огневых позиций противник на командные пункты своих батарей.

Иное дело - озданныи в последнее время специалистами тульского НИИ Стрела многофункци нальный автоматизированный разведкомпл кс Зоопарк 11'. Он определяет позиции минометов и орудий, реактивных систем залпового огня и тактических ракет.

В Зое арке работа т трехкоорди атная моноимпульсная РЛС с фазированной антенной решеткой. Дискретно сканируемый луч прощупывает пространство (по горизонтали) в секторе 60 х 1,8 градусов при разведке и 16 х 1,8 градусов при корректировке огня своих батарей с постоянным средним углом места (по вертикали) 40 градусов. Система автоматически обнаруживает летящие минь снаряды, ракеты и, отслеживая их, проводи траекторные измерения (до 12 целей одновременно).

Вычислительное устройство, куда поступает эта информация, максимальнс автоматизирует всю дальнейшую работу. С учетом данных системы навигации, топографической привязки и ориентирования комплекса оно решает дифференциальны уравнения движения объектов, распознает класс стреляющих систем, определяет и передает координаты сразу нескольких о невых позиций (режим разведки) а также рассчитывает точки падения своих снарядов и опять же передает данные артиллеристам (режим корректировки), "не забывая" при необхо-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

шя