Техника - молодёжи 1995-05, страница 33

Техника - молодёжи 1995-05, страница 33

шой шаг вперед. Хотя пусковая установка оказалась крупнее предыдущей, она с не меньшей легкостью ходила по любым дорогам. У ракеты РТ-2ПМ за счет более энергоемкого топлива удалось заметно увеличить дальность стрельбы. Модернизация системы управления не только повысила точность поражения цели, но и позволила производить перенацеливание ракет в полете.

После заявления советского правительства об отказе первым применить ядерное оружие именно мобильным комплексам предстояло стать основой сил ответного удара. Ко времени подписания в 1991 г. договора СНВ-1 его возможности заметно возросли: ракетные войска стратегического назначения имели 288 таких ракет. "Тополь" оказался единственным, чье производство не прекратилось с развалом СССР. Необходимость этого комплекса диктуется прежде всего снятием с вооружения МБР шахтного базирования с истекшими гарантийными сроками эксплуатации.

Кроме "Тополя" Россия ныне располагает и аналогичным железнодорожным комплексом. В начале 80-х годов КБ "Южное", руководимому академиком В.Ф.Уткиным, поручили разработать ракету в противовес американской MX. Большой собственный вес новой МБР — трехступенчатой твердотопливной РС-22 — не позволял применить автомобильное шасси, и пусковую установку решили сделать на базе железнодорожного вагона.

Подобная система имела определенные преимущества перед грунтовыми мобильными комплексами. Хотя бы потому, что выследить ее, непрерывно крейсирующую по забитым обычными составами магистралям практически невозможно даже со спутников. То есть в случае внезапного ядерного удара шансов уцелеть у нее куда больше. И, естественно, ответить...

При совместных испытаниях комплекса и ракеты в Плесецке Государственная комиссия первый образец отклонила. После доработок устроили повторные испытания, успешно завершенные к концу 1986 г., а в следующем на боевое дежурство поставили ракетный полк Костромской дивизии, оснащенный одним поездом. Позже развернули еще три полка той же дивизии и семь в Красноярске и Бершети. Каждый имел по три пусковые установки. Сила немалая, если учесть, что одна ракета здесь несет 10 ядерных блоков индивидуального наведения мощностью по 550 кт, что равно десятку РТ-2ПМ.

Построена РС-22 с учетом новейших наших технологий. Дальность ее полета достигает 11 тыс. км, точность стрельбы — 200 м, а пуск возможен как с подготовленных стоянок, так и с любой точки маршрута, и достаточно нескольких минут, чтобы привести комплекс в соответствующее состояние.

До 1991 года железнодорожные ракетные комплексы регулярно курсировали по магистралям. А с того года, по договоренности М.Горбачева с Р.Рейганом, встали на прикол, на пункты постоянной дислокации, утратив то, ради чего создавались — подвижность, а значит, и скрытность... В октябре же упомянутого года, в ответ на инициативу США (прекращение разработки МБР железнодорожного ба-i зирования MX, только еще проходивших тогда полигонные испытания), Горбачев поспешил объявить об отказе от дальнейшего развертывания и модернизации РС-22. | Заявления президента СССР подтвердил и

президент России... Хотя развитие российского ракетостроения, конечно, еще не прервалось. По истечении гарантированного срока эксплуатации любые комплексы необходимо заменять. Вот и сейчас идут летные испытания ракет улучшенного "Тополя-М", который, быть может, станет ядром российских Ракетных войск стратегического назначения в начале третьего тысячелетия. ■

"Точка-У": до 120 KM^gjaproea* mi обшЙЬй боевой чести «шючио-фугвсный, ракеты — 6,1 м.

км

стрельбы — ракеты —2010 кг, тыл заряда -ос-ядерный, длине — 0,65 м, запас хода

рость —60км/ч?ртЩ&^

5 человек.

Алексей

Н.ЦДЕЛИН,

инженер

ТОЧКАгУ-ЭГО ТОЧНОСТЬ

В 1989 в коломенском КБ машиностроения под руководством С Непобедимо о завершилась модернизация тактического ракетного комплекса "Точка". Так появилась "Точка-У", в которой удалось воплотить ряд удачных находок и решений.

Прежде всего, комплекс отличается мобильностью. Аппаратура пусковой установки сама решает все задачи по топопривязке точки старта и прицеливанию; через 16 мин после марша она готова к стрельбе, через полторы минуты после залпа уже снимается и уходит от возможного ответного удара. А если надо, может поражать цели и на марше. л

Ракета "Точки-У" — одноступенчатая, с не-отделяемой головной частью. Автономная инерциальная система управления с бортовым вычислительным устройством непрерывно корректирует полет, обеспечивая высокую точность На конечном участке траектории ракета способна довернуться" вниз чтобы обрушиться на цель вертикально. В результате намного увеличивается площадь поражения. При этом возможен и воздушный подрыв головной части — тогда площадь возрастает в несколько раз.

У твердотопливного двигателя ракеты днище корпуса жестко стыкуется с сопловым блоком. Последний облицован вольфрамо-нике-левым сплавом, а приборный и хвостовой отсеки изготовлены из алюминиевого сплава методом штамповки и клепки.

Основные машины комплекса — пусковая установка и транспортно-заряжающая — смонтированы на однотипном шасси высокой проходимости. Машины легко передви аются по любым дорогам и вплавь преодолевают водные преграды. Обе они оборудованы автономными системами жизнеобеспечения и поддержания заданных температуры и влажно :ти в герметичных отсеках для ракет.

Транспортно-заряжающая машина возит две готовые к пуску ракеты. С помощью гидропривода или стрелового крана они пере ружа-ются на пусковую менее чем за 20 мин'даже на неподготовленной площадке — лишь бы на ней удалось поставить обе машины борт к борту (см. фото внизу).

Не только на марше, но и при наведении ракета расположена горизонтально. Поднимать ся она начинает лишь за 15 с до старта, так что вражеские наблюдатели не успеют "засечь" установку.

Наиболее близкими аналогами "Точки-У" можно считать американскую систему "Ланс" и "Плутон". Выполненные на базе ' ^еничных машин, они слож-эют меньший запас хо-зк требуют предвари-зированный жид-. Гхотя |< не нуждается | заправке перед стартом, но дороже*' 1Ивногоч1 не-стель удрбен в обслуживании.| зтовай масса "Ланййа чет^ерт^ивке, « Гочки^А$*«эстъ 1^г{Йль$ы. I

чесйо I • л'ймасса*»*.

Н?ша маета превосходит конкурентов и ( годности. На ме^Дунар щнрй выста£к&фЗен-|

8ехники в Абу-Д^и, где пуски Тоуи>1-У"1 ду причин проводились на ограни^^юе| эасстояниев Г" Г Ом*

риоц \ D , \j плпоппио |

г км, отклонения Не ri$fgtyMUta 1

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

24