Техника - молодёжи 1995-05, страница 32

Техника - молодёжи 1995-05, страница 32

метн($ с en m

СССР мобильного t тратеги#аркого назнв-tp* с твеодотфиувной -юности iS 45 — тои^ 'tij^KC Sg-20: Но еще в сно, что,успех не за го-1вку его серийного про-| №76 г. первый полк,

1ДОЕ с США появилис саплистк«еские ракеты 4а «.остью * высоко-к1тва обнаружения Драгет — и ме^онти-,,V дяльносп Продол лога арсенгша носите-•Z>o% | | блоко . Вошла Нн&я системе центра-

иощ

на боевое

mi

»

тога

гсщъемн^мрф 547 вдвое пр - j Ha нем разые/ J

■у и koi , -9

и^аЛей в< 4 Ж Ась Щ/и *f * раскаленш Щизш старт"- с vio l давления ракета в

щж ммная сисгемв центра-у.Ф эР^б стр^<гюдготов-шШсЛ даро -^Гвыявлен-Я0- нрК ракетМ итоге за-Дцу^' ответн А удара по

Конструктов» поручили Ipi JrtwVio пусковую установку оружия массо-. А в качестве альтернативы подвижный компле ; того же | положение <>ыло бы крайне для нанесения Прицельного

ным

удара. , Констр С.П.Коро

пи И И8Г0

ские рак-сеничных лись не са ло надеж паса ход проходим HoKod рого при

1орские 1. ёктиву во главе с № ым и М.К 1 гелем спроектирова-■или двухступещатые.баплистиче-ГСпусковыми установками на гу-Ьааси. Однако зги модели оказа-шом удачными^ракетам не хвата-( ги, пусковымустановкам — за-■ Нхже изряДн ее ограничивал

ь.

[ев и Янгель делали тогда МБР вто-ения, и для |kix данная задача не

ива КБ А.Д.Нади-

была главной

Железнодорожный ракетный комплекс в цехе монтажного предприятия.

радзе она стала делом всей жизни. Именно там для мобильного комплекса "Пионер' и разработали твердотопливную ракету средней дальности, воплотившую ряд новых для мировой практики решений.

15Ж45 имела две маршевые ступени и аг-регатно-приборный блок с головной частью, разделенные отсеками. Корпус двигательной установки первой ступени (со скрепленным твердотопливным зарядом) изготовили из новых тогда композиционных материалов. Переднее днище, сопловая крышка и сопловой блок были стальными.

В хвостовом отсеке размещались тормоз-

Мобильный комплекс "Тополь-М": пусковая установка высокой проходимости размещена на 7-осном шасси, мобильные командные пункты — на 4-осных машинах с унифицированными кузовами.

ные двигатели и приводы рулей (четырех газодинамических и четьрех аэродинамических, выполненных в виде решеток).

Двигательная установка второй ступени отличалась от первой лишь системой управления полетом. Так, углы тангажа и рыскания менялись за счет подачи газа в закритичес-кую часть сопла, а углы крена — перепуском его через специальное устройство. Оба двигателя оснастили отсечкой тяги, задававшей дальность полета.

собс :ета в

вред пуоом J

вся у<яш о Для У зьфг

1ИН /I I *у

валясь на

130 м, и лишь то да запускшой ма| > двигатель перЕ ступени

Несмотря неЖссвыше 80ти длину 19,3 м, ' установка eectJh резво ходила по любым до» рогам, брала подъемы до 15 градусов» одолевала метровые броды. Радиус

t- та не превышал 21

В состав коьфлекса РСД-10 входифие<ТО> самоходных установок, боевые и влСмога-тельные агрегаты на тех же шасси Осокой проходи(Ю£ти'МАЗ-545.

А спустя всего три года после принятия на вооружение 15Ж45 на испытания передали ракету 15Ж53. За счет улучшенных командных прижюв и нов^. двигателецн! гре но-приборном блоке точность стрельбы у нее повысили на 1#0 м. К очередной годовщин Раютныхвокк гратегичесмо назначения (17 де 1б| <11980 г.) усовершенствованный "Пионер /Г1X" приняли на вооруже^ ние.

Со вФрой по £вины 70-х годо"в началось создание гржнеювок РСД-10 на заш^в и востоке стргЯы.;Так произошел ка>)ествен-ный скачокЛэеготовности наших ядерных сил средней дальности, новые ракеты могли стартовать через пару минут после приказа..

Соединенные Штаты бросили громадна средства на новые разведывательны спутники, способные отыскивать "Пионеры" в на> ших лесных массивах. И все жеюа более чем десятилетнюю службу этих комплексов и на странным разведкам так и не удалось запо* лучить их качественные фотофафии...

Зато в мае 1991 г. беспокойство ЗапаДЯ улеглось. В соответствии с гшложенияотксо( ветско-американского догоурд пл утяд^ жении ракет средней и меньшей дальности, РСД-10 ликвидировали. Было их тогда семьдесят две. Покончили с "Пионерами" методом пуска с баз в Канске и Чите.

Все пуски прошли успешно.

Еще в конце 70-х годов конструкторскому бюро Надирадзе поручили разработку мобильного комплекса на базе твердотопливной трехступенчатой МБР РТ-2П (или РС-12). Накопленный коллективом опыт позволил и на этот раз создать хорошую конструкцию. На испытаниях в Плесецке в 1984 г. неудачным был лишь единственный пуск, все расчетные характеристики нового оружия подтвердились, и с 1986 г. развертывание комплекса "Тополь" началось.

По сравнению с "Пионером" это был боль

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

24