Техника - молодёжи 1995-05, страница 29

Техника - молодёжи 1995-05, страница 29

Конечно, самолет могли бы выручить новые двигатели...

Сухой, используя опыт работы над разведывательно-ударным Т-100, а также собственный задел по крылу изменяемой геометрии и рекомендации ЦАГИ, предложил машину, которая могла бы стать уникальной. Достаточно сказать, что у задуманного Т-200 не было фюзеляжа: самолет представлял собой треугольное летающее крыло" большой стреловидности и малого удлинения — длиной 43 и размахом 27 м. Поворачивающиеся консоли при максимальной скорости убирались в "треугольник", а когда требовалась большая по ъемная сила, распрямлялись до размаха 43 м. Четыре двигателя по парно висели у задней кромки крыла под разнесенн >1ми килями.

Технические причины отклонения проекта Т-200 неизвестны. Возможно, заказчика отпугнула именно его необычность. Кроме того, КБ Сухого тогда выполняло срочные заказы Министерства обороны (фронтовой бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27), а Т-200 спроектировало i порядке личной инициативы.

От КБ Мясищева — помня послевоенные ЗМ и М-50 — ждали чуда. И Мясищев совершил его, представив проекты М-18 (самолет по схеме "утка" с учетом нарабо ок 50-х гг. по М-56) и М-20 (тонкофюзеляжный низкоплан классической схемы с изменяемой геометрией крыла). Победил М-20: он соответствовал заданным такти-

Американский межконтинентальный стратегический бомбардировщик В- 1В.

даже установочную партию было негде произвести.

Спустя какое то время появился Ту-160. И вот здесь начинаются загадки. Туполевское КБ, имевшее свой завод, вроде бы осталос без заказов. Почему именно оно создало сверхзвуковой межконтинентальный бомбардировщик — толком неясно Во можно помог опыт работы надТу-22М, но не исключено также, что Минавиапром велел мяси-щевцам передать плоды своих трудов более мощному КБ. Подобное бывало и раньше — например, перед войной Н.Н.Поликарпову приказали предоставить чертежи его нового истребителя А.Микояну и С.Лавочкину. Как бы то ни было, машину сделали, и вклад ту-полевцев не подлежит сомнению.

Говоря о Ту-160 иВ-1, нередко спрашивают — кто у кого "слизал"7 В самом деле, очень уж они похожи: крыло изменяемой стреловидности, преобладание внутренней подвески вооружения, разм щение и число двигателей, наплывы в местах соединения крыла и фюзеляжа... Что это — хорошая работа разведки?

Нет, просто законы природы щинаковы для ЦАГИ и NASA. Дальность полета, помимо всего прочего, определяется разницей масс пустой и заправленной машины. Значит, межконтинентальный сверхзвуковой бомбардировщик должен быть тяжелым — у Ту-160 из 275 т взле ного веса на керосин приходится 155.

Затем: для обеспечения необходимой подъемной силы требуется большое крыло малой стреловидности, для сверхзвуковой скорости — наоборот. Вот почему обе моде-

1 «/V • * *4> 4 • - * -л Ч; *..

а стр. II: 1.Таким должен был стать само- ли оснащены крылом изн етП.О.Сухого Т-200. рии.

На стр. II: 1 .Таким должен был стать самолет П.О.Сухого Т-200.

2. Схема Ту-160: 1 — топливоприемник, 2 — радиоэлектронное о орудование 3 — топливный бак, 4 — поднимающаяся панель зализа в месте стыка подвижной и неподвижной частей крыла, 5 — аэробаллистическая ракета Х-15, 6 — цельноповоротный киль, 7 — двигатель НК-32, 8 - основная стойка шасси, 9 — узел поворота консоли крыла, 10 - воздухозаборник двигателя, 11 — крылатая ракета большой дальности Х-55, 12 — входной люк, 13 — дефлектор, предотвращающий попадание грязи из-под колес в воздухозаборники, 14 — носовая стойка шасси, 15 — оптико-электронный прицел.

ко-техническим требованиям и не обещал особых сложностей. Но... реализовать проект оказалось некому. Как уже сказано, само мясищевское КБ восстановили, однако без производственной базы: оба завода — опытный и серийный — сохранили за новыми владельцами-ракетчиками, так что

ли оснащены крылом изменяемой геометрии.

Далее: сверхзвуковому самолету необходимы двигатели с суммарной тягой определенной величины. У дозвукового )на может быть в 4 раза меньше его веса. Для истребителя оптимальны 80 — 120% взлетной мае сы; неманевренные Ту-160 и В-1 обходятся 30 — 40% — это около 100 тс. Двигателей, способных в одиночку развить такую тягу, пока нет — следовательно, их должно быть несколько. Расчеты и эксперименты показывают: лучше всего четыре. Если больше — возрастает лобовое сопротивление, погло щающее изрядную долю мощности (в чем американцы убедились на практике: на дозвуковой В-52 поставили 8 моторов, на сверхзвуковой ХВ-70 — шесть). Очен з важно расположение двигателеи Схема Ту-160 и В-1 — попарно от оси фюзвляжа — с точки зрения аэродинамики наиболее удачна Хотя в идеале надо бы подвесить моторы поодиночке, но на крыле не хватило места.

На этом сходство обеих машин кончается

и начинаются серьезные различия. Кабина экипажа В-1 заметно выступает над фюзеляжем — "атавизм", унаследованный от истребителя F-111: новомодную отделяемую кабину-капсулу попытались установить и на новом бомбардировщике. Увы, новация не оправдала надежд — прежде всего в смысле безопасности. Лишь каждое второе вынужденное покидание F-111 обходилось без травм, а каждое третье заканчивалось гибелью летчика. Так что от капсулы американцы отказались, но переделывать бомбардировщик было поздно — кабина так и осталась над передней стойкой шасси.

У нас же с самого начала ориентировались на универсальное катапультируемое кресло К-36ДМ. Сидеть на нем подолгу утомительно, но в экстренной ситуации оно в 94 случаях из 100 гарантирует благополучный исход.

Для режима полета очень важна форма воздухозаборников двигателей. У Ту-160 они регулируемые, с вертикальным клином, дабы не мешать друг другу. Посему он — один из шести современных самолетов, способных работать на сверхзвуковых креисер-ских скоростях. Воздухозаборник В 1 поначалу также был сверхзвуковым, но на серии ном В-1 В от него отказались в угоду технологии "стелс". Воздуховодам придали S-об-разную форму — чтобы импульсы радиолокаторов не попадали на лопатки компрессоров. Радарная заметность уменьшилась, но и летные характеристики — тоже. На Ту-160 проблема заметности решена применением в воздуховодах и компрессорах радиопогло щающих материалов; той же цели служат цельноповоротный киль и оригинальное сочленение поворотной части крыла с непо движной.

И, наконец, вооружение. В-1 из всего класса "воздух — земля" может использовать только обычные бомбы времен второй мировой и к тому же не оснащен оптическими прицелами (штатный радиолокационный особой точностью не отличается). Ту-160 вооружен гораздо богаче: помимо крылатых ракет большой дальности Х-55 и аэробалли стических Х-15, он несет свободно падающие бомбы, сбрасывая их на цель с помощью оптико э ектронного прицела.

Сегодня производство Ту-160 свернуто (кризис!), ате, что уже выпущены... Несколько машин — в том числе опытные, взятые из ЦАГИ, — летают в авиаполку, базирующемся в г. Энгельсе; остальные полтора десятка после распада СССР так и остались на Украине. И еще один — на смотровой площадке в Жуковском: памятник авиационнои мощи былой сверхдержавы, символ достижений отечественного самолетостроения. щ

Гу.ОД-

Игорь АЛЕКСЕЕВ ^Г^щ

НЕТ АНАЛОГОВ!

В 1956 г. в ОКБ П.О.Сухого спроектировали сверхзвуковой многоцелевой истребитель Су-7, а в апреле 1959 г. передали на испытания его штурмовую модификацию Су-7Б. Оснащенный новейшей навигационной и прицельной аппаратурой и мощным вооружением, Су-7Б обладал высокой маневренностью и большим диапазоном скоростей, что особенно важно при "обработке" малоразмерных наземных целей и в воздушном бою.

Однажды в присутствии высокопоставленных лиц летчик испытатель Е.С.Соловьев ввел Су-7Б в пологое снижение и разрядился по мишеням... Ко да рассеялось громадное облако огня и дыма, взорам зрителей открылись раз битая, обугленная техника, изуродованные

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ