Техника - молодёжи 1995-05, страница 28

Техника - молодёжи 1995-05, страница 28

и В-1: ПАРИТЕТ и ПРИОРИТЕТ

АЛЕКСАНДРОВ, Т\/»1пП

инженер | W

Вот он высится на смотровой площадке в Жуковском: иглообразный нос, черные "глаза" кабины, распластанные крылья, белоснежное "противоатомное" покрытие. Натовские стратеги почему-то прозвали советский стратегический бомбардировщик "Черным валетом' (Black Jack).

История дальней авиации в нашей стране по-своему драматична. К 1936 г. мы обладали самым большим и лучшим парком тяжелых бомбардировщиков, а к началу Великои Отечественной выпустили лишь два десятка новеиших четырехмоторных ТБ-7 (он же АНТ-42 и Пе-8). За триумфом межконтинентальных стр тегических М-4 и ЗМ конструкции В.М.Мясищева и созданных под руко водством А.Н.Туполева ракетоносцев Ту-95К последовала попытка ликвидировать всю отрасль за ее ненужностью.

Отметим, что в начале 60-х и в США прекратили работы над новыми перехватчиками, чьи названия — XF-102, XF-108 "Рапира" — теперь мало что говорят даже знатокам. Англичане тоже не планировали стро ить пилотируемые истребители и дальние бомбардировщики. Мир увлекся ракетами. Они обладали бесценным преимуществом — неуязвимостью. Если крылатую ракету вроде американского "Томагавка' можно сбить, то проблема перехвата баллистических решена только в принципе — что подтвердила знаменитая операция "Буря в пустыне".

Но с середины 60-х требования к боевой технике изменились. В ходе тогдашних локальных войн летательным аппаратам приходилось прорывать разветвленную эшелонированную ПВО на предельно малых высо

тах, сбрасывая бомбы на несколько точечных объектов. Вот зачем понадобились пилотируемые самолеты: в будущей войне им предстояло сыграть роль гибкои силы, способной действовать рассредоточенно, наносить удары обычными боеприпасами, а потом — ядерными. Для этого американцы разработали стратегическую ударную систему AMSA — из нее спустя 10 лет вырос В-1. Естественно, у нас задумались над адекватным ответом".

Объявили конкурс проектов сверхзвукового межконтинентального бомбардировщика. В нем участвовали три конструкторских бюро: П.О.Сухого, А.Н.Туполева и недавно воссозданное КБ В.М.Мясищева. Ту-полевцы, не мудрствуя лукаво предложи и военный вариант авиалайнера Ту-144 — о нем написано много, и не стоит повторяться

*

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

шш

Пкачдир, т •оператора, j ми 24-Х-18