Техника - молодёжи 1995-05, страница 30

Техника - молодёжи 1995-05, страница 30

взрывами укрепления и горящая земля. Сам же Су 7Б как в уяснилось, обладает (помимо всего проче о) о менной живучестью: например, во время индо-пакистанской войны (а самолет экспортировали во многие страны), возвращаясь с боевого задания, он попал под огонь нескольких вражеских истребителей, получил десятки пробоин, но не загорелся и не потерял управления — дотянул до аэродрома.

В конце 80-х ОКБ Сухого получило заказ на учебно-тренировочный вариант перехватчика Су-27, на котором предстояло готовить летчиков для строившихся тяжелых авианесущих крейсеров проекта "1143" — "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов", "Варяг", "Ульяновск" и остальных. Места инструктора и курсанта в новом самолете располагались не тандемом, как обычно, а рядом — чтобы обучающему сподручнее было наблюдать за действиями подопечного и при необходимости взять на себя управление.

Однако после распада СССР Украина прекратила строительство боевых кораблей, в том числе авианесущих крейсеров, и заказ на учеб-но-тренировочныи вариант Су-27 сняли. К счастью, этой машиной заинтересовались ВВС: к началу 90-х фронтовой бомбардировщик Су-24 перешел в категорию устаревших — ему понадобилась замена. Новый истребитель-бомбардировщик сделали на основе Су-27УБ (учебно-боевой). Перед крылом разместили небольшое оризонтальное оперение — оно улучшило устойчивость при некоторых режимах. Воздухозаборники двигателей выполнили нерегулируемыми. А поскольку Т-10В (фирменное обозначение машины) не предназначался для постоянных полетов на сверхзвуке, заменили и сами двигатели. На Новосибирском авиазаводе имени В.П.Чкалова спроектировали и изготовили бронированную двухместную кабину.

В апреле 1990 г. Т-10В впервые поднялся в воздух. По завершении испытаний истребитель продемонстрировали членам правительств стран СНГ, а затем — на международных выставках азрокосмической техники в Жуковском. К 1994 г. новосибирцы изготовили пару опытных Т-10В уже под официальным названием — Су-34.

Этот самолет предназначен для боевых действий на больших скоростях с малых и сверхмалых высот — то есть идет к цели, приноравлива ясь к рельефу местности, и его очень трудно обнаружить радио ехническими средствами. Атаковать наземные объекты Су-34 способен в любое время суток, независимо от метеоусловий.

Вооружение включает встроенную 30-мм пушку ГШ-301, авиабомбы, ракеты класса "воз дух — поверхность", в том числе оборудованные системами высокоточного наведения, с дальностью стрельбы до 250 км, ракеты воздух — воздух" средней дальности К-77 и ближнего действия Р-73.

Навигационная и специальная аппаратура — прежде всего многофункциональная радиолокационная станция — позволяет не только следить за обстановкой в воздухе, но и высматривать на земле точечные цели. Радиолокатор в хвостовой части наблюдает за наземными объ ектами и за всем, что происходит позади самолета. Заметив вражеский истребитель или летящую ракету, приборы оповещают об этом летчиков и наводят реактивные снаряды "воздух-воздух". Подчеркнем: ничего подобного на других боевых самолетах любьх классов пока нет.

На лобовое стекло кабины нанесен i индикаторы, обеспечивающие точное наведение бортового оружия; кроме того, у летчиков есть на-шлемнь е устройства — специальные приборы, передающие аппаратуре команду, куда направить огонь: ракета полетит в направлении взгляда (!) члена экипажа, заметившего цель.

Известно, что истребители-бомбардировщи ки и штурмовики, действующие на малых высо тах, чаще других подвергаются обстрелу из любых видов оружия — от автоматов до переносных зенитно-ракетных комплексов. Поэтому

конструкторы постарались как следует обезопасить Су-34. Кабина пилота выполнена из титана толщиной 17 мм, им же прикрыты двигатели и топливные баки — общий вес бронезащи ты достигает полутора тонн. Еще одна сущес венная деталь: корпус рассчитан так чтобы свести к минимуму вторичное излуч ние вызванное рабо ой неприятельских радаров и иниции рующее эхо сигнал С той же целью фюзеляж и крь ло имеют покрытие, поглощающее либо ослабляющее радиоволны. Кроме того, предусмотрено второе управление: если летчик будет убит или ранен, штурман доведет машину до аэродрома.

"Штатная" дальность полета Су-34 достигает 000 км (немногим меньше чем у средних бом

бардировщиков Ту-22), а с подвесными топливными баками значительно увели ивается. Позади кабины устроены отсек для отдыха одного члена экипажа, туале и миниатюрный камбуз. В самой кабине давление регулируется автоматически: на высоте 10 000 м оно соответствует атмосферному в 2500 м над землей.

Сегодня у Су-34 нет аналогов ни у нас, ни за границей. Его собратья Су-30 и Су 35 - тоже потомки Су-27 — и американский "Мак-Дон-нел-Дуглас F-15 "Игл" не имеют бронезащиты и для атак наземньх объектов, тем более прикрытых зенитками, применяются разве что за неимением лучшего. А для Су 34 это основная работа — но и в маневренном воздушном бою он сумее постоять за себя. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

Су-34 в трех проекциях. Основные тактико-технические данные: взлетный вес —35 т, старость на высота —1,8 "меха", у земли —свыше 1400 км/ч, пасся боевой нагрузки н* внешней подвеске — Вт.

24