Техника - молодёжи 1995-05, страница 26

Техника - молодёжи 1995-05, страница 26

Изготовляются элементы DMD опять-таки на основе микроэлектронных технологий. Соответственно близки и все показатели обоих производственных процессов. Предельная точность — порядка десятых долей микрона. Процент бракуемых деталей — менее 40% (напомним, что, например, для больших экранов на жидких кристаллах этот показатель доходит иногда и до 90%). Себестоимость — опять же на уровне интегральных микросхем, так что, по оценкам, даже в первый период производства матрица должна стоить порядка 100 долл., а полная видеопроекторная система — менее 500.

До запуска своего детища в серию Texas Instruments предстояло решить еще проблему теплоотвода. Ведь матрица освещается направленным лучом ксеноновой лампы мощностью до 1 кВт, большая часть которой, как известно, превращается не в свет, а в тепло. И механические и электронные компоненты проектора сначала грелись довольно сильно, так что подумывали даже о жидкостном охлаждении. Но в конце концов удалось обойтись вентилятором, причем доведя срок службы DMD до 10 лет.

Поступить в массовую продажу эти устройства должны уже в 1995 г. И перспективность их оценивается весьма высоко. Считается даже, что именно они станут первыми коммерческими системами создания широкоформатных изображений типа "видеостен" в бытовых условиях.

В этом же году по контракту с министерством обороны США компания планирует построить микропроектор с матрицей из 2048x1152 зеркал.

В принципе DMD одинаково хорошо работает и с аналоговым сигналом (от телевизора, видеомагнитофона, видеокамеры), и с цифровым (от компьютера). Однако в последнем случае возможны проблемы. Дело

в том, что, как показала практика, некоторое количество микрозеркал через определенное время разбалтывается. Процент сбоев очень мал, и на зрительном восприятии изображения это практически не сказывается. Но на компьютерном экране во многих случаях, так сказать, каждый пиксел на счету. И подобные неполадки, как бы малы они ни были, породят неустранимые информационные дыры".

С другой стороны, перед подобными системами отображения открываются возможности, в принципе недоступные для дисплеев других типов. Ведь алюминированные ■микрозеркала одинаково хорошо отражают как видимый свет, так и ультрафиолетовое и инфракрасное излучение — вплоть до длины волны 20 мкм. Именно этими возможностями особенно сильно заинтересовались военные, понявшие, что они позволят им создать много новых интересных игрушек типа систем наведения ракет...

Заглядывая чуть дальше в будущее, надо рассказать прежде всего о роботах-хирургах — самодвижущихся микромеханических устройствах длиной несколько миллиметров и диаметром менее 1 мм, способных оперировать пациента изнутри. Продвинуть их к нужному органу нашего твла можно будет, скажем, тем же световодом, который все равно придется использовать для подсветки и контроля. На его кончике хирург подведет аппарат по кровеносному сосуду поближе к месту назначения. А дальше, непосредственно к точке микрооперации, он сможет подобраться сам — либо "вплавь' как подводная лодка, либо ползком , отталкиваясь, допустим, вращающимися роликами от стенок сосуда. Такой прибор способен резать ткани с высочайшей точностью и минимумом травм. Заодно он мог бы, напри

мер, переносить высокоактивные лекарственные препараты, которые сегодня невозможно употреблять из-за нежелательного побочного действия на здоровые ткани, и впрыскивать их микронасосом стро о прицельно, воздействуя только на больные клетки.

Первое подобное устройство, конечно, будет довольно простым, узкоспециализированным и телеуправляемым. В то же время понятно, что оно должно проводить достаточно эффективные операции — чтобы игра стоила свеч. Этим условиям удовлетворит прибор, способный "рассверливать" тромбы в тех же кровеносных сосудах инструментом типа врубовой машины (3). Он мог бы ограничиться весьма простым набором действий: продвигаться вперед до соприкосновения с тромбом, сверлить и отступать.

Эксперименты в данной области ведутся весьма активно. Возможно, для робота-хирурга удастся использовать оригинальный микромотор такого типа, который уже сконструировал упомянутый Ричард Мюллер. Изготовлен он также из кремния, и его диаметр не превышает 200 мкм. Вращение ротора инициируется электростатическим полем, поскольку оказалось, что на расстояниях в десятки микрон оно работает эффективнее электромагн тного. Рекорд миниатюризации побила японская фирма NEC, создавшая подобный мотор с диаметром всего в 50 мкм.

...Нет, что ни говори, а микромеханике страшно повезло. Ведь ей с самого начала удалось устроиться "на плечах гиганта' — микроэлектроники, получив от нее практически готовую технологию массового производства. В противном случае вряд ли так быстро появился бы этот букет микрочудес. ■

Борис САМОЙЛОВ

КРАСНОКРОВИЕ - НЕ ТАВТОЛОГИЯ, А НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Существует поговорка: "Щечки как наливное яблочко". По народному поверью, румянец на щеках — признак здоровья. Увы, не всегда.

Недавно специалисты НИИ детской гемато логии идентифицировали новое заболевание крови у детей, одним из внешних признаков которого как раз являются румяные щеки. Недуг получил название — краснокровие. Рассказывает один из авторов открытия — профессор, руководитель лаборатории патологии эритро на и обмена железа, директор Центра по наследственным анемиям, заслуженный деятель науки России Юрий Николаевич ТОКАРЕВ:

— Заболевание обнаружили случайно при массовом профилактическом обследовании детей. Анализы крови выявили у некоторых из них резкое увеличение общей массы циркулирующей крови, повышение ее вязкости и увеличенное число красных кровяных клеток — эритроцитов. Как известно, в них содержится пигмент гемоглобин, придающий крови красный цвет — что и обусловило название болезни.

— Пациенты предъявляют какие-либо жалобы?

— Чаще всего — на головную боль, повышенную утомляемость, боли в ногах и в области сердца. Кроме того, замедляются рост и физическое развитие. Ладони, стопы, видимые слизистые краснеют и даже приобретают синюшный оттенок. Первые фаланги пальцев утолщаются и принимают форму барабанных папочек. Периодически возникают кровотечения, нередко чередующиеся с тромбозами. Вены голени расширяются. Причины — растяжение со

судов и переполнение их кровью, нарушение ее циркуляции в капиллярах и повышенная вяз кость.

Первоначально выявили около 100 больных. В дальнейшем их количество возросло до нескольких тысяч — преимущественно в регионе Средней Волги, а также на Урале, в Мордовии, Марий-Эл, Удмуртии, Татарстане, Башкирии, где заболевание имеет семейный характер. В других странах и географических зонах врожденное краснокровие пока ограничено единич-

Взрослые больные краснокровием — редкость, но и они уже выявлены.

ными случаями. Кстати, они есть и в Москве.

Изучая симптоматику и возможные механизмы развития болезни, мы установили ее наследственную природу, — продолжает Ю.Н.То карев. — Но причина мутации гена или генов, с нею связанных, еще не раскрыта, и локализация их пока неясна. Хотя обнаружен интересный факт: заболевание развивается только в том случае, если измененные гены есть у обоих родителей.

— Юрий Николаевич, а способы лечения краснокровия уже выработаны?

— Да, оно состоит из периодических кровопусканий и помещения детей в барокамеру под повышенным давлением кислорода. Это позволяет снизить количество эритроцитов в крови.

— Как вы думаете, в будущем у пораженных детей возможны осложнения?

— В первую очередь серьезные и опасные для жизни тромбозы сосудов, сильные крово течения. От них, по данным нашей коллеги Л.А.Поляковой, погибает до 10— 12% больных.

— Судя по материалам, которые вы показали, ведущие ематологи мира сразу заинтересовались открытием и хотят принять участие в изучении краснокровия, даже если оно не имеет широкого распространения за пределами России?

— Видите ли, обнаружение новой болезни, тем более болезни крови, — явление нечастое. Разработка данной проблемы, вероятно, поможет раскрыть некоторые тайны кроветворения — что очень важно не только для практического здравоохранения, но и для теоретической медицины и биологии человека. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

24