Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 143

влажности воздуха. Поэтому посевы раза три в день опрыскивают водой комнатной температуры, и держат при температуре 18-20°С. Появившуюся в ящике с посевами плесень не удаляют, а присыпают толченым активированным углем или промытым в горячей воде речным песком. Появляющиеся раньше, чем взойдут семена бегонии, сорняки выдергают очень осторожно, чтобы с корнями не удалить семена. Всходы бегонии появляются только на 5—7 день. Ящики с ними устанавливают в прохладном месте (12—14°С). Стекло сразу снимают, но продолжают опрыскивание и удаление сорняков. После появления первого настоящего листа (приблизительно через две недели после посева), растения пикируют. Для этого заранее готовят новый ящик, наполненный почвенной смесью с добавлением песка, слегка утрамбованной и выровненной на поверхности. В почве делают с помощью карандаша лунки в шахматном порядке. В них высаживают распикированную рассаду. Для этого вынутые растения сначала кладут на стекло, а затем с помощью деревянной пикировочной вилки сажают на новое место, аккуратно заглубляя в лунку и слегка прижимая корешки почвой. Распикированные бегонии должны находиться в прохладном месте (15—18°С). После подрастания, растения вновь рассаживают еще свободнее. Так оставляют их, примерно, на месяц. Затем высаживают в горшки, диаметром 7-9 см, откуда в мае бегонии пересаживают в цветник.

Так же, как и другие непрерывно цветущие однолетники, бегония веч-ноцветущая для своего пышного развития нуждается в интенсивных подкормках. Для этой цели лучше всего подходят специальные жидкие удобрения для цветущие летников. В неделю будет достаточно одной подкормки. В засушливую погоду требуются регулярные и обильные поливы. В отличие от других однолетников, у бегонии вечноцветушей отцветающие цветки удалять не нужно, что, конечно, значительно облегчает уход за ней.

Сорта

Сорта бегонии вечноцветущей серии Найтспринт и Найтлайф (Begonia semperflorens Nightsprint и Nightlife) очень неприхотливы, обильно цветут все лето, без перерывов, крупными, устойчивыми к непогоде белыми и розЬ-выми цветками. Их высаживают и на клумбы и в контейнеры для устройства небольших садиков-патио.

Г.А. Савенков, Краснодарский край

Дорогой журнал «Сделай сам», напечатайте, пожалуйста, статью по художественной лепке (глина, гипс, цемент).

Ю.О. Галимский, Курганская обл.

В России начинает вещание цифровое телевидение. В связи с этим хотелось бы узнать об этом поподробнее, в том числе о плазменном и жидкокристаллическом телевидении.

Г. Нурбак, Дагестан

1. Хочу узнать рецепт изготовления обувного крема (качественного, как во времена советские).

2. Как можно удалить с жестяных полос (на сундуке) налет ржавчины и вернуть первоначальный вид?

3. Расскажите о секретах полировки, покрытия лаками и красками древесины и металла.

И. Хафизов, Татарстан

Напечатайте, как из трансформаторов старых телевизоров можно собрать блок питания на 12 В (на автомобильный радиоприемник).

Как можно собрать зарядное устройство для зарядки мотоциклетных и автомобильных аккумуляторов? Лучше бы было, если бы эти устройства были регулируемыми по току и напряжению.

В.Е. Фролов, Башкирия

Напечатайте, пожалуйста, всё о ножницах: бытовых, по металлу, садовых и др.

141