Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 141

уровень укажет на положение корневой шейки саженца по отношению к поверхности почвы. Не столь опасно, если корневая шейка будет несколько выше.

Как только корни саженца будут засыпаны 10—15 см слоем земли, в яму выливают 2—3 ведра воды. Благодаря этому земля плотно ляжет между корней, заполнив все пустоты. После того, как влага впитается, яму окончательно засыпают и больше не поливают. Верхний слой должен остаться рыхлым и воздухопроницаемым. Хотя многие, даже опытные садоводы, совершают ошибку — поливают деревья после посадки. Саженец подвязывают к колу шпагатом,«восьмеркой», прокладывая между палкой и стволом деревца мягкий, но не синтетический, материал. После посадки, пока почва не осела как следует, плотно привязывать саженец к палке нельзя. Только через две-три недели подвязывают плотнее, чтобы не укоренившийся саженец ветром не снесло. Кстати, раскачивание деревьев затрудняет их укоренение.

Слишком высокий кол спиливают, так, чтобы его вершина была несколько ниже первой нижней ветки саженца. Заканчиваются посадочные мероприятия устройством лунки в приствольном кругу, а затем легким мульчированием торфом или измельченным компостом.

Что нельзя

НЕ класть на дно ямы свежий, не перепревший навоз. В отсутствии кислорода он долго не разлагается, а корни, погруженные внутрь его, пострадают, и деревце может погибнуть. Лучше всего свежую органику укладывать в приствольные круги плодовых деревьев.

НЕ брать для посадки почву, извлеченную со дна ямы. Это грунт, бесполезный и даже вредный для растения. В нем не содержится питательных веществ.

НЕ затягивать шпагат слишком туго у только что высаженного саженца.

Нежная кора молодого деревца пострадает, раны от этого останутся на всю его растительную жизнь.

НЕ откладывать поднятие саженца при заглубленной посадке, если корневая шейка вдруг оказалась намного ниже уровня почвы. Лучше сразу пересадить, чем потом недополучить урожай.

НЕ оставлять высаженные деревца без присмотра на долгое время. Саженцы в сухую погоду поливают, а к зиме защищают стволы от грызунов, которые особенно любят кору с молодых растений.

Бегонии

Бегонии для сада, в отличие, от своих многочисленных оранжерейных собратьев, относительно небольшая группа гибридов и сортов. Но все они — теплолюбивые многолетники. В условиях холодного климата клубневые и корневые бегонии используют для цветников как однолетники.

Клубневые бегонии (Begonia tuberhybrida)

Их родина — Перу и Боливия, где постоянно высокая влажность воздуха и не слишком значительные колебания температуры. Поэтому для них благоприятна влажная и не слишком жаркая погода. Осенью, до наступления заморозков, хотя становится и прохладно (10—15°С), бегонии цветут особенно пышно и ярко.

Они образуют подземные клубни, которые зимой сохраняют в сухом прохладном месте (2—5°С). Это может быть пространство вблизи балконной двери в жилой комнате или непромер-зающая веранда на даче. Хранение в холодном месте поможет задержать пробуждение клубней весной. В ином случае переросшие растения, будут слишком изнеженными и плохо адаптируются после пересадки в открытый грунт.

Чтобы не потерять большую часть быстро прорастающих к весне клуб

139