Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 142

ней, их очищают от старых корней и высаживают в невысокие ящики с легкой землей, не заглубляя верхнюю часть. Излишняя влага для растущих бегоний вредна, поэтому достаточно лишь опрыскивания. Чтобы растения до высадки в грунт (с середины до конца мая) не слишком вытянулись, их не подкармливают.

Бегонии высаживают на клумбу, заглубляя на 2-3 см. Перед посадкой почву заправляют листовым компостом или разложившимся торфом. Высаженные в солнечную погоду растения на 1—2 дня притеняют для адаптации. Следует учесть, что побеги у бегоний очень хрупкие и при неосторожных движениях могут обламываться, поэтому вблизи дорожек и в сильно продуваемых местах их лучше не сажать. Клубневые бегонии совершенно безболезненно, в'отличие от многих летников, переносят пересадку, поэтому ими можно заменять другие, отцветающие в течение лета клумбовые виды.

Для пышного развития и интенсивного цветения растения один раз в неделю подкармливают жидким удобрением для цветущих однолетников или полным минеральным удобрением (30 г на ведро воды). Бегонии зацветают уже в июне. При резких колебаниях температуры и влажности воздуха их крупные, похожие на розочки, цветки могут опадать. Но на их смену появляются не менее красивые новые цветки. Во второй половине лета подкормки бегониям не дают, но поливают в сухую погоду регулярно. В сентябре все появляющиеся бутоны надо удалять для того, чтобы клубни готовились к Зимней «спячке», накапливая запас веществ. После того, как побеги подмерзнут, их обрезают, клубни выкапывают и кладут на хранение.

Сорта

Ампельные клубневые бегонии Пендула серии Иллюминейшн (Begonia pendula Illumination) особенно хороши в подвесных корзинах и высоких напольных кашпо. Высота этих расте

ний 60см, ширина 30см. Сорта бегонии мультифлора серии Нонстоп (B.multiflora Nonstop), как следует из их названия, интенсивно цветут в течение теплого сезона. Они отличаются необыкновенно крупными, очень эффектными махровыми цветками желтыми, розовыми, красными, белыми. Размер их у сортов Мосса Rosa и Топе Мосса Pink Shades в диаметре 7-11 см. Высота и ширина растений этой группы - 30 см. Их, по преимуществу, высаживают в контейнеры и балконные ящики, установленные в непроду-ваемых местах. '

Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens)

Эти неприхотливые растения идеальны как для ковровых цветников, так и для скромных дачных клумбочек. Их можно сочетать с цинерарией морской, бархатцами низкими, седу-мом, лобелией, антирринумом, алис-сумом, невысокими сортами астр, аге-ратумом.

Для получения рассады семена высевают в небольшие и неглубокие яшички, наполненные легкой почвой (смесь торфа с огородной землей и небольшим количеством речного песка). Землю можно заменить разложившимся нейтральным верховым торфом (рН 6,5-7). Кислотность торфа указывается на упаковке.

В ящики с субстратом насыпают 0,5 см слой снега, на который высевают очень мелкие семена бегонии. Таящий снег втягивает семена внутрь почвы. Семена, посеянные на землю, слегка прижимают по всей поверхности почвы дощечкой. Иногда их смешивают с мелким чистым речным песком, что облегчает посев. Посевы поливают слабо-розовым раствором марганцовки. На каждый ящик, размером 60x60 см, высотой порядка 5 см расходуют около 1 л раствора. После этого ящик закрывают стеклом и устанавливают вблизи центрального отопления в светлом месте.

Семена всходят при повышенной

140

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ящики для компоста
  2. Ящик для компостирования

Близкие к этой страницы