Техника - молодёжи 1995-05, страница 23

Техника - молодёжи 1995-05, страница 23

(5): клапан ДВС с головкой из нержавеющей стали, которая намертво соединена с ножкой из карбида бора через переход иэ титанового сплава.

Весит деталь, сработанная по технологии ИОШ, почти вдвое меньше обычной. Чисто керамический клапан, производимый в Японии, очень дорог — ведь только на его притирку расходуются три алмазных круга стоимостью по 50 долл. каждый! Волковский, металлокерамический — в 25 раз дешевле.

Не зевайте, не скупитесь, господа инвесторы, покупайте у Волкова лицензии, пока не поздно. На одном только этом изделии можно заработать бешеные деньги! Кто первый? □

ЕЩЕ ОДИН ЧУДО-СТАРТЕР

Электронный блок (6) из дешевых, недефицитных радиодеталей (около 7000 руб. по ценам февраля) позволяет использовать люминесцентные лампы с перегоревшими катодами. В отличие от распространенных схем с умножителями напряжения (см. "Комиссионку" в № 1 за 1995 г.), он работает в стандартном режиме переменного тока и на весь дополнительный срок службы обеспечивает стабильную световую мощность и равномерную светимость по длине лампы. К тому же и дроссель здесь используется стандартный.

Для ламп с перегоревшими катодами блок обеспечивает 2 — 3 тыс. включений, то есть 4 — 6 лет дополнительной работы, ее ли включать дважды в сутки (как и положено на предприятиях).

Тот же блок можно использовать для зажигания ламп с накальными катодами. Эле-

правление вращения в широком диапазоне. Помимо прямого управления, возможно программное (по тем же параметрам). Выпущена небольшая партия схем. Кто успеет прислать заявки — не прогадает. □

В.Стеблецов (Москва)

Активизировать процесс горения бензо-воздушной смеси посредством магнитного поля пробовали многие. Мы тоже долго мудрили, получая мизерный, а то и вовсе отрицательный результат. И все же метод проб и ошибок привел к победе: удалось-таки определить параметры и расположение постоянных магнитов в обечайке, которая устанавливается между карбюратором и впускным коллектором.

Двигатель стал легко заводиться, набирать большее число оборотов холостого хода, заметно возросла его приемистость. Испытания на полигоне с использованием мерной литровой емкости показали, что с нашей обечайкой автомобиль проходит на 1 — 2 км больше, чем без нее. Содержание

СО в выхлопе снизилось вдвое.

Дефицитных материалов для изготовления обечайки не требуется, конструктивно она проста, как грабли (8). А магниты... в них-то и заключается "ноу-хау". Мы имеем патент России. Готовы продать лицензию и участвовать в освоении массового производства. □ В.И.Добовольский, Ю.К.Мисюрев, изобретатели (Москва)

Купить новую машину сегодня по карману лишь "особо одаренным". Другое дело — обновить внешний вид послужившего авто с помощью специальной техники нанесения мелких штрихов, разработанной профессиональным дизайнером. После недолгой и недорогой переделки кузов становится неузнаваемо привлекательным. На снимке (9) — на-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

мек на то, как достигается такой эффект. Полное изображение, чертежи и описание процесса преображения вашей машины получит тот, кто пришлет в редакцию сумму в рублях, эквивалентную $50 (по курсу ЦБ). О В.Ашкин, дизайнер (Тула)

Я придумал, изготовил и испытал два ручных перекопщика, повышающих производительность труда вчетверо! Первый приводится в действие ногами и работает как фреза. Второй — одновременно ногой и руками. Им можно вывернуть огромный пласт земли без особых усилий. Но у меня, как и у многих изобретателей, нет денег даже на уплату пошлины за патенты. Вот я и решил переуступить ' ноу-хау' Чертежи и описания продам за "поллимона". □ Л. Пискун (Санкт-Петербург)

Кому-то очень нужны портативные приборы для измерения концентрации водорода, сероводорода и аммиака в воздухе или

инертных газах. Кое кто такие приборы создал. В качестве чувствительных элементов в них использованы структуры МДП — металл-диэлектрик-полупроводник, меняющие электрическую емкость под действием исследуемого газа. Электроника преобразует величину емкости МДП-конден-сатора в цифровой сигнал.

Диапазоны измерений приборов (10, а — б) фантастические (указаны концентрации в объемных процентах): водород — 0,00001 — 100, сероводород — 0,000001 — 10, аммиак — 0,002 - 100. Точность измерении — не хуже 15%. Питание от сети либо от аккумулятора. Весит каждый прибор около 2 кг. Подобных в мире нет. Продаем и приборы, и 'ноу-хау". ■

И.Николаев, доктор физико-математических наук (Москва)

ктроника обеспечивает быструю коммутацию цепи накала, а в результате — практически неограниченный срок службы самих ламп.

Блоки пригодны для установки непосредственно на арматуру данного светильника. Опробованы на всех типах люминесцентных ламп — ЛД-20, ЛД-40 и ЛД-80, а также двух последовательно включенных ЛД-20.

За пакет документации и помощь в освоении производства автор просит $10 000. ■

ИЗ ПИСЕМ В "КОМИССИОНКУ"

Миниатюрная схема, собранная на базе кристалла КА1515ХМ1 (7), способна управлять любыми электродвигателями — коллекторными и бесконтактными постоянного тока, двухфазными асинхронными и трехфазными синхронными — регулируя скорость и на-