Техника - молодёжи 1995-05, страница 21

Техника - молодёжи 1995-05, страница 21

систем очень проблематично. Ведь чтобы обеспечить ядерную безопасность, системы надо ставить далеко от производств, в которых лазерное излучение, собственно, и собираются использовать. Но понятно,что энергия луча при этом теряется.

Что касается термояда, то полученный импульс опять же длителен — несколько микросекунд — и не сможет поджечь реакцию синтеза.

— Словом, остается единственная область применения сверхмощных лазеров — оружие в космосе, где радиационная защита не требуется вовсе, а потому конструкция систем значительно упрощается?

— В принципе — да! Но надо ясно представлять, на что они способны. Для пробивания обшивки ракеты следует на площади 1 см2 сконцентрировать 20 кДж. Легко подсчитать, что луч, обладающий энергией 1 МДж, должен иметь диаметр менее 7 см. Как известно, ракета мчится со скоростью 8 км/с. Чтобы ее найти, оповестить ПРО, произвести наводку, нужно время. Поэтому минимальная дистанция, с которой она поражается, примерно 1000 км. Ясно, что при таком расстоянии световое пятно лазера будет, в лучшем случае, диаметром 100 м2, а плотность энергии в нем 1 Дж/см2. Мизер! Понятно, "гиперболоидом" здесь и не пахнет.

Этого не хватит даже, чтобы создать помехи в электронике ракеты — ведь сформировать ее защиту от лазерного излучения довольно легко.

Как ни прикидывай, а для таких установок остается одно — борьба с системами ПРО, размещаемыми в космосе. Суть в следующем. Скажем, у потенциального противника имее ся космический телескоп, следящий за нашими баллистическими ракетами. Он фиксирует их старт и ведет к ним ракеты-перехватчики. Так вот, лазер, о котором мы говорили, способен ослепить систему слежения. Для этого энергии излучения вполне достаточно.

ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ ВЕСЕЛОВ

(6.06.1934-1.03.1995)

У нас снова горе. Трагически погиб наш автор, Павел Веселов.

Он — из коренных москвичей. В 1954 г. поступил на исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, но через два года перевелся на аналогичный факультет Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Увлекся журналистикой. Поначалу скромно рецензировал чужие статьи в столичных "толстых" журналах, а затем принялся писать и собственные. Его материалы, связанные с историей отечественного военного флота, охотно публиковали журналы "Вокруг света", "Моделист-конструктор', "Юный техник", их помещали в сборниках "Океан", "На суше и на море", "Глубинныи дозор" и других. Вскоре Павла Павловича приняли в Московский группком литераторов при Союзе писателей СССР.

А в 1972 г. он пришел в "ТМ" со ста ьей, посвященной мало известному даже знатокам событию — созданию офицером русского флота В.А. Степановым проекта мощного броненосца с несколькими ору-

— Однако в программе СОИ фигурировали, кажется, рентгеновские лазеры, которые должны именно сбивать ракеты?

— У них накачка принципиально иная, основанная на использовании не нейтронного потока и осколков деления, а рентгеновского и гамма-излучений. Но тогда в космосе требуется произвести полномасштабный ядерный взрыв! Это чудовищно. Работы по созданию таких установок, насколько мне известно, сейчас не ведутся.

Да и против кого должно быть направлено подобное оружие? России, обладающей большим числом ракет? Они настолько сложны для распознавания, что придется создавать мощные установки для слежения, а также выводить в космос тысячи лазерных установок с ядерными материалами. И все равно вряд ли удастся уничтожить все ракеты. Какие-то достигнут цели и нанесут ущерб, по сравнению с которым Чернобыль покажется легкой аварией. Значит, с сильным противником бороться такими системами бессмысленно.

— А если какой-то диктатор завладеет ядерным оружием и средствами его доставки, начнет шантажировать другие страны?

— Куда проще заставить такого авантюриста отказаться от подобных замыслов, чем создавать космическое лазерное оружие. В целом, что касается перспектив его разработки, то мне кажется, позиция должна быть такой. Надо заниматься исключительно исследованиями, экспериментировать на небольших установках. Цель — понять, как можно космическое оружие сделать, чтобы при необходимости ( не дай бог!) быстро реализовать. Но ни в коем случае не создавать конкретные системы.

Вообще сейчас в мире работы в области лазеров сосредоточены совсем в ином направлении. Прежде всего — удешевления аппаратов, которые используются в промы-

диями главного калибра. Это произошло в 1884 г., задолго до появления знаменитого британского "Дредноута". С тех пор наш журнал регулярно помещал его материалы о заслугах русских флотских специалистов — скажем, о проектировании авианосцев в тот период, когда утлые аэропланы многими почитались еще за диковинку, о разработках первых в мире боевых кораблей с дизельными силовыми установками, устройств для подачи воздуха на погрузившиеся субмарины, опять таки задолго до изо-

шленности, медицине, биологии, связи. И успехи колоссальные! Цена новых мощных лазеров ультрафиолетового излучения упала в 5 раз. Установив их в своих цехах, фирма IBM резко сократила стоимость изготов ления процессоров новых поколений. А применение сверхчистых веществ в диодных лазерах? Оно позволило поднять их мощность и также сделать дешевле. То есть усилия концентрируются на вполне земных конкретных задачах. Их решение дает огромный эффект, модернизирует многие ехнологии.

— Однако в США, в Ливерморе, все же построен настоящий монстр, лазер энергией 100 кДж, который "стреляет" раз в месяц и "сажает" энергосистему целого штата...

— Во первых, он от розетки . Во-вторых, используется для исследований термояда. Что касается систем с ядерной накачкой то американские специалисты, хотя ими и занимаются, прекрасно представляю их воз можнос и. И пока, насколько мне известно особых иллюзий не питают.

А вот самого пристального внимания заслуживав получение изотопов с помощью лазеров. Интересно, что на всех конференциях американцы уверяют: это неперспективно. Сами же сделали завод по разделе нию изотопов, который обошелся в 1,5 млрд.долл. Зачем? По-моему, конечная цель — производство материалов для автономных ядерных энергоустановок мощностью 100- 500 кВт.

Сегодня их создание упирается в чрезвычайно высокую цену элементов ядерного топлива и управляющих реакцией стержней, получаемых пока традиционными способами. Удешевление возможно на базе лазерных технологий. И тогда каждый дом, вилла обзаведутся собственной электростанцией.

Конечно, это не так впечатляет как кос мическое оружие или термояд, но вполне реально уже в ближайшие 10 — 20 лет. ■

бретения немцами пресловутого "шнорхе-ля", и т.п. Павла Павловича всегда отличало умение отыскать необычную тему и увлекательно поведать об этом читателям.

Принял он участие и в издании наших книг "Тайны веков" и "Время искать", на сей раз в качестве редактора и составителя. И все годы оставался постоянным автором ТМ" Откровенно говоря, мы нередко злоупотребляли такой чертой его покладистого характера, ка безот <азность. Нужно срочно написать очерк для рубрики "Историческая серия", комментарий к очередной "Антологии таинственных случаев", все будет сделано вовремя с присущими ему мастерством и добротностью.

А потом он предложил "Морской музей"

— о ледокольных судах. Опять тема, за которую никто не брался, если не считать авторов сугубо специфических изданий и учебников. Веселов еэдил в Ленинград, Севастополь, Одессу, Николаев, работал в тамошних музеях и архивах и нередко находил уникальные материалы о судах, давным-давно забытых даже специалистами. К великому сожалению, этот труд остался незавершенным...

Он останется в нашей памяти таким, каким его привыкли видеть спокойным, никогда ни на кого не повышающим голоса, даже если на то были веские причины, умеющим между делом вести остроумный, истинно ка-ю компанейский разговор. А знал он очень много и не упускал случая поведать друзьям поучительные, а то и просто забавные истории из бытности нашего флота, да и иэ собственного прошлого. Останутся и его статьи

— заметная веха в жизни "ТМ"... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 ' 9 5