Техника - молодёжи 1995-05, страница 22

Техника - молодёжи 1995-05, страница 22

ком

и с с и о

Н К А

СТРАЖ ПОЧТИ НЕВИДИМ

Материалы, обладающие эффектом памяти формы (ЭПФ), о котором "ТМ" неоднократно рассказывала, находят все новые применения: энергетика и медицина, при-боро- и машиностроение, космические исследования и робототехника... Наибольшее распространение получили сплавы с ЭПФ на основе TiNi, CuZn, CuAI. Лучшие из них поддаются предварительной деформации при напряжениях не более 5 — 10 кг/кв.мм, а при восстановлении генерируют напряжения до 100 кг/кв.мм. Температура регенерации формы — от 5 до 100° С, гистерезис (запаздывание отклика на температурные изменения) — от 1 до 50° С.

Из сплавов на основе TiNi нетрадиционным способом (сверхбыстрая закалка из расплава) получены тонкие ленты, обладающие всеми свойствами, необходимыми для создания эффекта: высокой однородностью химического состава, пластичностью и однофазностью кристаллической структуры. Эти ленты проявили способности, поразительные даже для материалов с ЭПФ. Их деформации (любые — удлине ние, укорочение, изгиб, кручение) весьма значительны по величине, происходят почти скачком, в небольшом интервале температур, развивают высокую удельную энергию на единицу объема и наконец — отличаются невероятной циклической стойкостью: свойства материала не изменяются даже после миллиона циклов.

Из нового сплава изготовлены термодатчики и термореле, которые по компактности, быстродействию, экономичности, надежности, да и простоте изготовления

теме пожаротушения мотора в автомобиле "Нива" (2).

Разработчики (руководитель — профессор Ю.Быковский) готовы участвовать в организации массового производства как самих датчиков, так и устройств, в которых они будут действовать. □

СУПЕР-УЛЬТРАНОС

Обычный маломощный гелий-неоновый лазер модифицирован таким образом, что теперь его излучение избирательно поглощается двуокисью углерода. Создан и анализатор, который по изменению этого излучения определяет концентрацию СОг в контролируемом воздухе (3).

Оценить его чувствительность поможет такой пример: он обнаружит появление в здании (например, в банке) даже одного человека — по выдыхаемому им углекислому газу. Прибор способен диагностировать дыхательные процессы, непрерывно контролировать вентиляционные системы в метро, туннелях или на подлодках, следить за оптимальным содержанием СО2 в атмосфере теплиц и складов при выращивании и хранении сельхозпродукции, вести бесконтактный анализ глобального фона С02. Фиксируя малейший рост концентрации двуокиси углерода в воздухе, он тем самым заранее предупредит об опасности загорания промышленных установок или, что еще важнее, — эерна на элеваторах, где очаги горения скрыты.

Новинка упростит работу экологов при составлении карт загрязнения воздушного бассейна. Приведенный здесь компьютерный график состояния воздуха на территории Московского нефтеперерабатываю

намного лучше биметаллических и термо парных. Температурный диапазон работы этих крохотулек (1) — от — 50 до 400° С, порог срабатывания регулируется в пределах от 20 до 120° С, время срабатывания — не более 1 с при по решности 1 градус, коммутируемые токи (для термореле) — до 10А.

Использовать их можно где угодно: в системах пожарной сигнализации, в установках термостатирования складов, овощехранилищ, элеваторов, при контроле всевозможных технологических процессов. Недорогой миниатюрный датчик будет надежно следить за температурой в садовой теплице, вовремя включая и выключая форточный моторчик. С тем же успехом он послужит включателем вентилятора принудительного охлаждения у автомобилей ВАЗ-2108 и 09, мгновенно сработает в сис-

щего завода (4) построен по результатам лазерного экспресс-анализа нескольких сот проб, вэятых за несколько часов.

Разработчик (профессор А.Попов) утверждает, что столь чувствительного и компактного (помещается в кейсе) прибора нет ни в Европе, ни в Азии, ни за океаном. Просят недорого. о

ЕЩЕ РАЗ ПРО ИОШ

Год назад в редакцию пришел симпатичный парень, представился: Анатолий Волков, инженер иэ Нижней Салды, что на Урале, работает в очень высокотехнологичном НИИ машиностроения. Там он и изобрел свою высокую технологию, которую назвал ИОШ, что значит "импульсная объемная штамповка".

Тут Анатолий достал из портфеля небольшой блестящий шарик, легкий, как пушинка: "Он титановый, пустой, толщина стенки — полмиллиметра, имеет внутренние ребра жесткости. Сделан на опытной установке за доли секунды. Спецы не верят глазам, но факт налицо. Технологию надо развивать, но на Урале у одних денег нет, у других — техники, знаний, умения. Может быть, "Комиссионка" поможет наити инвесторов?"

Статья "Опять содержание требует форму" появилась в "ТМ", N° 6 за 1994 г. и, судя по почте, вызвала большой интерес. Что и неудивительно. Судите сами: в установке ИОШ рабочий цикл по сравнению с "близкой родственницей" — машиной литья под давлением — сокращен на три энергоемкие операции; нет здесь ни отдельной плавильной печи, ни устройства для переноса

расплава, ни механизма запирания потока металла. В результате габариты и вес установки уменьшаются на порядок. Обработке поддаются металлы с температурой плавления от 100 до 4000° С.

Крупные специалисты в своей области оценили ИОШ весьма высоко.

"Уже сейчас ясно, что мы имеем дело с комплексным технологическим процессом, обладающим широкими возможностями управления качеством изделий" (член-корреспондент Академии естественных наук РФ профессор О.М.Смирнов).

'Анализ технологических возможностей ИОШ показывает перспективность применения этого процесса для изготовления таких деталей, как турбинные лопатки клапаны, тройники, различные корпуса и даже ордена и монеты из любых металлов и сплавов, в том числе молибдена, ниобия, вольфрама и других которые для изготовления фасонных изделий широко не применялись" (член Международной академии информатизации, профессор Г.П.Тете-рин).

Несмотря на лестные отзывы, внедрение ИОШ идет туго. Но, думается, последняя работа уральского Кулибина возбудит нужный деловой импульс.

Недавно Анатолий Волков снова появился в редакции — уже с дипломом кандидата технических наук (защитился по теме ИОШ), а также с изумительной новинкой

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 ' 9 5