Техника - молодёжи 1970-03, страница 17

Техника - молодёжи 1970-03, страница 17

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ отличают снегоочиститель Д-902С от других подобных машин. А работы для него на Севере много: содержать в порядке взлетно-посадочные полосы аэродромов и автомагистрали.

«Лопата» нового уборщика снега — однороторный двухшнековый агрегат. Силовая установка — дизель, муфта сцепления, промежуточный редуктор, карданные валы и цепной редуктор с двурядной цепью. Агрегаты смонтированы на шасси высокой проходимости. Вся конструкция — из морозоустойчивых сплавов. Машина работает на горюче-смазочных материалах, не боящихся 50—60-градус-ных холодов. Производительность Д-902С — 1000 т снега в час. За один проход очиститель сгребает полметра снега, оставляя за собой полосу шириной в 2,8 м. Если понадобится, можно перебросить снег на 30—50 м от дороги.

Минск

В ИНСТИТУТЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Сконструирована автономная бортовая станция непрерывного наблюдения за грозовыми разрядами. Ее отличие от существующих самолетных метеорологических радиолокаторов — большая чувствительность (дальность действия — 700 км) и способность отличать грозовые тучи от обычных облаков. Пеленгует молнии магнитная антенна, а принимает дальнодей-ствующие сигналы и ведет корректировку пеленга — электрическая.

На земле установка может обслуживать метеорологические станции, сельские и лесные хозяйства.

Рига

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ИГЛЫ СБ-2 И СБ-3 — НОВЫЙ ХИ-

рургический инструмент. Отличаются они друг от друга лишь размерами. С помощью СБ-2 и СБ-3 сшивают бронхи и мягкие ткани. Каждая игла снабжена револьверным барабаном, в который закладываются П-образные скобы, скрепляющие шов. Рабочая часть инструмента — пинцет с иглообразными матрицами. Это упрощает сложные операции.

Москва

В ЗАЛИВЕ ВОДОХРАНИЛИЩА «БОЛЬШОЕ» КУБАНО-КАЛА-

усской ирригационной системы построена обратимая гидроэлектрическая станция. Она работает в двух режимах. Весной и летом паводковые воды .Кубани проходят через магистральный канал в водохранилище. На своем пути они вращают лопасти турбин. С наступлением холодов река мелеет, и тогда агрегаты ГЭС работают как насосы. За одну секунду они могут перекачать из водохранилища в канал (на 30-метровую высоту) до 60 куб. м воды. Станция обеспечит бесперебойное действие нескольких ГЭС Кубанского каскада.

На фото — машинный зал обратимой ГЭС.

Ставропольский край

В ИНСТИТУТЕ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

сельского хозяйства разработан индустриальный способ производства рассады. «Поля» для высева семян— спаренные плиты или двойные рамы. Между плитами со сквозными отверстиями — ячейками — уложена шлаковата. Ячейки или пространство между сетками заполняют парниковой почвой. И плиты, и рамки ставят вертикально в несколько рядов, на определенном расстоянии друг от друга (в зависимости от вида растений). Таким образом, в 12-метровом помещении «посевная площадь» может быть доведена до 60 кв. м. Вода или питательный раствор подаются автоматически через верхние торцы. Жидкость увлажняет и удобряет почву. Освещение — трубчатые люминесцентные лампы, установленные между рядами. Оптимальный режим в 1,5—2 раза ускоряет развитие растений.

С момента установки плит или рамок до получения готовой рассады (а это примерно месяц) в помещение можно не заходить. Процесс запрограммирован. Новым методом выращивают и овощи, и столовую зелень — укроп, петрушку, сельдерей и т. п.

Киев

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОСИЛКА, ВЕРНЕЕ НОЖНИЦЫ, — МА-

лая механизация в саду. Они облегчают стрижку кустов в парках и живых изгородях вдоль дорог. Садовые ножницы напоминают электрические для резки металла. К ним прилажен редуктор и два зубчатых лезвия. Работают ножницы от сети или небольшого передвижного бензоэлектриче-ского агрегата. Производительность — 1200 кв. м в смену. Ширина захвата — 500—750 мм, диаметр срезаемых прутьев и молодых побегов — 12 мм.

Рига

ЛИМБО-ИНДИКАТОР - ПРИБОР, НЕПРЕРЫВНО СЛЕДЯЩИЙ за толщиной деталей, обтачиваемых на токарных станках. Он сокращает время на установку резца, избавляет токаря от необходимости часто останавливать шпиндель для замера заготовок. Состоит прибор из шестеренчатого редуктора (его крепят к фартуку суппорта), лимба, нониуса и шестерни, установленной на винте поперечной подачи.

15