Техника - молодёжи 1970-03, страница 18

Техника - молодёжи 1970-03, страница 18

Базой гоночного автомобиля «юность» по-

служил «Запорожец» модели ЗАЗ-966. Двигатель форсирован, его мощность доведена до 50 л. с. На Всесоюзных шоссейно-кольцевых гонках в Ленинграде и Минске автомобиль развил скорость 165—170 км/час.

Запорожье

Успех ресторанов — необычная архитектура

зданий, стилизованное убранство, радушное обслуживание и, разумеется, отличное питание. Все эти условия созданы в литовском ресторане «Ужу-овея» и молдавском «Бочка».

«Ужуовея» («Затишье») — обновленная ветряная мельница, стоящая на перекрестке дорог Радвилишского района. Ее жернова превращены в столы, а стульями служат вертящиеся пни. «Бочка» — здание новое, построенное в совхозе «Романешты» невдалеке от Кишинева.

Лучшее меню ресторанов — национальные блюда, а из напитков «На мельнице» — литовский квас, в «Бочке» — вина совхозного производства.

Литва — Молдавия

топливо

ВОДИТЕЛИ ИЗ ОМУТИНСКО-ГО ЛЕСПРОМХОЗА отправляются в рейсы в любой мороз. Они не тратят времени на прогрев двигателей. За 1,5—2 часа до начала "рабочего дня сторож разжигает самодельную печь — калорифер. Корпус ее — металлический кожух 1, топка — ребристая камера сгорания 2, поддувало — вентилятор 3. Дизельное топливо подается в камеру через форсунки 4, размещенные в конусных насадках 5. Воздух разделяется на два потока. Один проходит через насадки и распыляет горючее, образуя топливную смесь. Другой омывает камеру снаружи и нагревается. Оба потока смешиваются при выходе из сопла и направляются на обогрев двигателей. Топливная смесь зажигается факелом через люк 6. Подача воздуха регулируется секторной заслонкой перед вентилятором.

Экономический эффект от общего прогрева — 4 тыс. рублей на каждый десяток автомашин.

Омутииск

СМЕНА ИНСТРУМЕНТА НА СВЕРЛИЛЬНОМ СТАНКЕ —

операция несложная, но и на нее порой уходит немало времени. Это приспособление исключает любые задержки и осложнения. Кольцо 1 надевают на шпиндель 3, а через окно для выбивания инструмента запрессовывают штифт 2. Патрон или сверло 4 вставляют так, что конический хвостовик упирается в штифт.

Пришло время сменить инструмент — выключают станок, шпиндель поднимают до отказа вверх. Кольцо упирается в кожух, и штифт выталкивает инструмент из гнезда.

Ростов-иа-Дону

Совсем норотио

Ф АСШ-66 — новая машина для резки черных и цветных металлов, сконструированная на одесском заводе «Автогенмаш». Три скоростные газокислородные горелки вырезают сразу три детали.

Ф «Нива» — усовершенствованный зерноуборочный комбайн. Мощность его двигателя — 150 л. с. Увеличенный диаметр рабочего барабана позволяет ускорить пропускную способность зерна до 5 кг в секунду.

ф К кузову, смазанному нефтью, не прилипает асфальтобетонная смесь. Смазку нужно производить непосредственно перед погрузкой. Самое удобное место Для установки нефте распылителя — рама асфальтосмесительного агрегата.

ф В комбинате коммунального обслуживания «Пирмунас» белье сушат в самодельном шкафу — в прямоугольном металлическом ящике с асбестовой теплоизоляцией. Отопление — электрическими элементами, встроенными в основание.

Ф Продукция нового цеха огнеупорных керамических изделий Минского фарфорового завода — декоративные плитки для облицовки стен домов. Если таких цехов станет больше, новые дома засверкают всеми цветами радуги и в других городах.

ф «Карат» — портативная радиостанция на транзисторах. Она не боится повышенной влажности и резких колебаний температуры. Дальность приема — не менее 30 км.

Ф В комплекте нового инструмента — отвертки-фонарика — четыре сменных стержня. Два еле-сарно-монтажных общего назначения и два с крестообразными шлицами. Наибольший крутящий момент, который выдерживают концы стержней, — 35 -кг • см.

ф На ВДНХ экспонировалась закрытая спасательная шлюпка из стеклопластика. Вместимость — 57 человек. Вес без груза — 2 т. Шлюпка — без мотора и весел. Она приводится в движение ручной качалкой, вращающей гребной винт.

ф Пылевидный известняк, добавляемый в содовую самотвер-Деющую смесь, повышает прочность и газонепроницаемость форм и стержней.