Техника - молодёжи 1970-03, страница 21

Техника - молодёжи 1970-03, страница 21

Две с половиной тысячи молодых рабочих, не имеющих специального образования, занимаются у нас в школах качества, передовых методов труда, экономических знаний.

А надо ли учиться инженеру? Я думаю, что больше, чем кому бы то ни было. Учиться самому и учить других. Иначе командир производства рискует оказаться «в хвосте».

На заводе работает университет научно-технического прогресса — пять факультетов по основным профилям нашего производства, действует заводской кинолекторий, где регулярно читаются лекции в сопровождении научных и технических фильмов. Есть и лекторская группа из студентов втуза — ее аудитория располагается в цехах, и разговор идет с рабочими-рационализаторами о новинках техники применительно к данному цеху.

Однако много ли проку от молодого инженера, пусть он семи пядей во лбу, если все рабочее время съедает текучка, хозяйственные хлопоты и т. д. и т. п.? Девиз «Знать новое!» в этом случае требует от нас решения двух важнейших проблем. Нужны не только университеты и лектории — нужны научная организация труда специалистов и четко работающая служба информации. Вот почему самыми действенными мерами стали у нас наряду с системой обучения посты ТТМ и рефе-рентские группы. Посты ТТМ контролируют работу отделов оборудования и управления, чтобы инженерно-технический персонал цехов мог сконцентрировать все свое внимание на решении научно-технических и конкретных производственных задач.

Что же касается референтских групп, то об этом разговор особый...

Конечно, как и на каждом заводе, на ЗИЛе есть свое бюро технической информации, есть научно-техническая библиотека с огромным фондом технической литературы и очень солидной картотекой по новинкам техники. Но надо ли объяснять, что углубленный анализ всей поступающей информации не под силу немногочисленным сотрудникам БТИ и библиотеки? Современное автомобилестроение — как отрасль машиностроения — объединяет в себе львиную долю областей науки и техники. Как обеспечить каждого специалиста именно тем новым материалом, который его интересует?

Задачё особенно важная и ответственная, если учесть, что понятие «качество» включает сегодня и патентную чистоту узлов и деталей автомобиля.

Создавая молодежные референт-ские группы при каждом отделе, при каждом КБ, мы хотим, чтобы наши специалисты всегда были в курсе новейших достижений. Члены таких групп просматривают технические журналы, экспресс-информацию, реферативные издания, а затем раз в месяц составляют аннотации по всем новинкам в автомобилестроении.

Вот, к примеру, референтская группа отдела главного конструктора по станкостроению и технологической оснастке. Руководитель — инженер-конструктор бюро станкостроения Владимир Сименков. Часами рылся он в специальной литера-

пн евмоцилиндры , осуществляющие подачу силовых головок

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ РЕДУКТОР СИЛОВЫЕ ГОЛОВКИ РЕЖУЩИЕ ДИСКИ

опора поворотного устройства

Б-Б

паз для уплотнителя

пневмоцилиндр поворотного устройства

ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА

§ §

* о

л о

3t

£ ^ сэ а с*, со

а; со ^ о о «

SL ^

о О з .

III

3 * <5 8

со

ve .

СО Q> О

* Сч

туре, а потом рассказал коллегам о своих поисках. В его докладе оказалась ценная находка — информация о новом зуборезном станке. Сразу же обратились в соответствующую организацию с просьбой прислать более точное описание станка.

Чтобы сделать эту работу наиболее эффективной и квалифицированной, мы организовали Семинары-лектории по библиотечно-библиогра-фическому делу. Нам помогли работники библиотеки — заведующая Л. Щепотина, старший библиограф К. Заикина, инженер-переводчик Л. Ларина и др.

Итак, «Знать новое!». А дальше? Для примера заглянем в цех-лабораторию отдела главного конструктора по электротермической обработке.

Значение этого цеха на заводе трудно переоценить — 80% всех деталей автомобиля требуют закалки. И самые сложные проблемы решаются при непосредственном участии цехового отряда ТТМ. Взять хотя бы универсальный стенд управления систем автоматического нагрева и охлаждения деталей. Различные металлы, как известно, требуют и различного нагрева для закаливания. Наилучший результат получается при оптимальной температуре. А как ее определить быстро и точно? Эту задачу и решает стенд. Молодой конструктор Юрий Простихин переворошил немало специальной литературы, прежде чем сделать основные расчеты. Потом в работу включились остальные члены отряда.

Борис БАРАНОВ пришел в цех после службы в армии. Работал наладчиком. Сейчас инженер-элек-троник, студент шестого курса Московского института химического машиностроения, председатель цехового отряда ТТМ. Организовал группы по изучению смежных специальностей, в которых наладчик изучает электротехнику, электроник — металлы, литейное дело. Это необходимо и для текущей работы, и для творчества. Борис — создатель «души» стенда, его электронной части. На счету молодого инженера немало реализованных рацпредложений. Но самое главное — стенд, говорит Борис. Он и его помощники-наладчики Ю. Лебедев, В. Нефедов, В. Никитин (помните?) и еще семь членов отряда обещали закончить работу к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Так творческие дела тысяч комсомольцев, сливаясь воедино, создают то новое, благодаря чему еще выше становятся темпы научно-тех-нического прогресса на заводе.

Записал В. КИРСАНОВ, наш спец. корр.

19