Техника - молодёжи 1970-03, страница 23

Техника - молодёжи 1970-03, страница 23

шахматный и идейный противник А. А. Богданов. Сзади, на балюстраде веранды, — Алексей Максимович Горький в своей знаменитой широкополой шляпе. Рядом его жена, друзья. Над всеми бездонное небо Средиземноморья и камен-но-зеленые склоны острова.

Горький был вынужден жить здесь многие годы из-за своего плохого здоровья. Он снимал виллу у богатого владельца, который после отъезда писателя на Родину вновь вступил в свои права. Сегодня вилла, где жил Горький, является частным владением, и посетить ее не представляется возможным. Хозяева ее не очень-то поддерживают уважение к великому писателю-бунтарю, украсившему своим именем обетованный остров.

А ведь именно здесь Владимир Ильич, много беседовавший с Горьким, посоветовал ему вернуться в своих произведениях к воспоминаниям о годах детства. По его совету Алексей Максимович создал бессмертные произведения: «Детство», «В людях», «Мои унивеосите-ты». Много и постоянно работая, Алексей Максимович не только претворил в жизнь советы Ильича, но и вложил свою щедрую душу в книги, которые стали настольной литературой нашей молодежи.

Во время, свободное от споров со своими идеологическими противниками, от бесед с Горьким, Владимир Ильич, будучи на Капри, много внимания уделял знакомству с местными жителями. Он любил побродить, порыбачить. Вместе с Алексеем Максимовичем в сопровождении итальянских рыбаков Ленин уплывал на долгие часы в море. Чуткие рыбаки, привыкшие к' обычным туристам, сразу же обратили внимание на русского эмигранта-ре-волюционера, речь которого была всегда озарена лучезарной улыбкой.

— Так может смеяться только честный человек, — говорил Горькому старый рыбак Джованни Спадаро.

Когда через двенадцать лет, в 1920 году, Горький выступал с речью на юбилейном собрании, отмечавшем 50-летие Владимира Ильича Ленина, он рассказал занимательный эпизод, связанный с пребыванием Ленина в обществе итальянских рыбаков. Они прозвали Ильича «синьор Дринь-Дринь». Об этом рассказывает болгарский товарищ Петр Рай-чев, который также встречался с Лениным на Капри в 1908 году. Он

Ошеломляюще ярко выглядят кап-рийские картинки: пристань, главная улица острова, повозка, запряженная мулом, и лодки, сгрудившиеся у знаменитого Голубого грота.

21