Техника - молодёжи 1970-03, страница 24

Техника - молодёжи 1970-03, страница 24

спросил Ильича, почему итальянцы называют его столь странным именем. Ленин рассмеялся:

— Однажды итальянский рыбак изъявил желание научить меня ловить рыбу «с пальца» — леской без удилища. Я попробовал и, представьте себе, поймал большую рыбу. Обрадовавшись своей удаче, я громко крикнул: «Дринь-дринь!» И нажил себе беду. Все на Капри называют меня «синьор Дринь-Дринь».

Но вы не думайте, что это меня огорчает, — продолжал Владимир Ильич. — Напротив, это доставляет мне удовольствие.

Видимо, это имя чем-то нравилось самому Владимиру Ильичу. И когда через 10 лет, в 1918 году, в Петрограде Ленин после своего выступления о международном положении вдруг заметил среди слушателей болгарина Петра Райчева, он подошел к нему. К тому времени Райчев был уже известным оперным певцом, приехавшим в Россию на гастроли. Поздоровавшись, Ленин сказал ему:

Исторический снимок: Ленин играет в шахматы с А. А. Богдановым на каприйской вилле А. М. Горького.

Тот же поток любопытных и те же престарелые американки в креслах-носилках на руках у итальянских безработных. Но, вероятно, уже совсем не те же американские солдаты и матросы с тяжелой, как утюг, авиаматки, застывшей в неаполитанском порту.

Самая распространенная профессия — рыбак. Непрерывной цепочкой гоняют они свои расфранченные лодки к знаменитому Голубому гроту. Сквозь узкое отверстие в скале вы попадаете под глухие каменные своды, где придавленно дышит вода, окрашенная в изумительно голубой цвет. Солнечные лучи попадают сюда только сквозь водную толщу, голубую, как синька, в которой полощутся редкие на Средиземном море белые облака.

Стадо лодок сгрудилось возле входа в Голубой грот. Нудная болтанка моря держит их на приколе, затрудняя возможность проникнуть

— Помните ли вы еще синьора Дринь-Дринь?..

В дни пребывания Ленина на Капри Горький постоянно сопровождал его. Вместе они ездили в Неаполь. Посетили Неаполитанский музей. Подымались на Везувий, были в Помпее.

Дымит и сегодня, словно раскуривает трубку под голубым куполом неба, старик Везувий. Как встарь, тысячи туристов посещают его склоны ежедневно. И многие из них даже не знают, что на склоны вулкана подымался когда-то Владимир Ильич Ленин, вдохновенно любуясь ошеломляющей красотой итальянской природы. Но время наложило свой отпечаток даже на ресторанчики и траттории Везувия. Многие из них отапливаются теплом вулкана, и целая электрическая станция работает сегодня на подземном тепле древнего бога Плутона.

А вот Помпея, видимо, изменилась мало. Те же освобожденные от пепла колонны и стены зданий. Те же окаменевшие фигуры погибших жителей выставлены в музее.

Трудовой Капри — рыбаки, сидящие на берегу, и старый морской волк с доброй улыбкой.

По древним улицам Помпеи ходил когда-то и Владимир Ильич.

Улыбка мгновенно озаряет лица кап-рийских парней, как только они узнают, что вы из Советского Союза — с родины Ленина.