Техника - молодёжи 1970-03, страница 22

Техника - молодёжи 1970-03, страница 22

машинам. Они жмутся по нескольким магистралям и, как и везде в Европе, мечутся по извилистым серпентинам дорог, которые, подобно асфальтовым стружкам из-под титанического ножа, окрутили каменно-зеленую глыбу острова.

Совсем неважно, что автомобили островитян старомодны и изрядно поношены. Некоронованный царь автомобильной промышленности, господин Форд назвал свою последнюю, сверхсовременную марку машины именем этого модного острова. Она так и называется — «Форд-Капри».

Ничего не поделаешь — реклама острова становится рекламой автомашины. Полтора миллиона туристов на 10 тыс. местных жителей. 150 человек на каждого каприйца. Не раздавит ли его, скромного жителя острова, этот разноголосый, сующий в руку кредитки и никель человеческий водопад? Не превратит ли он его в безвестный винтик вышколенного обслуживающего аппарата, который крутит и крутит туристскую машину, вырабатывающую валюту?

Капри — уже давно остров туризма. Вероятно, почти таким же он был и в те далекие годы, когда здесь впервые побывал Владимир Ильич Ленин. А было это в 1908 го-

Фото автора

стым, обаятельным человеком. И это сближало их обоих».

Исключитель н о доверяя Горькому на всем протяжении их дружбы, внимательно относясь ко всем его просьбам и настояниям, Владимир Ильич приехал на Капри.

В эти годы на Капри находилась группа эмигрантов-«богоискателей». Ее возглавляли Богданов и Базаров. «Богоискательство» было противно душе Ленина. Он отлично понимал, что только подлинная партийность, опирающаяся на диалектический материализм — науку борьбы и побед, — а не бессмысленный поиск новой, социальной религии, нужна партии в период ее становления для борьбы со старым обществом.

В своих воспоминаниях Надежда Константиновна подробно рассказывает об этом периоде жизни Владимира Ильича:

«Горький звал Владимира Ильича на Капри, где жили тогда Богданов, Базаров и другие, чтобы договориться всем вместе, но Ильич не ехал, ибо предчувствовал, что договориться нельзя».

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, наш. спец. корр.

ЛАЗУРЬ И КАМЕНЬ КАПРИЙСКИХ ХОЛМОВ

UT то-то назвал остров Капри «жемчужиной Средиземно

морья». Назвал г— и не ошибся...

Каменный остров, сложенный из вулканических глыб, вздыбленных из морской толщи, покрыт благодатной почвой, утопает в зелени, словно растворяясь в аквамариновой сини теплого и ласкового моря.

День и ночь в его небольшой порт приходят приземистые ферри-боты, разукрашенные круизоры, стремительные катера на подводных крыльях и кокетливые яхты.

Озаренный ярким солнцем, находясь в нескольких десятках километров от Неаполя, остров, словно магнитом, притягивает к себе туристов со всех концов мира.

Свыше полутора миллионов туристов прибывают в год на крохотный, с райским климатом островок!

На крутых каменных склонах амфитеатром разместились виллы. Стоимость их баснословна. Их создавали лучшие архитекторы мира. Ими владеют богатейшие люди планеты.

На узких улицах, сжатых каменными стенами или железными решетками, негде развернуться авто-

ду, в середине апреля, когда Владимир Ильич по настойчивой просьбе Алексея Максимовича Горького приехал к нему на одну неделю. Приехал не погостить, как пишут многие, опираясь, видимо, на легенду об обетованном острове райского отдыха. Нет, он приехал для того, чтобы продолжать свою напряженную, не знающую устали работу по сколачиванию большевистской партии в годы, предшествовавшие революции.

Много лет крепла и развивалась дружба двух гигантов — Ленина и Горького.

Замечательно говорит об этой дружбе сестра Владимира Ильича — Мария Ильинична Ульянова:

«Мало было людей, к которым Ленин относился бы с такой любовью, как к Горькому. Как-то оживлялось всегда его лицо при свидании с Алексеем Максимовичем. Он мог беседовать с ним часами, и видно было, что эти беседы доставляют ему истинное удовольствие.

Горький был одного масштаба с Ильичем. Он был таким же гигантом, хотя и в другой области.

Кроме того, он был милым, про-

Ленин писал Горькому: «Ехать мне бесполезно и вредно: разговаривать с людьми, пустившимися проповедовать соединение научного социализма с религией, я не могу и не буду».

Далее Крупская рассказывает:

«Поездка не принесла, конечно, примирения с философскими взглядами Богданова. Ильич потом вспоминал, как он говорил Богданову, Базарову: придется годика на два-три разойтись, а жена Горького, Мария Федоровна, смеясь, призвала его к порядку.

Было много народу, было шумно, суетно, играли в шахматы, катались на лодке.

Ильич мало как-то рассказывал о своей поездке. Больше говорил о красоте моря и тамошнем вине, о разговорах же на больные темы, бывших на Капри, говорил скупо: тяжеловато это ему было!»

Сохранилась единственная фотография пребывания Владимира Ильича на Капри. За небольшим шахматным столиком, в черном котелке, сосредоточившись около доски, сидит Ильич. Против него —

20