Техника - молодёжи 1970-03, страница 19

Техника - молодёжи 1970-03, страница 19

«

. .Два года назад, когда ему исполнилось 60 лет, он получил письмо: «Москва, Тимирязевка, лучшему комбайнеру тридцатых годов Константину Александровичу Борину». И может быть, среди всех поздравительных формулировок это неснолько необычное обращение оказалось самым дорогим для юбиляра...

Четвертый десяток лет его имя не сходит со,страниц газет и журналов. До сих пор никто не побил его рекордов— 53 500 центнеров зерна за один сезон и более 500 тыс —- за всю биографию комбайнера. По нормам тех лет, когда К. Борин убирал хлеб, он работает уже в 2024 году. Об этом писала газета «Правда» 2 июня 1968 года в статье, которая так и называлась: «Борин-сний почерк».

Капитан Борин прошел по военным дорогам от Ржева до Одера — на запад и до Порт-Артура -— на восток Был ранен Хирург извлек осколки фашистской мины

из тела, но у Константина Александровича по сей день хранится мандат депутата Верховного Совета СССР с застрявшим осколком.

После победы — учеба в Тимирязевне: зимой — в лабораториях летом — в поле на комбайне В маленькой комнатке общежития принимал своих избирателей.

Двадцать пять усовершенствований в комбайнах различных марок, кандидатская диссертация «Опыт высокопроизводительной работы на прицепных комбайнах», тысячи учеников и последователей.

Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина, лауреат Государственной премии СССР, доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, почетный гость II! Всесоюзного съезда нолхозников, член редколлегии нашего журнала Константин БОРИН обращается к вам читатели.

к

ОНСТАНТИН

БОРИН:

ЗОВУ МОЛОДЕЖЬ В СВОЮ ПРОФЕССИЮ

Среди своих сверстников хлебопашца я узнаю сразу.

По метке на левом мизинце. Кто жал серпом, знает, что это такое. Если не перегнешь зажатые в левой руке стебли, серп обязательно скользнет вверх и резанет по пальцу. Я горжусь этой отметиной, потому что нет на земле труда более почетного и благородного, чем труд хлебороба.

Сейчас я работник высшей школы, но по-прежнему считаю себя механизатором. Нет, я люблю свою Тимирязевку, люблю своих студентов. Но я возделывал землю и убирал хлеб почти всеми средствами и способами. Пахал сохой и плугом, ходил за волами, сидел за рычагами трактора, жал хлеб серпом, лобогрейкой, жаткой-сноповязалкой, стоял на мостике комбайна.

Обычно «городские» профессии приобретают, уйдя «от сохи», а у меня получилось все наоборот: сначала землекоп, тачечник на строительстве железной дороги Кудьма — Павлово, потом слесарь. Отслужил в армии и из своей родной нижегородской деревни уехал с семьей на Кубань организовывать колхоз.

Когда сейчас, выезжая со студентами на практику, я вижу технику сегодняшнего села, я вспоминаю пахоту первых колхозных лет. Не только тракторов — захудалой лошаденки у нас не было. Переселенцам дали по корове на семью, вот эту-то «тягловую силу» мы подчас и использовали. Землю обрабатывали, а молока лишились. Мешки с семенами на своих плечах таскали за несколько километров. Но колхоз имени Горького, который тогда создавали, в 1968 году дал продукции на пять миллионов рублей.

В 1935 году на совещании комбайнеров Михаил Иванович Калинин сказал мне: «То, что у вас, товарищ Борин, трое детей, — это хорошо; то, что вы отличный комбайнер, — это тоже хорошо, а вот два класса образования — это плохо». И началась моя учеба. А в 1969 году на 3-м съезде колхозников я встретил механизатора Сашу Шеина. Ему девятнадцать, и у него уже среднее образование. Какие же пути открыты перед вами, ребята, если я в двадцать семь только-только сел за книги1

Когда-то наши стальные кони казались нам верхом совершенства — целых тридцать лошадиных сил! Кубанские казаки послали меня с рапортом в Москву, потому что я, как тогда говорили, «лихо скакал» на своем тракторе. А заслужить доверие казаков было не так-то просто.

Не каждому в те годы доверяли убирать хлеб. Когда отец давал сыну коня, молодой казак гордо шел за плугом или жаткой. А сейчас за рычагами К-700 сидит дивчина, в упряжке у нее сразу двести двадцать

лошадей. Гордости на две сотни казаков! Но разве только в этом дело? Кабина трактора или комбайна сегодня — первоклассное рабочее место. Я своим студентам иногда говорю: посмотрите, какие сиденья у наших новых тракторов. Честное слово, в приемных у министров нет таких удобных кресел. А теперь и кондиционеры появились. И заводится махина от кнопки. Хоть в белых перчатках работай.

В декабре 1969 года состоялся пленум ЦК ВЛКСМ, специально посвященный массовому движению сельской молодежи за овладение техническими профессиями. В своем докладе на этом пленуме первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников так сказал о роли механизатора на селе: «От сельских технических кадров сегодня в решающей степени зависят и судьба урожая, и рост производства, и умножение общественного богатства, и культурное, социальное преобразование деревни, весь многообразный процесс стирания различий между городом и селом».

Хлеб — это богатство, с которым не сравнится ничто. И механизатор — передовой боец в битве за это народное богатство. Он сегодня решает все. Пашет — он, сеет — он, культивирует — он, убирает — он, и везет на элеватор — тоже он.

Недавно я выступал перед большой аудиторией. В зале сидели военные. Когда я начал говорить, стало очень тихо. И знаете, что я подумал? Среди седоголовых полковников и генералов очень много хлеборобов. Не бывших — настоящих. Хлебороб бывшим быть не может. Кем бы он потом ни стал, навсегда останется неизгладимое и никогда не забываемое ощущение величия хлебного поля. Невозможно забыть, как пахнут созревшие колосья. И еще я подумал: не это ли помогло простым деревенским ребятам стать учеными, военными и государственными деятелями?

Я очень люблю песню «С чего начинается Родина». А начинается она с картинки в букваре, на которой бесконечные просторы наших полей.

Я механизатор. Моя профессия — хлебороб. Все, чего я в жизни достиг, только ступени мастерства этой великой и гордой профессии. Молодые читатели, я хочу, чтобы вы с честью прошли по этим ступеням. Я хочу, чтобы вы полюбили профессию механизатора, полюбили землю — источник нашего самого большого богатства, источник неповторимой радости труда и творчества. Я хочу, чтобы вы побили все наши рекорды и стали подлинными мастерами урожаев, хозяевами прекрасной сельскохозяйственной техники.

Записал ▲. ЛЕВИТОВ, наш спец. корр.

17