Техника - молодёжи 1970-03, страница 20

Техника - молодёжи 1970-03, страница 20

НАВСТРЕЧУ XVI СЪЕЗДУ ВЛКСМ

CD BET ТТМ КОРПУСА,ЦЕХЩЕЛ/

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ

ПОВЫШЕН

созлдниь

ПРОФЕС

квалифи

и ВНЕ

КАЧЕСТ

СИОНАЛЬ

КАЦИ И И

ДРЕНИЕ

во про

НЫЕ КПН

образо

НОВОЙ

дукции

КУРСЫ

ВАНИЙ

ТЕХНИКИ

ТТМ

ДРУГИЕ

СЕКТОРЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СПЕЦИФИКИ ПРОИЗВОДСТВА

КОМСОМОЛЬСКАЯ ГРУППА

секция I секция

ТТМ |ттм

секция

ТТМ

секций! ТТМ I

секция ITTM

^ ivbd дайп тт. от m участков

■комплексная

творческая!

■бригада

группа 1

«Молодое поколение наследует от своих отцов колоссально усложнившийся производственный, научно-технический и общественный организм. Чтобы двигать его вперед и развивать далее, требуются глубокие специальные знания, постоянное совершенствование мастерства в избранной профессии. Это становится важнейшей потребностью общества в целом и каждого человека в отдельности».

Л. И. БРЕЖНЕВ (из доклада на XV съезде ВЛКСМ)

300 дней

ТВОРЧЕСТВА

О почине комсомольцев автозавода имени Лихачева рассказывает председатель совета заводского отряда ТТМ инженер Е. ПОПОВ

Когда журнал выйдет в свет, нашему отряду ТТМ исполнится 10 месяцев. По человеческим меркам — возраст младенца, но давайте перемножим 10 на 15 000, потому что на протяжении всех этих месяцев тысячи комсомольцев отряда ТТМ и молодых производственников жили напряженной жизнью.

Мы поставили своей целью ускорить научно-технический прогресс на заводе. Это значит — предельно сократить время от появления технической идеи до ее воплощения в реальную конструкцию и дальше — до внедрения в производство. Так родился наш девиз: «Знать новое, создавать новое, внедрять новое!»

Анатолий СОМИКОВ — конструктор первой категории. Активный участник ТТМ. Студент пятого курса втуза. В прошлом году внес пять рацпредложений. Все внедрены. Плюс одно изобретение — резка уплотнителей для новой марки холодильника ЗИЛ, КШ-240.

— Повозились мы тогда основательно, — рассказывает Анатолий. — Мы — это руководитель нашей творческой группы инженер Агафонов, конструктор Гаврилюк и я. Полихлорвиниловый уплотнитель, тот, что прокладывается между дверью холодильника и его корпусом, — очень сложной конфигурации, да к тому же чертовски эластичный. Чем только не пытались его резать! Ничего не получалось. Тут-то Агафонов и предложил походить по предприятиям Москвы и по

смотреть механизмы, режущие различные материалы. Чуть не месяц бродили в свободное время — и вдруг на фабрике «Ява» увидели диск толщиной в 0,3 мм, которым разрезали сигареты с фильтром. Так появилась идея, а потом и станок сконструировали...

Для того чтобы знать, надо учиться. В 10 цехах нашего завода организованы школы технического творчества. Они помогают углубить профессиональные знания, учат творчески мыслить, решать насущные рационализаторские задачи. Полугодичный курс завершается разработкой конкретного рацпредложения.

Юра ЛЕБЕДЕВ пришел на завод после окончания десятилетки. Стал наладчиком. На курсах творческого мастерства изучал металловедение и электротехнику, постигал основы конструирования. И вот потребовалось решить задачу быстрого выключения тиристоров — преобразователей частоты тока. Ю. Лебедев с двумя товарищами — В. Никитиным и В. Нефедовым — предложили использовать для этой цели герметичные контакты. При определенной напряженности магнитного поля они стали срабатывать почти мгновенно. Так занятия на курсах творческого мастерства помогли комсомольцам вложить и свою долю труда в создание уникального тиристорного преобразователя, работающего с к. п. д. 95%.

Для учащихся заводского ПТУ создан кружок технического творчества. Его задача — знакомить ребят с новинками науки и техники, с но

вым оборудованием, прививать вкус к рационализации. А затем каждый получает задание, смысл которого — «проба на творчество».

Как видите, формы обучения могут быть различны, но принцип во всех случаях остается единым: от самых современных знаний в своей области до личного творческого участия в совершенствовании конкретного производственного участка.

Может показаться, что, действуя по этому принципу, мы оставляем без внимания две «крайние» категории производственников — тех, кто пока еще не учится ни в ПТУ, ни в техникуме и тех, кто, наоборот, уже получил высшее образование. Но это не совсем так или, точнее, совсем не так...

Отряд ТТМ не просто курсы по повышению квалификации. Техническое творчество молодежи требует и творческого рукрводства, индивидуального подхода к каждому молодому рабочему или специалисту. Другими словами: отряд ТТМ борется не за «энное» количество охваченных учебой, а за творчески мыслящего человека, знающего и любящего свое дело. У каждого — свои таланты, свои интересы и возможности. Вот мы и должны выявить этот «внутренний потенциал», создать все возможности для его развития. И если молодой человек не учится — значит надо вовлечь его в учебу. Как? Чем? Перспективой овладеть самыми современными знаниями, перспективой стать первоклассным специалистом в избранной профессии.

18