Техника - молодёжи 1970-03, страница 16

Техника - молодёжи 1970-03, страница 16

от

КИЕ PEC ПОН ЛЕН ЦИИ

ПОЛВЕКА НАЗАД ПО ИНИЦИАТИВЕ В. И. ЛЕНИНА началось исследование Хибин. Первое «интервью» у вздыбленной каменистой пустыни, отчеркнутой Полярным кругом, брали геологи.

В то время у них был один транспорт — ноги, один рабочий инструмент — молоток. И, несмотря на такое «оснащение» и на неприступность края (по-саамски его называют Умптек, что означает «Горы, которые нельзя пройти дважды»), геологи исходили весь полуостров вдоль и поперек. Исследователи сумели проникнуть в тайны хибинских недр. Оказалось, основное богатство края апатиты — камень плодородия. С разработки апатитовых залежей и началось освоение Кольского полуострова. Сейчас на рудниках и карьерах — вот такие мощные машины. Годовая добыча руды достигла уже 24 млн. т. Но, как и прежде, каждая тонна берется с боя. Характера хибинского плато — с его снегами, туманами и ураганными ветрами — не изменили ни техника, ни люди, ни время.

Хибины

ВО ВНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Сконструирована автоматическая установка для роспуска составов поездов на сортировочных горках. Всю работу берет на себя автоматика. Она поддерживает оптимальный режим расформирования составов, контролирует правильность расцепки, определяет маршруты движения отцепленных вагонов и их скорость. Экономический эффект установки, обслуживающей одну горку средней мощности, — 150 тыс. рублей в год.

Москва

14

ДОЗАТОР АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ Д-63 РАБОТАЕТ

автономно в едином цикле с машинами для литья под давлением или кокильными. Д-63 отмеривает порции расплава автоматически по заданному режиму. Конструкция дозатора проста и гарантирует высокую точность. Можно получать порции весом от 200 г до 2 кг. Скорость выдачи — 3—5 сек. Жидкий металл поступает из герметически закрытой ванны, подогреваемой электрическим элементом.

Тирасполь

В МЕБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ

заменяют березой, ольхой или осиной. Чурбак ставят на попа, торец обжимают, и в него под давлением подают краску. Она проходит вдоль волокон древесины, вытесняя природные соки, и «облагораживает» весь внутренний ствол. Затем чурбак переворачивают и повторяют процедуру. Время прокрашивания заготовки длиною 1,6—1,8 м — 10—15 мин.

Пермь

ХОНИНГОВАНИЕ — ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЧИСТОВАЯ ОБРА-

ботка отверстий. Применяют ее главным образом для доводки поверхности цилиндров авиационных, автомобильных и тракторных двигателей. Обычно операция производится в два приема — двумя хонинговальны-ми головками на двух станках. Сначала грубая, предварительная (крупнозернистыми алмазными или абразивными брусками), а затем тонкая, окончательная (мелкозернистым абразивом).

Новая головка позволяет производить обе операции на одном станке. Ее подвижные бруски вводятся в работу поочередно — стоит лишь повернуть распорный конус.

Эффект значительный: каждое приспособление сберегает за год 5 тыс. рублей.

Харьков

НА ФОТОГРАФИИ — МОЩНАЯ ПЛАВУЧАЯ НАСОСНАЯ

станция. Семь ее гидроагрегатов и электросиловое оборудование размещены на большом понтоне. Станция построена для действующего Ходжа-Бакирского каскада машинного орошения. За сутки насосы могут перекачать из Кайракумского водохранилища миллион кубометров воды. Ею можно напоить 10 тыс. га хлопковых плантаций Ходжентского района.

Леиинабад