Техника - молодёжи 1970-03, страница 15

Техника - молодёжи 1970-03, страница 15
СМЕЛЫЙ ПОИСК МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ

Как-то один из наших преподавателей, услышав сетования студентов на тяготы дипломного проектирования, заметил, что, на его взгляд, выпускники напрасно не ценят своего положения полновластных «главных конструкторов». Не всем же быть Туполевыми или Антоновыми! Для многих разработка дипломной машины — последняя возможность решить единолично весь спектр задач по созданию самолета или вертолета. Специализация в конструкторских бюро неизбежно «приземляет» романтические устремления новоиспеченных инженеров и усаживает одного за стол расчетчика, другого — за кульман «шаесиста».

«Он прав, наш доцент», — подумали- мы. Правда, настоящий главный конструктор, помучившись над проектом, может потрогать свое детище руками, увидеть, как оно летает. Наши же проекты забросят пылиться на архивШе полки, и лишь иногда их будут «использовать» дипломники следующих поколений.

А не попробовать ли построить что-нибудь задуманное, рассчитанное и вычерченное нами? Это «что-нибудь» мы представляли, конечно, в виде летательного аппарата. Какого именно, поначалу было неясно. Небольшой самолет, не уступающий по простоте «этажеркам» времен Блерио? Слишком уж тривиально. Вертолет? Твердый орешек. Автомат перекоса, трансмиссия, винты... Трудно все это сделать «на коленках», в домашних условиях. Может быть, все-таки самолет, но позатейливее и чтобы легче управлялся, и безопаснее был? А еще лучше планер — не нужно мотора. На том и остановились, а в графу «Затейливость» тактико-техни-ческих требований вписали: «Крыло круглое в плане».

На эту идею мы набрели, листая подшивку журнала «Техника — молодежи». Кандидат технических наук М. Суханов писал об аппаратах с подобными крыльями. Оказалось, что круглая несущая поверхность безболезненно переносит даже очень большие углы атаки (порядка 45°), машина не сваливается в Штопор и очень устойчиво парашютирует. При посадке она поддерживается мощной воздушной подушкой. Правда, аэродинамическое со

противление диска больше, чем у обычного крыла такой же площади. Но уж очень подкупали достоинства...

«От модели к планеру...» Мы решили следовать этому правилу и сделали сначала летающую модель — экспериментальную. Предусмотрели изменение центровки и угла установки горизонтального оперения. «Микродископлан» летал отлично. Испытания развеяли сомнения по поводу поперечной устойчивости и пополнили скудную информацию о характеристиках круглого крыла. Выяснилось даже: горизонтальное оперение вообще ни к чему.

Задуман был «дископлан» как планер первоначального обучения — летать мы собирались сами, а среди нас нет даже планериста. Это и определило конструкцию — простую, легкую и надежную.

Крыло целиком деревянное, обтянуто тканью и напоминает велосипедное колесо. Обод и втулка соединяются спицами — нервюрами. Диск разнимается по диаметру вдоль продольной оси машины. Фюзеляжная ферма сделана наподобие каркаса планеров А-1 и БРО-11. Есть колесное шасси и лыжа, на которую аппарат опирается при разбеге. На задней части крыла — элевоны, выполняющие функции элеронов и руля высоты.

Планер наконец спроектирован, и мы с понятным волнением переступили грань, отделявшую нас от настоящего главного конструктора, — начали строить. А вскоре познали и новые эмоции, когда вывели «дископлан» на поле.

Пробежки, проверка действия рулей... Все в порядке. Как говорят в авиации, аппарат хорошо «шел за ручкой».

Хмурым осенним утром, буксируемый мотоциклом, он оторвался от земли и полетел, пока робко и на высоте, доступной даже первым машинам Сантос-Дюмона.

Мы готовимся к зимним полетам. Делаем лыжи и мотолебедку. Подумываем, не поставить ли нам двигатель и превратить планер в самолет. И хотим еще пережить минуты, когда постигается простая тайна перевоплощения мысли в машину, действующую так, как ты задумал.

Рис. И. Печерского

КРЫЛО НОРМАЛЬНОГО УДЛИНЕНИЯ КРЫЛО-диск