Техника - молодёжи 1970-03, страница 26

Техника - молодёжи 1970-03, страница 26

j

„ЗЕМЛЯ И МОРЕ СТАНУТ НЕРАЗЛУЧНЫ"

U ачиная с незапамятных времен и до середины текущего столетия отношения Человека и Моря были чаще всего драматическими. Человек строил корабли, но они то и дело становились добычей мор* ских ветров и ураганов. Человек сооружал гавани, но могучие валы цунами не оставляли от них камня на камне.

Кто-то из писателей-маринистов подсчитал: если бы всплыли однажды все затонувшие в мире суда, цепочка их смогла бы дважды опоясать шар земной по экватору.

Но пришло время — и абсолютной монархии моря пришел конец. Человечество обратило свой взор от хорошо освоенной суши к манящей водной глади и убедилось: будущее немыслимо без внедрения в эту чужеродную нашему организму стихию.

Так началось завоевание Океана.

Уже энергия волн перерабатывается приливными электростанциями, уже хорошо оснащенные лаборатории все глубже ныряют на морское дно, уже по стальным эстакадам над ревущими ролнами проносятся нефтевозы с цистернами, полными «морской» нефтью.

А что будет через 30 лет, к рубежу третьего тысячелетия?

ф ...Суперлайнер водоизмещением 1 млн. т, рассчитанный на 25—30 тыс. пассажиров. Его изобразил на своей картине югославский живописец С. КЛЯКИЧ, из города Митровицы.

«Это настоящий плавучий город, — вдохновенно пишет автор. — На корабле — театр, парки, бассейны, стадионы, аэродром. Пассажиры читают все газеты и журналы мира, которые доставляются сверхзвуковыми самолетами».

ф ...Ажурные фермы, взметнувшиеся над холодными прибрежными скалами и как бы пропадающие в сполохах северного сияния. Так представляет себе мост через Берингов пролив наш читатель из Запорожской области М. БОХАН.

# ...Благоустроенный город, шагнувший с суши далеко в море. Город, не знающий грязи и пыли, овеваемый мягкими прибрежными ветрами. Вот какую мечту воплотила на своей картине москвичка Н. ТУРКИНА.

Осуществятся ли к 2000 году проекты наших читателей? Воспарят ли мосты над проливами, поплывут ли корабли-гиганты, появятся ли «морение» города?

Да, отвечает само Время. Воспарят. Поплывут. Появятся.

И тогда, говоря словами поэта, «земля и море станут неразлучны».

>