Техника - молодёжи 1993-01, страница 11

Техника - молодёжи 1993-01, страница 11

сознательно не спешат оставить обреченную машину, чтобы отвести ее от жилья. Так было в начале 60-х годов с истребителем Як-28, у которого остановились двигатели над густонаселенным Западным Берлином. Летчики сумели посадить его на пруд, но спастись им не удалось.

Иногда экстремальные ситуации возникают при демонстрационных полетах на авиакосмических выставках, когда фирмы показывают возможности своих машин. Так было 8 июня 1989 года на аэродроме Бурже под Парижем. Летчик-испытатель ОКБ имени А.Микояна А.Квочур взлетел на МиГ-29, выполнил «мер

твую петлю», затем знаменитый «колокол» с разворотом, двойную горизонтальную бочку, «квадратную петлю», вираж и начал пролет над аэродромом на минимально допустимой скорости. Такой режим, когда машина буквально ползет с большим углом атаки, весьма эффектен, но и опасен. И вот, когда для МиГа был важен каждый килограмм тяги, внезапно сдал правый двигатель. Высота — около 90 м, машину не спасти. Квочур успел катапультироваться. Судя по видеозаписи и расчетам специалистов ОКБ, летчик был еще в кресле, на высоте 16—17 м и падал со скоростью 26 м/с. К счастью, купол пара

шюта наполнился и снизил ее до 11 м/с — все равно много, ибо парашютисты снижаются, пролетая в секунду не более 8 м! Конечно, испытатель довольно крепко «приложился», но обошлось без тяжелых травм, и через пару дней он пилотировал двухместный МиГ-29.

Причиной аварии послужила безобидная птичка, залетевшая в воздухозаборник правого двигателя. После этого случая иностранные фирмы проявили повышенный интерес к советскому катапультируемому креслу К-36, которое спасло летчика в безнадежной ситуации.

Квочур среагировал точно и своевременно — сказался огромный опыт испытательской работы. А как быть с теми пилотами, которые забывают обо всем, теряют чувство самосохранения, или пытаются спасти самолет, когда это становится бессмысленным, или попадают под влияние дистории? В таких случаях было бы неплохо им помочь, подсказывать, что пора принимать единственно верное решение. Видимо, это могут сделать только специальные сигнализаторы, которые сейчас разрабатываются или испытываются

Заметим, что создание современных авиационных средств спасения немыслимо без применения новейших технологий, электронной и микропроцессорной техники, автономных источников питания, мощных энергодатчиков на твердом топливе, высокоточных систем наведения, подобных тем, что применяются ракетчиками и артиллеристами.

Конструкторы авиационной техники планируют разработку систем физиологической защиты летчиков от перегрузок. Все это в ближайшем будущем позволит приблизить возможности применения катапультируемых кресел ко всему диапазону высот и скоростей современной военной авиации.

9

Общий вид советского катапультируемого кресла К-36. Именно оно спасло А.Квочура в совершенно безнадежной ситуации, в которую он попал после аварии МиГ-29 над летным полем французского аэродрома Бурже.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миг 19

Близкие к этой страницы