Техника - молодёжи 1995-10, страница 28

Техника - молодёжи 1995-10, страница 28

И С Т О Р и

Ч Е С К А Я

СЕРИЯ

Этим бомбардировщикам полагалось летать быстрее всех. В конце 40-х и начале 50-х годов именно скорость обеспечивала прорыв неприятельской противовоздушной обороны — в первую очередь носителям атомных бомб. Такие представления сложились на основе опыта второй мировой и Корейской войн. Недаром в последней МиГ-15 советского производства, обладая превосходством в скорости, расправлялись со сравнительно тихоходными американскими "летающими крепостями" Б-29. Однако уже первое поколение реактивных бомбардировщиков лишило истребителей преимущества. Как мне рассказывал ветеран Дальней авиации Г.П. Рошин, на учениях МиГ-15 не догоняли Ту-16. И потому на смену им вскоре пришли сверхзвуковые МиГ-19 и МиГ-21, а в США появились подобные Ф-100 "Супер сеибр", Ф-101 "Буду" и Ф-102 "Дельта дэг-гер".

Американское управление по исследованиям и усовершенствованиям ВВС еще в марте 1949 г. предложило самолетострои-

НА СВЕРХЗВУКЕ

из 4 контейнеров — со свободно падающей бомбой, фоторазведывательной аппаратурой, средствами электронного противодействия, крылатой ракетой класса "воздух-по-верхность". Двигатели думали разместить на пилонах, в спаренных гондолах под крылом, но при наземных опытах выявилось, что обшивка крыла перегревается от выхлопных струи Поэтому их разнесли по размаху крыла. Хотя перехват сверхзвукового бомбардировщика казался маловероятным, в корме установили дистанционно управляемую турель с новейшей сверхскорострельной (6 тыс. выстрелов в минуту) пушкой "Вулкан".

В ноябре 1952 г. на "Конвере" подготовили документ для командования ВВС, в коем объяснили, почему самолет сделали так, а не иначе. Затем последовало формальное заключение контракта, причем военные за-

распределение по длине самолета сечений, нормальных к потоку, имеет тот же характер, что и у тела наименьшего сопротивления". Проще говоря, фюзеляж в месте сопряжения с крылом должен быть тоньше, с "талией". Это подтвердили испытания Ф-102, аэродинамического аналога Би-58, а вот прототип, построенный без учета оного правила, так и не превысил скорость звука. Перепроектированный вариант сделал это во втором полете.

Создателям Би-58 довелось бороться не только с техническими трудностями, но и с пессимизмом скептиков. И все же 31 августа 1956 г. первый образец бомбардировщика выкатили на аэродром; после испытаний на земле и пробежек летчик Эриксон 11 ноября поднял его в воздух, а 30 декабря превысил скорость звука. В следующем году Би-58 стали осваивать ВВС, но только в марте 1960 г. первое подразделение было оснащено ими. Переучиванию летчиков способствовало появление ТБи-58 со сдвоенным управлением.

Советским бомбардировщик и разведчик Ту 22Р; вес взлетный нормальный — 85 тыс. кг, максимальный - 92 тыс кг; скорость максимальная - 1640 км/ч; силовая установка -два РД-7М-2 тягой, с дожиганием, по 16.5 тыс. кг: по толок - 13.8 тыс. м.

дальность полета без дозаправки - 5600 км; вооружение: до 9 т бомб, одна 23->ш пушка Р-23(261Г длина — 41,6 м размах крыла — 23,6 м, площадь крыла — 162 кв. м; экипаж - 3 человека.

гельным фирмам прикинуть, как выглядел 5ы сверхзвуковой носитель ядерного оружия. Было выдвинуто множество проектов, в гом числе весьма необычных, среди кото-эых обращали на себя внимание работы <омпании "Конвер". Одна предусматривала цвухступенчатый комплекс из бомбарди-эовщика Би-36 и "паразитного" сверхзвуко

вого носителя средств массового поражения. Другая (на ней и остановились) — просто бомбардировщик, своего рода увели-ненный Ф-102 с треугольным крылом. Пристрастие американцев к "треуголке" объяс-чялосьтем. что после войны они вывезли из Германии не только результаты аэродинамических исследований, "сверхскоростников", но и их видного теоретика А.Липпиша.

Ведь созданный при его участии на "Конвере" экспериментальный ЙксФ-92 (первый полет — в сентябре 1948 г.) позволил провезти испытания (на околозвуковых скоростях) самой бесхвостки вообще и ее необычного, но многообещающего крыла в частности. Вот так и получилось, что самая дорогая и амбициозная программа США (бомбардировщик Би-58 обошелся в 2,3 млрд. долларов) основывалась в принципе на научных достижениях нацистской Германии...

Самолет спроектировали без традиционного бомболюка, к нему подвешивали один

казали не просто машину, а комплекс вооружения. Для Би-58 компания "Дженерал электрик" спроектировала двигатель "Джей-79", "Сперри" — навигационную аппаратуру и прицельные приспособления, "Гамильтон стандарт" — кондиционеры, "Бендикс" — управление; всего же в создании комплекса участвовало около 15 тыс. предприятий.

Для авиаконструкторов важное значение имело так называемое правило площадей, сформулированное Р.Уиткомбом. Согласно ему, "комбинация крыла с фюзеляжем будет иметь наименьшее сопротивление, если

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

26