Техника - молодёжи 1995-10, страница 30

Техника - молодёжи 1995-10, страница 30

ВЫСТАВКИ

^^Р^^^Н^Н Шк I I ашеи стране дове ось воевать со Страной

Ш^ШЯ^Щ ^^Л^Г^^Ш^Г^^Ж I ■ восходящего солнца

В ■ Н Ш Н Я I_1 1904—1905 годы: русско-япо екая война,

^^^ H^bg^N^L И И ШЯ ^т гибель и в

^^р^^Н ^я I | 1I долгое о ступление по сопкам Маньчжу-

I рии, осада Порт-Артура, Цусимская траге | дия.

1918 — 1922 годы: японская интерве

Немного о теории

Ох, и раздухарились нынче ученые, а вернее, считающие себя таковыми! Выпущенные из стойл материализма на вольные рыночные хлеба, они какие только идеи, гипотезы не высказывают, к каким только хитроумным предположениям не прибегают, дабы привлечь внимание к собственной персоне. Причем не гнушаются спекуляциями даже на такую тему, как ухудшающаяся жизнь людей.

Одни глубокомысленно вещают: мол, ничего не попишешь — в данный период

Но не будем слишком далеко углубляться в научные дебри. Подойдем к теме сугубо рационалистически. Вот факт: уж очень много чрезвычайных ситуаций, обусловленных бездумной перестройкой и бездушными реформами, обрушилось на нашу страну, причем их число с каж- i дым годом все растет. Что делать? Тому, кто знаком с новейшей отечественной историей, нетрудно предугадать ответ: создать очередное ведомство — специально по борьбе с этой напастью.

Окончание на 4-й стр. обложки.

КАК МОЖЕМ

Отыскивать в кромешном дыму людей помогает не только интуиция, но и приборы.

По канату или лестнице с тяжеленной «куклой» на спине — тут нужны и сила, и сноровка, и умение владеть приспособлениями для спуска.

на Земле торжество темных сил, на ней накопилось столько зла, что оно, достигая «критической массы», прорывается то тут, то там в виде стихийных бедствий, военных конфликтов, аварий на нефтепроводах и взрывов на шахтах, железнодорожных и авиационных катастроф...

Напротив, возражают другие, инициируемые космическими силами катаклизмы на планете, сопровождаемые выбросами геопатогенных излучений, пагубно воздействуют на людей, сдвигают логику их мышления в разрушительную сторону.

Третьи же, не отвергая тезис «бытие определяет сознание», упирают на то, что приносимое людям горе тоже имеет свои пределы. В смысле того, что от избытка страданий не только изменяются поступки людей, а опять же возмущается сама Природа, содрогается Земля...

ция на советском Дальнем Востоке.

30-е годы: нескончаемая цепь пограничных конфликтов и провокаций, завершившаяся боями 1938 г. уозераХасан.

1939 г.: раз ром японской группировки советско-монгольскими войсками у Халхин-Гола. Как писал К.Симонов да, враг был храбр. Тем больше наша слава...".

За ем были оды про ивостояния без воины. На всем дальневосточном теа ре от Монголии до уссу рийской тайги и от Владивостока до Камча ки приходилось держать порох сухим. Тем более японцы не прекращали провока ии на суше и на море, гибли красноармейцы, командиры, моряки тор ового флота мирные жители

Вступление Советского Союза в воину против Японии спустя 2 — 3 месяца после разгрома нацистской Германии было предрешено на Ялтинской конференции руководителей СССР, Великобритании и США в феврале 1945 г. Сражаться предстояло с мощнейшей группировкой вооруженных сил, насчитывавшей свыше миллиона солдат и офицеров, 1215 танков, 6640 орудий и минометов, 1907 боевых самолетов, 26 кораблей Сунгарийской флотилии, к которы следует добавить марионеточные войска Маньчжоу го и мон гольского князя Дэвана.

Японцы были великолепно подготовлены к боевьм действиям в самых разных условиях — от азиатских степей до сибирской таиги. Мало того, на -раницах с Советским Союзом и Монгольской Народной Респуб ликой было сооружено 17 считавшихся неприступными укрепленных районов.

В 1941 — 1945 годах Советский Союз был вынужден держать на дальневосточных границах от 15 до 30% вооруженных сил, ко орые не позволили Токио вступить в воину на стороне берлинских союзников, но и сами не могли быть использованы. В наиболее критические периоды удалось часть дивизии отправить в Действующую армию — в частности, они участвовали в Московской и Сталинградской битвах да и на всем протяжении войны.

Весной 1945 г. Ставка Верховного Главнокома до вания приступила к усилению частей Красной Армии, находившихся на Да ьнем Востоке. Летом около миллиона солдат и офицеров с полным вооруже ием, числившихся в составе 3-го Белорусского, 2-го Украинского, 1-го Белорусского, Ленинградского, Карельского фронтов, Московского и других военных округов, в обстановке строжайшей секретности перебросили на восток. 9 августа под общим командованием Маршала Советского Союза A.M. Василевско о началось наступление Забайкальского фронта Маршала Советского Союза Р.Я Ма иновского, 1-го Да ьнево-еючного Маршала Советски о Союза К.А.Мерецкова, 2-го Дальневосточного генерала армии М.А. Пуркаева и Тихоокеанского флота которым руководил адмирал И.С. Юмашев. Через пустыню Гоби еревалы Большого Хингана амурские и уссурийские протоки, к Южному Сахалину и на Курильские острова двинулись 1,7 млн. воинов свыше 5 тыс. танков более 5 тыс самолетов, до сотни боевых кораблей.

Советские красноармейцы и офицеры были обмундированы в стандартную форму. У большинства — хлопчатобумажные гимнастерки с погонами и шаровары, у час™ офицеров — шерстяные, некоторые облачались в закрытые кители с бриджами хаки или синего цвета. Обувью служили кирзовые, а то и брезен товые сапоги, реже — яловые или хромовые офицерские. Многие красноармейцы получали ботинки с обмотками.

В качестве головных уборов применялись пилотки, фуражки, а в боевой обстановке — каски.

Вообще-то дальневосточники были обму дирова ны похуже тех, кто пришел с советско-герма ского фронта, зачастую в устаревшую или выслужившую униформу, дополненную погонами, как это было в 1943 г. И орденов с медалями у них почти не было Ар-мия-то не считалась Действующей.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

28