Техника - молодёжи 1995-10, страница 27

Техника - молодёжи 1995-10, страница 27

грузит себе на спину неисправный автомобиль. Делается это так.

У сцепленной с тягачом (1) тележки размыкается хитроумный замок (2 и 3) в середине дышла ("ноу-хау'), а под колесо ее сзади подкладывается противооткатная колодка (4). Тягач медленно сдает назад, дышло "разламывается" пополам, приобретает форму угла вверх — рама тележки (5) теперь наклонена, и задняя рама ее (6), опустившись, заходит под бампер (7) неисправной машины (8). Цепями (9) либо другими захватами рама с бампером соединяются и фиксируются.

Колодку переставляют под колесо тележки спереди, и тягач начинает тянуть всю сцепку вперед. Дышло постепенно выпрямляется, а рама поднимается, повторяя свое движение в обратном порядке. Когда она окончательно займет прежнее положе-

наращивать неограниченно: она регламентируется статическим прогибом. Между тем, опять же по науке, по-настоящему работает лишь конечная треть лопасти (так называемая консольная часть), а остальное — почти балласт.

Изюминка изобретения Привалова заключается в создании гибкого ленточного лонжерона, который наматывается на барабан, расположенный на оси винта. К концу каждой ленты крепится лопасть с управляемым закрылком. Из таких элементов и состоит винт изменяемого диаметра (ВИД).

При его раскручивании центробежная сила, действуя на лопасти, вытягивает гибкие ленты из барабана (словно из рулетки), и они тут же приобре ают должную жесткость, выполняя функцию цельного лонжерона. Откуда жест ость? От той же центробежной силы: ведь она в 1000 раз больше, чем тяга винта.

Лопасти, разнесенные на значительное расстояние, работают с предельной эффективностью, а диаметр винта регулируется несложным механизмом. Но это легко рассказать, да трудно сделать: во всех элементах ВИДа — по нескольку "ноу-хау".

Применимы такие винты везде и всюду: в вентиляторах и различных движителях, в спускаемых космических аппаратах и отделяемых ступенях ракет (вместо парашютов), в машинах вертикального взлета и на воздушной подушке. Замена на вертолетах обычных винтов на ВИДы значительно повысит КПД, компактность машин и их вет-ро- и вибробезопасность.

Изобретатель готов к сотрудничеству во всех формах и со всеми, кто заин ересует-ся новинкой. □

ЧУДЕСА НА КОЛЕСАХ

Целых два таких чуда создали военные автомобилисты.

Буксирная тележка модели 3650 (рис. 3) отличается от всех известных тем, что сама

ние, автомобиль "вывесится", а дышло с характерным щелчком закроется на замок.

Остается установить на машине-калеке навесные фонари, дублирующие световые сигналы тягача, и можно ехать на рембазу. По регламенту вся процедура занимает 10—15 мин.

Помимо буксировки тележку можно использовать в качестве прицепа-роспуска для перевозки дпинномеров от 6 до 8,5 м.

Теперь — о второй новинке. Все элементы этой V-образной буксировочной конструкции (фото 4) подвижны: колеблется ведомая серьга, "ходят" как ноги у марионетки, тяги и крутятся ведущие серьги. Но как только вы накинете буксир на крюки, он станет подобающим образом жестким — так продуманно устроен.

С его помощью можно (разрешено!) транспортировать автомобили с неисправным рулевым управлением, без тормозов и даже без водителя. Двойные жесткие буксиры хорошо зарекомендовали себя в ходе войсковых учений и в реальных боях.

Разработчики предлагают купить лицензии или принять участие в производстве ■

та \\

V

25