Техника - молодёжи 1995-10, страница 24

Техника - молодёжи 1995-10, страница 24

ТЕХНОЛОГИИ

Металлизированная экранирующая ткань "Восход", созданная отечес венными изобретателями В.И.Капитоновым и А.В.Мареи-чевым, награждена серебряной медалью на 22-м Международном салоне изобретений и новых технологий в Женеве. И есть за что: ведь она задерживает 99,99% электромагнитных излучений.

Поиски средств защиты от "электронного смога" интенсивно ведутся сейчас во всем мире. В крупных городах, в промышленных районах он течет отовсюду: с линий электропередачи, силовых кабелей, трансформаторных подстанций, радио- и телевизионных передающих антенн, с территорий заводов, НИИ, КБ... "Впрямую" мы электромагнитных излучений не ощущаем, но при достаточно долгом и сильном воздействии они очень даже заметно сказываются на самочувствии и здоровье. Да и различные приборы, компьютеры из-за них часто дают сбои. Кстати, и сами компьютеры, точнее — их мониторы, "грешны" насчет излучений...

Правда, у нас все эти проблемы до сих пор деистви ельно мало кого волнуют — хватает других. И все-таки, если уж заведомо ясно, что в каком-то здании разместятся сильно излучающие объек ы то его экранируют. Но как? Обшивают электропроводным материалом, обычно стальным листом толщиной до 3 — 5 мм, тщательно заваривая швы. (Уповать, скажем, на арматуру железобетонных панелей тут не приходится — самые вредные, высокие частоты она "не держит".) Надо ли пояснять, сколько стоит подобная защита, например, для огромного цеха?

Только ведь проблема и тогда не снимается полностью: внутри-то здания тоже работают и люди, и приборы. Причем за счет переотражений в замкнутом объеме возникают стоячие волны, а значит, и области, где напряженность поля особенно велика. Приходится стави ь еще и поглотители, например керамику с высокой магнитной проницаемостью. Тут уж недолго разориться вчистую...

Короче, экран должен быть не просто эффективным, но обязательно и дешевым. Теперь такой экран есть.

Первое же знакомство с "Восходом" преподнесло сюрприз. Договариваясь по телефону о встрече, я спросил В.И.Капитонова — нельзя ли будет как-нибудь посмотреть на защитный костюм из чудо-ткани?

— Нет проблем, — заверил он, — привезу.

"Пожалуй, уже интересно", — подумал я.

Раньше мне приходилось видеть защитный костюм японской фирмы для работы в условиях сильных электромагнитных излучений. Изделие это (кстати, считающееся верхом достижений в данной области) всем обликом и конструкцией напоминает гибрид скафандров водолаза и космонавта.

Капитонов же щелкнул замками "дипломата" и достал оттуда вполне обычные (даже скорее легче обычных!) золотисто-серые рубаху, шаровары и такую же шапочку.

— Простите, и зто... "белье" на 99 процентов задерживает излучения? — не выдержал я.

— Да, причем весьма широкого спектра. Извините за поток цифр, но все же: ослабление электрической компоненты в диапазоне частот 0,1 — 30 мегагерц составляет от 70 до 90 децибел, магнитной в этом же диапазоне — от 5 до 60, а поля СВЧ в диапазоне 300 — 12000 мегагерц — от 50 до 80 децибел. Причем материал не меняет экранирующих свойств при температурах от минус 69 до плюс 70 градусов, стоек в агрессивных средах, совершенно нетоксичен.

Я сжал в кулаке рукав полупрозрачной рубашки. На ощупь — обычная, чуть жестковатая ткань. Никакого металла в ней не чувствовалось. А Владимир Иванович уже достал из того же "дипломата" пачку документов:

ФИЛЬТРЫ

Сергей П ПЛ наш спец.

ДЕМКИН, JJJ ||| корр.

ЭЛЕКТРОННОГО СМОГА

— Протоколы испытаний.

В числе других здесь были заключения Научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, Института биофизики и Научно-исследовательского института медицины труда РАМН. "Не имеющие аналогов", защитные свойства металлизированной ткани "Восход" они полностью подтверждали.

Я углубился в протокол первого из названных институтов — со сравнительной оценкой экранирующих сеток для компьютерных мониторов из "Восхода" и аналогичной продукции австрийской фирмы "Эргостар", признанной на всех международных выставках опять-таки лучшей в мире. Так. Австрийские экраны ослабляют электромагнитное излучение в 1,8 раза, "восходовские"... от 15 до 23 раз!

— Фантастика! — это, оказывается, я уже вслух...

Капитонов довольно улыбнулся:

— Идем дальше. У "Восхода" отличные показатели теплоизоляции: при комнатной температуре задерживается 0,11 — 0,16 ватта мощности излучения на микрон толщины материала, что не уступает асбесту. Или вот еще один результат: перед тепловым излучателем с температурой 60 градусов поставили экран из нашей ткани. И температура ее внешней, необлучаемой стороны оказалась всего 26 градусов. Причем теплоизоляционные свойства "Восхода" анизотропны: лицевая сторона у ткани "теплая", отражающая, а изнанка "холодная", пропускающая. Попробуйте сами.

Я слегка сжал материал ладонями и почти сразу ощутил, как одной из них стало теплее. Беседа продолжалась, ткань я машинально удерживал, и ощущение не только не прошло, а, похоже, еще усилилось. Как будто материал с одной стороны постепенно нагревался. Я сказал об этом Капитонову.

— Вполне естественно. За счет отражения тепла экраном его источник нагревается на один-два градуса. Это свойство "Восхода" могут использовать, например, туристы, да и вы, например, если из-за плохого кровообращения ночью у вас мерзнут ноги. Сшейте из него спальник, и вам никогда не будет холодно. А поскольку ткань абсолютно воздухопроницаема, человек в ней не потеет и не чувствует никакого дискомфорта. Если же обработать по нашему методу ворсовой текстильный полуфабрикат, то получится ткань, ничем не уступающая популярному сейчас синтепону. И это пока лишь чисто бытовые применения. "Восход" прекрасно работает в составе технических композиционных теплоизолирующих материалов для самых разных целей. Например, для трубопроводов.

Естественно захотелось узнать, как же на "Восходе" (так называется и созданное Капитоновым предприятие) делают чудо-мате риал.

— Не вдаваясь в детали нашего "ноу-хау", скажу лишь, что технологию ее изготовления можно назвать химико-гальванической. Исходный полуфабрикат, натуральную или син

тетическую ткань, погружают в ванну со специальным рас вором из которого осаждается металл на нити основы. Затем материал переносят в ванну с другим закреп яющим химическим составом, а на последнем этапе подвергают электрическому воздействию. Уж простите, что вьражаюсь так туманно и "ненаучно" — сами понимаете...

Далее — наша технология в отличие от аналогов экологически чиста, нетоксична, значительно снижает затраты электроэнергии, не требует применения дра оценных металлов и редкоземельных элементов. В результате и себестоимость "Восхода" вдвое ниже, чем зарубежных металлизированнь х тканей.

— А сколько времени занимает производственный цикл?

— Чтобы металлизировать с двух сторон стометровый рулон ткани шириной 95 сантиметров, нужно в среднем три-четыре часа вместе с подготовительными операциями. Да, и вот что еще важно. Мы можем нанести микронный слой практически любого металла — меди, никеля, кобальта, железа — на любую основу: хоть лавсан, хоть хлопок, хоть стекло волокно. Причем медное покрытие придает ей также антикоррозийные свойства.

Речь пошла о применениях "Восхода". Естественно, это прежде всего защита людей от излучений. Например, человек, работающий на компьютере, может надеть фартук из "Восхода" на себя, чехол на монитор — и ни о чем больше не думать. Такой же фартук будет полезен и тем, кто пользуется СВЧ-печью и другими подобными приборами.

А те же чехлы и фильтры на промышленной излучающей аппаратуре обеспечат не только защиту, но и совместимость электронных устройств — везде, где их много работает рядом: в авиации, радиотехнике, электронике, энергетике, связи, судос роении, на телевидении и так далее.

Более того: "Восход" незаменим и в борьбе с промышленным шпионажем.

— Завесьте нашими шторами стены комнаты, пол застелите композитным ковриком, под потолком укрепите защитный полог — и современнейшие технические средства кражи информации окажутся бессильными, — говорит Капитонов. — Неважно, стоит ли "радиожучок" вне или внутри защищенного пространства, пусть хоть в телефонном аппарате рядом с вами, — он все равно ничего не сможет передать за пределы ломещения.

Но идем дальше. "Восход" полностью защитит вас от вредных излучений в так называемых геопатогенных зонах помещений. Сейчас для этого рекомендуют просто убирать мебель из опасных мест. Но, во-первых, определить их точные границы может только опытный специалист по биолокации. Во-вторых, в наших квартирах такие перестановки возможны далеко не всегда. А тут достаточно положить кусок металлизированной ткани под матрас, обивку стула или кресла. Еще лучше — подстелить материал под палас, и на расстоянии двух с половиной метров над ним воздействие геопатогенных зон исключав ся

Но самым неожиданным применением гибрида ткани и металла оказалось медицинское. Исследования, проведенные в знаменитом Центральном институте травматологии и ортопедии, в НИИ медицины труда, клинике ЦНИИ "Спорт" и ряде других медицинских учреждений, подтвердили, что новый материал имеет... явно выраженные терапевтические свойства! Он снимает мышечные и суставные боли разного характера, способствуе- заживлению мокнущих ран, свищей, гнойников. Эффективен и при заболеваниях опорно двигательной системы — артрите, миозите, остеохондрозе, радикулите. Механизм лечебного действия ткани пока не совсем ясен, но медики уже активно его изучают.

Значит, возможны новые прорывы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 5

22