Техника - молодёжи 1995-10, страница 22

Техника - молодёжи 1995-10, страница 22

ТЕХНОЛОГИИ

АТАКА НА

Уникальное устройство разрушения, очистки, упрочнения разработано российскими учеными.

моднейших медицинских фирм, в том числе государственных (где койко-день без лечения стоит 100 долларов — каково?!). Но мы идем даже на то, чтобы лечить людей себе в убыток ибо один из принципов русской земской медицины — общедоступность. Конечно, у нас немало финансовых проблем, нет собственного помещения — мы его арендуем. Но не устраивать же свои дела за счет больных! Нам очень нужны спонсоры, но пока что бизнесмены появляются у нас в Центре, только если ИМ нужны наши услуги. В таких случаях классическая схема следующая: я провожу 10 — 15 сеансов — человек здоров. "Спасибо, — говорит он, — сколько я должен?" Я называю сумму по утвержденному тарифу, он расплачивается — и исчезает. До следующего заболевания.

— Противопоказания к применению ваших методов есть?

— Никаких. Сами методы таковы, что противопоказания исключены. Мы применяем только то, в чем уверены. Кстати, в том числе и препараты: аллергию, например, лечим сочетанно — сенситивное воздействие плюс французский аллергогло-булин либо швейцарский астафен. Их мы знаем досконально и убеждены в их безвредности. Другое дело, что есть болезни, против которых мы бессильны: например, паркинсонизм. И есть люди, коих мы как частные врачи по закону не имеем права лечить, — беременные женщины, психические и венерические больные. Алкоголиков тоже не берем.

— И последнее. Вы сказали, что лояльны к официальной медицине и работаете параллельно с ней. А она к вам столь же "параллельна"9

— Ну, не так чтобы уж очень, но медики, сотрудничающие с нами — рентгенологи, врачи УЗИ, онкологи, — верят нам, так как убедились в нашей правоте на собственном опыте.

...Долго ли еще продлится это мирное сосуществование — "не так чтобы уж очень"? Конечно, врачей классической школы можно понять: бесчисленные жулики под разными вывесками дискредитируют и настоящих целителей. Но в данном случае речь идет, напомним, даже не о проблеме — о беде, каждый год уносящей жизни сотен тысяч женщин в разных странах. Русский земский доктор Борис Клюев нашел верный способ спасти их. Пожелаем ему здоровья и успехов, официальной медицине и бизнесменам — скорее повернуться лицом к нему (и к себе — ведь даже по-настоящему здоровых врачей сегодня мало, не то что предпринимателей!), а пациентам еще раз повторим: ПРИХОДИТЕ ВОВРЕМЯ! ■

Говорят, ломать — не строить. Но это как ломать.

В стране серьезная проблема: как быть с «хрущевскими» пятиэтажками? Когда-то благо для миллионов людей, ныне они превратились в бремя, так как давно отслужили положенный 25-летний срок.

Строители видят единственный выход: дома надо разбирать. Неповрежденные блоки — а их около 60% — можно продать под дачи, гаражи и т.д. А вот оставшуюся часть придется разрушить, чтобы получить гравий, годный для последующего строительства. Но, как выясняется, сделать зто совсем непросто. Можно, конечно, пригласить каратистов. Чем впустую крушить кирпичи, пусть потренируются с пользой для города.

А если серьезно, то ситуация столь острая, что в Москве был даже объявлен конкурс, в котором участвовали и зарубежные фирмы. Среди представленных вариантов разрушения блоков преобладают чисто механические: с помощью мощных прессов, дробилок, мельниц.

Мягко говоря, не лучшие решения. И даже не потому, что такая техника «съест» много топлива и энергии. Только представьте: со всей Москвы свозить на несколько домостроительных комбинатов большие панели, да еще с торчащей арматурой... Учитывая масштабы предстоящих работ, есть от чего схватиться за голову. Потому-то отцы города однозначно и заявили: надо разбивать на месте.

Задачу решили ученые Научно-исследо-вательского энергетического института им. Г.М.Кржижановского (ЭНИН), применившие для разрушения электрический разряд в воде.

Могут сказать: но позвольте, такой метод, основанный на эффекте Юткина, или электрогидравлическом эффекте, уже давно известен. Все верно. Однако не случайно зтм

технологии еще называют «мокрыми». Дело в том, что тело надо полностью погрузить в жидкость, чтобы обрушить на него ударную волну от электрического разряда. Значит, на строительной площадке придется установить емкие бассейны. Кроме того, полученный гравий после подобной обработки теряет прочность и вряд ли на что-то пригодится. И наконец, чтобы развалить таким образом блок, необходимы значительные затраты энергии.

В ЭНИНе разработали установку, использующую «сухой» способ. В лаборатории техники высоких напряжений мне продемонстрировали ее в действии. Небольшое устройство просто поставили на панель толщиной 15 см, которая треснула и развалилась после нескольких электрических импульсов.

— Наша технология отличается от существующих в принципе, — пояснил руководитель разработки Е.П.Афиногенов. — Ее суть в следующем. Рабочий объем заполнен небольшим количеством воды, в которую по окружности опущено 6 электродов (рис.1). Разряды происходят, но только в тонком ее слое, толщиной 1 см. Причем крайне важно, чтобы они были синхронны. В результате пробоя под каждым электродом в воде образуется своеобразный канал, по которому течет ток. Его величина быстро нарастает до 10 кА. Канал нагревается и расширяется, вызывая ударную волну. Так электрическая энергия преобразуется в механическую.

Сходясь строго в центре (за счет синхронизации), волны сдавливают столб воды (рис.2). И он все время «подкачивается» новыми ударными волнами с частотой 1 МГц. Подпираемый с боков столб стремится освободиться, а потому начинает пульсировать вверх и вниз. Создается своеобразный волновод. Его механические импульсы, пройдя сквозь днище емкости, и направляются со скоростью 2 км/с в железобетонный блок, под которым помещен отражающий их

«ТаМ»-и здесь и там

Старый друг лучше новых двух, даже когда он этого и не знает! Похожая история вышла у меня и с журналом «ТМ». Без малого тридцать лет назад в библиотеке увидел я «Технику — молодежи». Все! Приоритеты определились. Выписываю журнал с 1968 года. Добыл и перечитал все изданное с маркой «ТМ», вплоть до самых первых номеров. Особенно меня потрясали «исторические серии». Уже работая сельским учителем — вернее, отрабатывая в тмутарака-ни «бесплатное высшее образование» среди вусмерть пьющих мужиков и баб, я только им и спасался. А благодаря упомянутым «сериям» отлично оформил себе исторический кабинет, так что все рай— и даже обл-проверяющие умиленно качали головами.

Свою первую работу я послал в «ТМ» в том же памятном 1968 году — рисунки на конкурс «Транспорт будущего». Все маши

ны имели стремительно зализанные очертания, были прямо-таки увешаны реактивными двигателями и превратили бы улицы в ад, появись на самом деле. Ну а когда и другие мои материалы стали печататься в «ТМ», я про себя отметил, насколько дружелюбно-профессиональными были присылаемые мне замечания и отзывы. Они не «били по рукам», а вызывали желание работать еще лучше. Да и ладно только бы мне нравился «ТМ»: многие мои зарубежные друзья тоже оценили его по достоинству и не раз мне об этом писали, хотя читать им на «рашн кириллик» и очень трудно.

Ну, а теперь вот и издаваемый мной с 1991 года «ТаМ» — «Танкомастер» перекочевывает под крыло «ТМ». Что, впрочем, совершенно неудивительно.

Кто столько внимания уделял истории БТТ? Где публиковались БТТ-серии и «Наш

БЕЗВРЕДНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ!

Русский медико-экологический центр "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" под руководством доктора Б.В.Клюева диагностирует, лечит и проводит профилактику многих заболеваний БЕЗ ОПЕРАЦИЙ, ХИМИИ, БОЛИ И СТРАДАНИЙ.

Наши телефоны всегда могут вам пригодиться! (095) 928-09-03,586-04-81 (регистратура), 928-83-80 (кабинет профессора-консультанта)

Для писем: 141304, Москва, _Сергиев Посад-4, а/я 10._

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 5

20