Техника - молодёжи 1995-10, страница 20

Техника - молодёжи 1995-10, страница 20

ЛЕЧЕБНИК

ЗЕМСКИЙ

— ДОКТОР БОРИС КЛЮЕВ:

Тысячи лет назад греческие военные суда ходили в далекую Балтию. Нет, не ради завоеваний — хотя там, в стране светловолосых варваров, нередко случалось отражать нападения, и многие путешественники даже гибли. Но все-таки корабли привозили домой добычу — желтый камень электрон. По-русски — янтарь. В Древней Греции он ценился не как драгоценный: не слишком-то красив, да и хватало других самоцветов. Он был известен как талисман и лечебное средство. Им исцеляли практически все: желтуху, бесплодие, лихорадки, близорукость, детские болезни, отравления, поражения щитовидной железы, а главное опухоли. Янтарем останавливали кровотечения, янтарным дымом окуривали дома туберкулезных больных, янтарный порошок давали внутрь, сами камни прикладывали к ранам и болячкам, ставили янтарные клизмы...

Полагают, что прародина "янтарной медицины" — Египет. Строгих доказательств нет: в древнеегипетских папирусах одни и те же камни именовали по-разному, и часто трудно понять, какой имелся в виду. Так что можно считать пионерами греческих целителей. Их опыт переняли римляне, а впоследствии эскулапы средневековой Европы. Постепенно, с развитием так называемой научной медицины, популярность янтаря пошла на убыль.

...Несколько лет назад московский врач Борис Клюев познакомился с историком Владимиром Кулаковым, защитившим докторскую диссертацию как раз по янтарю. Он нашел в манускриптах более 1000 лечебных рецептов. И вот, спустя тысячелетия после античных мореплавателей, Клюев при содействии Кулакова отыскал затерянную древнюю шахту — ту, в которой греки добывали ' электрон". Море с тех пор отступило, и она теперь на суше. Где именно — уточнять не будем. Но сомнений нет: янтарь — ТОТ САМЫЙ.

— Как вы установили свойства, делающие его целебным? — спрашиваю Бориса Владимировича.

— Ну, нам-то такая задача не показалась чрезмерно сложной — мы работали вместе с опытными физиками на современном оборудовании. А вот как до всего этого докопались древние — и по сей день неясно. Тут ведь масса тонкостей — я не физик и не вдавался в детали, но могу сказать, например, что из 10ОО исследованных камней годятся два-три, не больше. То есть если просто набрать камушков, сделать бусы и носить — зто бесполезно. Отполированный янтарь тоже не подходит, ибо при обработке он теряет верхнюю корочку, и его действие многократно слабеет. Важны молекулярная структура, величина, форма и некоторые другие характеристики...

Впрочем, прервем начавшийся профессиональный разговор — точнее, переведем его в другую плоскость. Сугубо современную.

ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ СУПЕРКОМПЬЮТЕР ЦРУ, УМЕЮЩИЙ НАХОДИТЬ РАКЕТЫ

ПОД ЗЕМЛЕЙ, ВОЗМОЖНО, НАУЧИТСЯ ОБНАРУЖИВАТЬ ЗАРОЖДАЮЩИЕСЯ УЗЛЫ МАСТОПАТИИ В ЖЕНСКОЙ ГРУДИ. В ЦЕНТРЕ БОРИСА КЛЮЕВА ЭТО ДЕЛАЮТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ — БЕЗ КОМПЬЮТЕРА.

Слово президенту Российской ассоциации маммологов профессору Е.Пинхосе-вичу: "По статистике, 30 — 40 женщин из 100 страдают какими-либо заболеваниями молочных желез. От рака груди в США и в России умирает примерно 10% женского населения. Ведущей причиной смертности женщин молодого возраста в США и у нас является рак молочной железы... Ни один прибор не показывает рак груди у женщины размером меньше 0,5 см — ни лучший маммограф, ни УЗИ" ("АиФ — Здоровье" № 23 48, 1994). Добавим еще цитату из статьи директора московского Института канцерогенеза профессора Д.Заридзе ("АиФ" № 12, 1995): "Несомненно, наличие мастопатии — сначала диффузной, потом узловой — предшествует развитию рака". Коротко и однозначно.

Без преувеличения: картина страшная. Получается, что мастопатия(а попросту — уплотнения в молочных железах) — бедствие мирового масштаба, и корифеи официальной медицины зто признают. Но как ее лечить?

— Обычная ситуация, — отвечает Борис Клюев. — Женщине ставят диагноз — фиб-розно-кистозная мастопатия; дальше ее постоянно наблюдают, раз в год или два облучают с помощью специального диагностического аппарата маммографа (что само по себе, кстати, может привести к раку), — до тех пор, пока хирург не обнаружит опухоль. Тогда удаляют грудь. Другая тактика: вырезать узлы по мере их обнаружения. Число таких операций на одной паци

ентке иногда достигает десятка — но все равно образуются новые узлы, и в результате тот же рак. Словом, официальная медицина в тупике. Пробовали лечить йодистым калием — никакой пользы: только губит желудок. Бытует еще мнение, что узел мастопатии может рассосаться сам собой после родов, но профессор Пинхосевич его категорически отвергает.

И со своевременной диагностикой, как видите, проблема, — продолжает Клюев. — В США к разработке прибора подключилось даже ЦРУ — о чем шла речь на недавней пресс-конференции в Вашингтоне. У них есть компьютерная методика, позволяющая обнаруживать ракеты под землей; если ее приспособить к нуждам маммологов, то, по словам помощника главного хирурга США и директора ЦРУ, она спасет жизнь трети американских женщин, ежегодно умирающих от рака груди.

Всего лишь трети... Да и сам прибор будет запущен в серию не раньше чем через пять лет.

Еще один больной вопрос — женское бесплодие. В России зто одна из главных причин старения нации. Как правило, бесплодие — последствие аднексита (воспаления придатков), запущенного в юности и перешедшего в хроническую форму. Эффективных лечебных средств опять же нет.

Что делать?

Ответ доктора Клюева — созданный им в 1991 г. Русский медико-экологический центр "Золотое кольцо", где (как свидетельствуют тысячи записей в многотомной книге отзывов!) исцеляют мастопатию с гарантией 90%, бесплодие — 70%, миомы матки — 80%, а также — и со столь же высокой надежностью — многие другие болезни, в том числе неподвластные ортодоксальной науке. Чем исцеляют? Вот теперь настала пора представить нашего собеседника по всей форме.

Ему 36 лет; почти 10 из них он занимается не совсем обычной врачебной практикой, суть которой трудно определить одним словом. В самом деле, кто он — Борис Владимирович Клюев? Обычно его именуют просто целителем. Но медицинскую подготовку он получил самую что ни на есть классическую и притом на редкость основательную: окончил 3-й Мед (стоматологический) по специальности "Терапия", проходил ординатуру как детский врач, работал выездным фельдшером на "скорой", затем врачом в разных клиниках. Основная профессия — аллерголог-иммунолог; имеет девять (!) дипломов, в том числе дерматовенеролога, психотерапевта, реабили-толога... Его право лечить больных защищает именная лицензия. Опубликовал полсотни научных работ. В 1987-м защитил кандидатскую диссертацию по теме "Полиаллергия", недавно завершил работу над докторской, посвященной также пробле мам иммунитета.

Впечатляет? Казалось бы, с такой солидной теоретической базой сам Бог велел стать признанным ученым, обзавестись собственной клиникой, делать деньги... Но Клюев — странный человек: ему долго не давал покоя детски наивный вопрос: поче

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

18