Техника - молодёжи 1995-10, страница 18

Техника - молодёжи 1995-10, страница 18

ТРИБУНА

СМЕЛЫХ

ГИПОТЕЗ

О ДИРИЖЕРЕ В КОСМОСЕ.

ОБ ИСТИННОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕКА. И О БЛИЖАЙШЕМ КОНЦЕ

ЗО ТЫСЯЧ

Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле?

Михаил БУЛГАКОВ

Недавно в Юньсяне (Китай) в залежах кальция были найдены два черепа, по морфологическим признакам, несомненно, принадлежащие Homo sapiens. Анализы показали: их возраст — не менее 350 тысячелетий! Позвольте, но ведь традиционная датировка возникновения современного вида человека — около 40 ооо лет назад — официально не опровергнута, и ее продолжают придерживаться многие антропологи... Так сколько же на самом деле лет человеку разумному?

КОСМИЧЕСКИЙ "ДИРИЖЕР"

В начале 60-х чехословацкие геологи Георг Кукла и Войен Ложек выявили в отложениях карьеров Центральной Европы десять повторяющихся циклов "лесс — почва". Семь лет спустя, обнаружив и проанализировав следы пяти инверсий геомагнитного поля (о нем чуть позже), они смогли определить среднюю продолжительность одного такого цикла: 100 тысяч лет.

Несколькими десятилетиями раньше русский ученый В.Р.Вильямс пришел к заключению, что цикл обновления чернозема в Европе длится 100 тысяч лет. Этот факт отражен в экспозициях Музея земледелия Тимирязевской академии.

А теперь вернемся, как и обещали, к геомагнитному полю. В 1989 г. сотрудники Ламонтской обсерватории в США опубликовали любопытные данные о колебаниях местоположений магнитных полюсов Земли. Получается, что их периодичность — опять-таки 100 тысячелетий. Выявлена также 500-тысячелетняя цикличность инверсий, когда магнитные полюса меняются местами. Причины не установлены; по мнению канадских ученых В.Пельтке и П.By, блуждание полюсов обусловлено таянием материковых льдов...

Стоп! Но ведь и циклы "лесс — почва" отражают смену ледниковых и межледниковых эпох! Известно, что лессовые слои формируются в условиях наиболее холодного и сухого климата, а плодородные почвы — при потеплениях. Вот почему Кукла и Ложек сделали вывод: пульс климата Земли "отбивает" в среднем 1 цикл за 100 тысяч лет.

Позднее зто подтвердили многочисленные исследования. Скажем, Ян ван Донк и У.С.Беккер в начале 70-х изучили соотношения стабильных изотопов кислорода в колонке глубоководного грунта со дна Карибского моря и заключили, что основные климатические процессы плейстоцена имеют 100-тысячелетний период. Позднее У.Радцимен и Э.Макинтайр из той же Ламонтской обсерватории проследили периодичность смещений течения Гольфстрим по видовому составу

планктонных фораминифер (раковинных простейших, близких к амебам). Снова то же магическое число — 100 тысяч лет!

Затем, период между катастрофическими изменениями ВСЕГО климата планеты, как показано ведущими палеоклиматологами, — около 400 тысяч лет. Наконец, еще один факт — едва ли не более важный, чем все предыдущие. Существует соответственная цикличность и в эволюции жизни на планете. Приведем лишь один пример. По палеонтологическим данным, переход от таманской к тирас-польской фауне в Восточной Европе произошел 900 — 800 тысяч лет назад, от ти-распольской к хазарско-мамонтовой — 420... За абсолютную точность датировок ручаться нельзя, но вряд ли ошибка превышает 10 — 20 тысячелетий.

Стоит ли доказывать, что жизнь является преимущественно функцией климата? (Оговоримся: до некоторой степени верно и обратное, но ни для кого не новость, что все в природе не просто связано, а ВЗАИМОсвязано.) Очевидно, кроме того, что климат неотделим от глобальных процессов в земной коре: движения лито-сферных плит, горообразования, извержений вулканов. Что же ими управляет? Гипотеза о космических влияниях сегодня в моде и кажется весьма правдоподобной, но какие конкретно факторы тут нужно рассматривать? И почему порожденные ими циклы имеют именно такую длительность, а не иную?

Начнем с того, что в Солнечной системе упомянутые космические влияния сводятся в основном к гравитационным силам. А на что они непосредственно воздействуют? Разумеется, на орбиты планет! Не таится ли разгадка в динамике их параметров?

Еще в 1950-м астрономы Ш.Г.Шараф и Н.А.Будникова рассчитали эксцентриситет эллипса земной орбиты (отношение расстояний между фокусами к большой оси) за предыдущие 30 млн. лет. Выяснилось, что эта величина колеблется с периодом... 100 тысяч лет. А совпадение ее экстремальных значений с экстремумами других параметров орбиты (долготы перигелия, наклона эклиптики к экватору) наблюдается... правильно, раз в 400 тысячелетий! Авторы не сделали отсюда никаких далеко идущих выводов, но мне вывод представляется очевидным: именно эксцентриситет орбиты Земли является основным фактором цикличности эволюции живого и неживого. Поэтому я взял на себя смелость назвать его космическим "дирижером" климата и жизни на планете.

Итак, каждые 400 тысяч лет влияния возмущений разных параметров земной орбиты накладываются друг на друга и усиливаются, "резонируют", вызывая глобальные изменения климата, которые, в свою очередь, порождают неслыханные катаклизмы, ведущие к почти полному обновлению флоры и фауны. За счет чего — пока нельзя сказать. Но установлено:

Семен БАРАШ

Сема Иосифович БАРАШ (род. в 1921 г.) — кандидат экономических наук, автор трех монографий и более 80 статей. Основное направление его исследований — народонаселение и продовольственная проблема мира на стыке тысячелетий. В последнее время С.И.Бараш занимается изучением истории Земли и человеческой цивилизации. В 1994 г санкт-петербургское издательство «Пропо» выпустило его книгу «Космический «дирижер» климата и жизни на Земле Идеи, изложенные в ней, и послужили темой настоящей статьи.

иногда в паузах между инверсиями магнитное поле Земли ослабевало настолько, что интенсивность космической ионизирующей радиации у ее поверхности возрастала почти на 60%. Результат — резкий скачок частоты мутаций и возникновение новых видов.

Поговорим подробнее об одном из них — о Homo sapiens.

ИСТИННЫЙ ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

Я сказал, что до сих пор многие антропологи по старинке оценивают возраст Homo sapiens примерно в 40 000 лет. Однако должен уточнить: сегодня все больше и больше ученых начинают сомневаться в истинности этой цифры, и хотя в публикациях она по-прежнему фигурирует, в научных кулуарах говорить о ней всерьез считается просто неприличным.

Но раз Птолемей ошибается, то где же Коперники? Мало сомнений — если теза неверна, нужна антитеза. Только вот какая? Скажем, В.Грант в книге "Эволюционный процесс" (1991) утверждает, что человеку разумному как биологическому виду 300 (!) тысяч лет. Интересно, но не приведено ни одного доказательства. Кто же прав?

Вернемся к космическому "дирижеру". Если он реален (о чем, как видим, свидетельствуют многие факты), то логично допустить, что очередной вид человека должен был возникнуть около 370 тысяч лет назад — именно тогда возмущение эксцентриситета в последний раз нало-жилось на экстремумы других параметров земной орбиты. К тому же заключению можно прийти и путем экстраполяции антропологических данных. А именно: первый представитель рода Homo —

H. habilis ("человек умелый") — существовал около 2—1,6 млн. лет назад; Н. егес-tus ("человек прямоходящий") — 1,6 —

I,2; архантропы (питекантропы, синантропы и иже с ними) — 1,2 — 0,8; Н. neanderthalensis (неандертальцы) — 0,8 — 0,4... Пока 400-тысячелетняя цикличность неукоснительно соблюдается. Что же дальше? Вернее — кто?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

16