Техника - молодёжи 1995-10, страница 21

Техника - молодёжи 1995-10, страница 21

му лекарств все болыМ, а больных не становится меньше? ВдоИшок он давно замечал необычные свойства в себе самом. Мог, например, без помощи рентгена нарисовать на теле больного ручкой точный контур пораженного недугом участка органа или ткани. Впрочем, это уже в институте — а раньше, в школе — руками снимал у приятелей головную боль... Окончательно он уверился в своих сенсорных способностях годам к 27 — 28. Тем временем шла работа над кандидатской; попутно Клюев занялся частной практикой. Институтский шеф, узнавши о его парапсихологических экзерсисах, велел выбирать: или наука, или "презренное шарлатанство". И Борис Владимирович ушел в кооператив...

Так кто же такой Клюев? Сам он именует направление медицины, в котором работает, натуропатией, а себя — ссылаясь на дипломы терапевта и педиатра — вполне обоснованно считает прообразом семейного врача, о коем так много пишут, но коего в нашей стране давно не видели. Но, пожалуй, наиболее точное определение — земский доктор. Помните булга-ковские "Записки юного врача"? Согласно Энциклопедическому словарю, земская медицина — участковая форма медобслу-живания сельского населения России, возникшая в середине прошлого века и содержавшаяся на средства местной выборной власти. Она успела охватить лишь незначительную часть населения страны и после революции канула в небытие.

О земских врачах не зря говорят, что они умели лечить все. Причем лечить, располагая минимумом средств. Они прекрасно знали целебные свойства трав и настоев, владели приемами мануальной терапии. Клюев, кроме того, еще и психо-ерапевт, но совсем не в стиле Чумака или даже Сафонова (о Кашпировском уж тем более речи нет). Можно ли назвать его экстрасенсом?

— Давайте прежде всего переведем на русскии язык термин "экстрасенсорика", — отвечает Борис Владимирович. — Сверхчувствительность — вот и все! Это же не какое-то волшебное слово, означающее школу или направление в медицине, а лишь характеристика данного конкретного целителя, силы его биополей. Простой пример: то, чего не могут сегодня маммографы и что, возможно, сумеет сделать суперкомпьютер ЦРУ через пять лет, мы в центре "Золотое кольцо" делаем уже несколько лет руками. Сама по себе повышенная восприимчивость к биополям другого человека и способность воздействовать на них своими — вещи не новые, хотя их природа пока до конца не известна: точно так же мы знаем, что гравитация есть, но толком не знаем, что она такое.

— А почему вы употребляете слово "биополе" во множественном числе?

— Потому что фактически оно — сумма полей. Организм ведь излучает звуковые, тепловые, электромагнитные и другие волны — следовательно, биополя существуют уже потому, что человек жив! Но не будем углубляться в теорию...

— Да, давайте поговорим о вашем Цен

тре. В чем его необычность, от каких болезней вы лечите и как?

СИЛА "ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА" — В ЕДИНСТВЕ ТРАДИЦИОННЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ МЕТОДОВ.

— Необычность — именно в том, КАК. А спектр болезней чрезвычайно широк. Остеохондроз, артрозы, камни в почках и желчном пузыре, пиелонефрит, цистит, токсические поражения печени, любые формы аллергии, мигрень, зоб — вспомните, его ведь на Руси испокон веков врачевали янтарными бусами... Но основной наш профиль — женские болезни, в особенности мастопатия и бесплодие. Мы даем почти полную гарантию излечения, и для этого нам нужно одно: ЧТОБЫ ПАЦИЕНТ ПРИШЕЛ ВОВРЕМЯ. Судите сами. Поданным американских исследователей, необратимый процесс образования злокачественной опухоли начинается, когда в одном участке органа или ткани скапливается 10 ООО раковых клеток. И тем не менее, как правило, к нам обращаются женщины с уже запущенной болезнью. Вот почему мы просим и умоляем пациенток: едва нащупаете малейшее уплотнение в груди или обнаружи е выделения — сразу приходите к нам! Меня как-то попросила моя знакомая — директор школы, в которой я учился, — ради интереса выборочно обследовать девочек одного из старших классов, лет по 15 — 16. Результат: у каждой пятой узлы в молочных железах! Представляете? А бывает и в 12, и даже в 10 лет!..

— Хорошо, вот пришел к вам больной на прием — что конкретно вы с ним делаете? Как обследуете, как ставите диагноз, как лечите?

— Обследование, естественно, проводим биолокацией — единственно доступным сегодня сенситивным методом. Но им не ограничиваемся — у нас четкий контроль: найдя патологию, направляем больного на ультразвуковое обследование. Мы ведь не противопоставляем себя официальной медицине, а работаем в тесном контакте с ней. Что характерно: совпадение локализации узлов, например, при мастопатии, выявленных биолокацией и УЗИ, — полное! Размеры узла, правда, "у нас" оказываются несколько больше — потому что рука ощущает и уплотнение окружающих тканей.

А дальше — строго индивидуально назначаем лечение в соответствии с диагнозом. Если мастопатия — все зависит от степени опасности. При средней и низкой лечим сенситивно (руками), травами, гомеопатией, другими методами — все в комплексе. Устанавливаем больной расписание сеансов — как правило, раз в неделю. Очень трудно объяснить на словах, как они проводятся. Сам я, конечно, понимаю (скорее чувствую), в чем суть контакта между биополями пациента и моими, и что означают ощущаемые рукой тепло или холод, и как нужно воздействовать на энергетику больного, чтобы результат получился такой, а не иной. Но мы все это постигаем эмпирически, ощупью — в прямом и переносном смысле.

— А если опасность высока или уже начался рак?

— Тогда — янтарь. Мы эксперименталь но доказали, что он блокирует размножение раковых клеток. Сейчас, кстати, подали заявку на патент. Тактика такова: подбираем камень больному индивидуально с учетом особенностей именно ЕГО болезни. По электропроводности кожи оцениваем, подходит ли он данному человеку. Здесь свои ноу-хау, свои тонкости. Скажем, очень привередливы Тельцы, Львам же, наоборот, годится чуть ли не любой целебный янтарь. Дальше: прикладываем выбранный камень к биологически активным точкам пациента, выявленным акупунктурой, и тот его носит. Не постоянно, конечно, а по индивидуальному графику, ежедневно в строго определенные часы. Параллельно больного наблюдают онкологи.

— Связано ли расписание ношения янтаря с фазами Луны?

— В принципе да. Но теория этой связи пока не разработана, так что тут снова чистейшей воды эмпирика.

— А по окончании курса... кстати, какова обычно его продолжительность?

— Несколько месяцев, иногда год. Мы ведь ничего не делаем наскоком, зато обходимся без хирургического вмешательства, которое все равно стойкого эффекта не дает. Москвичи являются на прием раз в 1 — 2 недели, иногородние — раз в 1 — 6 месяцев.

— Да, так вот, по окончании курса, надо полагать, проводится повторное обследование. Оно тоже с контролем?

— Безусловно! Более того — предъявляем пациенту УЗИ-граммы "до" и "после": что было и что стало.

— Борис Владимирович, все ос альные перечисленные вами недуги вы тоже лечите руками и янтарем?

— Начну с того, что мы лечим больного, а не болезнь — как и учат лучшие традиции исконно русской медицины. И в каждом конкретном случае решаем индивидуаль но, какой метод предпочтительнее. Вот наш арсенал: янтарь; сенситивное лечение, или биоэнерготерапия; травы (при мастопатии они только подспорье, ибо сами узлов не рассасывают, а лишь удаляют из организма шлаки); специальные диеты; комплексы физических упражнений; косто правство (очень деликатное и лишь при крайней необходимости); наконец, вода, обогащенная ионами серебра или меди...

Да, конечно, я и раньше слышал про "живую" воду. Но только теперь, когда ее упомянул Клюев, вспомнил родничок возле самой Протвы в деревне, на своей исторической родине. Лет 20 назад там побывали не то геологи, не то биофизики, проанализировали воду, что из него течет, и нашли в ней соли серебра высокой концентрации Уж не оттого ли в нашей деревне такой здоровый народ? Колодцем-то не очень пользуются, а все больше к родничку... Впрочем, я отвлекся.

— Кстати, об упражнениях, — снова звучит голос Клюева. — Кто сегодня знает, что одна из частых причин бесплодия — загиб матки кзади? В учебниках вы таких сведе ний не встретите, а в дореволюционной России любая земская акушерка это знала! Но ведь загиб можно выправить — что мы и делаем по старинной методике.

— Борис Владимирович, неизбежный вопрос: сколько стоит лечение?

— Первичный прием с обследованием — 30 тысяч рублей, последующие — по 15. Есть и льготы — хотя даже такая плата, сами понимаете, в наше время — ничто, особенно по сравнению с прейскурантами

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

19