Техника - молодёжи 1995-10, страница 23

Техника - молодёжи 1995-10, страница 23

экран. Из-за этого в блоке образуется стоячая волна. Она состоит из областей расширения и сжатия, где давление достигает 2000 атм. Оно-то и ломает прочную конструкцию.

Как видим, в сантиметровом слое воды формируется очень эффективный и экономичный рабочий инструмент. Чтобы раздро-

Рис. 1. Принципиальная схема разрушающего устройства. (Для упрощения вместо 6 электродов нарисованы 2.) Электрические разряды в воде порождаюет ударные волны. Сходясь в центре и отражаясь от экрана, они формируют стоячую волну, где в зонах сжатия давление достигает 2000 атм. За счет этого и идет разрушение тела. Цифрами обозначены: 1—электрод 2—железобетонный блок, 3—отражающие экраны, 4—электрический разряд.

бщ блок пятиэтажки, по всей его площади достаточно установить 5 устройств. Потребление энергии на разрушение 1 м3 — около 2,5 кВт.ч, а производительность — 2 м3/ч. (Важно подчеркнуть, что тело можно разбить на любые фракции, вплоть до пыли.)

Такой «молоток» хорош и для очистки трубопроводов. Например, в Сибири на ТЭЦ сжигают уголь столь низкого качества, что трубы, через которые сбрасываются золоот-ходы, нередко закупориваются. По ним гонят воду под большим давлением, используют для растворения пробок химические реактивы. И если это не помогает, забитые участки просто вырезают и заменяют новыми. Прямо скажем, работа адова.

Рис.2. Ударные волны от нескольких электродов сходятся и сжимают в центре столб жидкости.

Юрий МЕДВЕДЕВ

УДАРНОМУ!

Испытания показали, что устройство, созданное в ЭНИНе, убирает из трубы диаметром в 600 мм отложение толщиной 20 мм и прочностью 200 МПа со скоростью 150 м/ч!

Но ударная волна не только разрушает, а и созидает. Допустим, очень интенсивно перемешивает различные жидкости, другие ингредиенты. И благодаря этому, обрабатывая исходную смесь, делает, в частности, кирпич прочней в 2—3 раза. Вообще областей применения новому устройству найдется множество. Это фактически все процессы, где требуется ударное, вибрационное воздействие. Ведь в «эниновском» варианте они получаются более производительными, дешевыми и простыми.

В каком же состоянии разработка сегодня?

— Пока существует в одном экземпляре, — отвечает Афиногенов. — Стоит в институтской лаборатории и демонстрирует возможности метода. Но чтобы применить его в конкретных технологиях, требуются серьезные дополнительные исследования. Не буду оригинален, денег на это нет. Так что фактически сейчас мы данной тематикой не занимаемся.

— А как же конкурс?

— В итоговом документе записано, что метод заслуживает внимания и должен быть включен в программу, которая будет решать проблему «хрущевок». Что дальше? Тишина...

Обидно, что оригинальное изобретение российских ученых в очередной раз не находит применения. И толку не будет, если ждать, когда заглянет богатый дядя, проникнется идеей и соизволит выдать деньги. Но не сами же ученые обязаны пробивать на рынок свои проекты? Конечно, нет. В ряде институтов пошли, пожалуй, по единствен о приемлемому сегодня пути. Как только в какой-то лаборатории появляется перспективная разработка, доведенная до «железа», на основе данного коллектива формируется малое предприятие со своим коммерческим директором, специалистами по маркетингу. И жизнь показывает, что, хотя и с большим скрипом, дело постепенно налаживается. Может, попробовать и ЭНИНу? ■

танковый музей»? Да и фотографии моих первых моделей бронетанковой техники, занявшие призовые места на Всесоюзном конкурсе и рушек в 1982 году, впервые появились именно в «ТМ». Публикации этих фотографий стали поистине поворотным этапом в моей биографии. Меня прямо-таки забросали письмами со всего Союза, и все просили хотя бы чем-нибудь из этой области поделиться, как будто центр танкового модельного творчества вдруг неожиданно переместился в Пензу. Но тут — благо времена уже настали другие — мне в голову пришла мысль о том, что центр цивилизации надо искать, не ограничиваясь пределами одной шестой, и я решил обратиться к коллегам за рубежом. Сразу же выяснилось, что в отношении этого хобби мы все еще просто дети, а мастерами являемся просто потому, что живем в страшной бедности и нищете. Очень скоро мои работы оценили и там, я стал членом Британской ассоциации моделистов бронетанковой техники. Статьи мои начали печатать в Англии, США, Бельгии, Японии и рругих странах. А потом, получив в ответ пря

мо-таки море информации, я подумал о том, что просто грех держать все это втуне только для себя и надо издавать журнал для моделистов БТТ России.

Первые выпуски «ТаМ» вышли осенью 1991 года, печатались они абы как, хотя даже это в ту пору казалось вещью (по крайней мере, у меня в Пензе) поистине невероятной. И хотя Закон о печати был уже принят, издавали «ТаМ» с опаской, а один из инженеров-чертежников нашего политеха так-таки отказался перечерчивать мне «Шилку» из американского журнала: «как бы чего не вышло». Бывало всякое — и нехватка бумаги, и недостаток денег, а текст в первом номере вообще писался от руки — даже «за бутылку» никто не хотел набирать мои материалы.

Но время шло, и «ТаМ» оброс подписчиками, потолстел и даже начал баловаться цветом. Назревал новый шаг, качественный, вот тут-то «ТаМ» и вернулся туда, откуда, собственно, вышел — в редакцию «ТМ». Круг первый замкнулся, начался новый, а уж как пойдет дальше, многое будет

зависеть и от вас, дорогие любители БТТ- СО моделизма и истории. Что же касается лично меня, то, пользуясь случаем, я еще раз хотел бы обратить внимание читателей на то, что только тем, кто добивается чего-либо упорно, живет и действует, не сворачи-вая с выбранного пути, как говорится, «помогает сама судьба». По-другому просто не бывает: раньше я об этом только читал в книгах, а теперь и сам убедился. Ну и, конечно же, желательно выбрать себе в спут- _ ники журнал — журнал-друг, журнал-на-ставник, журнал — коллектор рассеянной информации. Таким журналом я избрал «ТМ» и ничуть не жалею. Более того, люблю его, ну просто как та Мери, что в кинокартине «Цирк» верила в чудеса и «уезжала» в небеса и... разве мы все в какой-то мере «ТаМ» не побывали благодаря «ТМ»?

Нескромно, мол, так — заметит кто-то, а „ и пускай, Томас Манн сказал однажды: «Только негодники скромны» — и я с этим ~~• полностью согласен! ■ _

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ, ^ г.Пенза ~

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 5

21