Костёр 1988-04, страница 54

Костёр 1988-04, страница 54

в

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

ш*

щ

Заманчиво иметь свой МАЛЕНЬКИЙ ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ. Проще всего вырастить в горшке или деревянном ящике лук. Плотные среднего размера репчатые луковицы дадут зелень даже зимой. Посади семена редиса, салата, петрушки. Если перед посадкой замочить на два дня семена укропа — ускорится его прорастание. Между рам, где повышенная влажность, хорошо растут огурцы. Но они требуют большего внимания и ухода. Семена проращивают в теплом

месте, во влажной тряпочке, а сажают плашмя ростком вниз. Огурцы нужно окучить — прикопать стволик — на нем появятся дополнительные корни, улучшится питание. Третий лист растения отщипывают, чтобы оно не слишком разрасталось. Не все сорта огурцов могут самоопыляться, и у таких нужно произвести перекрестное опыление. Хорошо плодоносят на окне помидоры, перец, садовая земляника. Не забывай, что твои питомцы любят свет, тепло и влагу. Нужно рыхлить и удобрять землю. Особенно важно подкармливать растения в период цветения и плодоношения. Удобрение купи в магазине. Можно использовать птичий помет (10 г залей стаканом воды, неделю настаивай, потом разбавь в три раза). Это органическое удобрение пригодно для домашнего огородика, так как не имеет запаха. Очень полезно не только поливать растения, но и опрыскивать листья водой и удобрением.

Если домашнее огородничество тебя увлечет, достань в библиотеке книги, которые тебе помогут выращивать на окне и балконе самые разнообразные растения. Вот эти книги: Ивлев А. Н. Справочник-словарь овощевода. Лениздат, 1981 г. Смирнов Н. А. Домашний огород. Москва, Россельхозиздат, 1975 г. И. В. Овсянников. Плодовые растения на подоконнике. Статья в сборнике «Лес и человек», 1983 г. Е. Б. Попов. Сад и огород в доме. Ленинград, Детская литература, 1987 г.

Посмотри, как делается ПОМПОН. Его можно пришить к берету, домашним туфлям, украсить завязки шерстяной кофточки или шапки. Цыпленок, которого ты видишь на рисунке, сделан из помпона. И тело страуса — тоже помпон, ноги и шея — мягкий витой шнур. Голова из шарика от пинг-понга, обмотанная шерстяной ниткой. Но страус не стоит на ногах. Секрет в том, что это не простая мягкая игрушка, а своеобразная КУКЛА-МАРИОНЕТКА. От ног страуса, тела, шеи и головы идут нити к четырем концам крестообразно связанных карандашей. Длину нитей удобно вымерить с кем-ни-будь вдвоем. Натяжение должно быть таково, чтобы страус стоял на прямых ногах, горделиво подняв голову. А теперь попробуй научиться «водить» страуса, управляя карандашами, чтобы страус ходил, вертел головой и т. д.

Если захочешь сделать маленький театр марионеток, то придумай других кукол, которых можно водить при помощи четырех ниток. На небольшом расстоянии протяни параллельно две лески, на которых будут лежать карандашные крестики. Вдвоем с подругой . ты сможешь разыгрывать сценки, управляя палочками.

Оксана Бирюкова (Краснодарский край) спрашивает:

МОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ ЗАБРОДИВШЕЕ ВАРЕНЬЕ?

%

Варенье, джем, повидло иногда начинают бродить, на поверхности появляется пена. Это дело поправимое. Переложи варенье в эмалированную кастрюлю, добавь 100 г сахара на 1 кг варенья и провари. Случается с вареньем и джемом и другая беда — засахариваются. И это можно поправить: поставь банку с вареньем в кастрюлю с теплой водой и кипяти. Кристаллы сахара распустятся. А знаешь, что предупреждает засахаривание? Добавленная при варке лимонная кислота (3 г на 1 кг).

Рисунки Т. Петуховой

Ч

I