Костёр 1988-04, страница 53

Костёр 1988-04, страница 53

Поход в две тысячи километров планируют юные моряки из КЮМа в Комсомольске-на-Амуре. На шлюпках они выйдут и в Тихий океан. По пути ребята будут изучать быт жителей глухих амурских поселков, встречаться с охотниками, рыбаками... Поведет ребят в плаванье их неизменный капитан и воспитатель — руководитель КЮМа Геннадий Александрович Путятин.

Самым долголетним работником на море можно, пожалуй, назвать английскую шхуну «Кэтлин Мэй». Она была построена в прошлом веке и исправно потрудилась почти девяносто лет! Сейчас невозможно подсчитать: сколько за свою корабельную жизнь «Кэтлин Мэй» перевезла угля, зерна, леса, цемента... Двадцать капитанов сменили друг друга на мостике шхуны... А сейчас из заслуженного корабля решено сделать музей на реке Тем-

Говорят, что «Кэтлин Мэй» была построена из шотландского дуба, а подводная част1у ее была покрыта южноамериканским красным деревом, не поддающимся гниению... Но если уж говорить о кораблях-долгожителях, то надо вспомнить об удивительной китайской джонке, носившей название «Морская волна»... Построенная в 1753 году, джонка плавала 160 лет! Мачты у «Морской волны» были из железного дерева, а обшивка бортов — из редкого камфарного дерева. Причем толщина обшивки была полметра!..

Юные моряки перед походом

Рассказывают, что однажды матросы английского исследователя Джеймса Кука наловили отличных жирных рыб в Тихом океане. Кок приготовил рыб и подал на обед. После обеда у тех, кто ел рыбу, начались галлюцинации, потом сердцебиение, а некоторые даже на время ослепли. Кук понял, что команда корабля отравилась, вероятнее всего, рыбой. В те времена не умели отличать ядовитых рыб от неядовитых... А ядовитых рыб в океанах и морях встречается немало... Но есть настоящие чемпионы по силе яда, который они вырабатывают, чтобы защитить себя тем самым от хищных рыб. По большей части это рыбы малоповоротливые, медлительные... Некоторых из ядовитых рыб нарисовал наш художник.

Каким делом решил заняться

каждый из этих людей?

Рыба-фугу Рыба-жаба Рыба-оса Крылатка Рыба-собака

Рыба-собака считается чрезвычайно смертоносной. Яд у нее имеется в печени, икре, коже...

В Японии, где жители с давних времен кормятся дарами моря и потому неплохо изучили ядовитых рыб, есть старинная пословица: «Не трогай рыбу-собаку, и проживешь подольше...»

С ВЫСТАВКИ ПИНГВИНА

ДРЕДНОУТ

«воля»

В ЦЕМЕССКОЙ БУХТЕ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Денис Волков, Уфа