Техника - молодёжи 1993-01, страница 8

Техника - молодёжи 1993-01, страница 8

К 60-летию «ТМ»

Первый номер «ТМ» появился на свет в июле 1933 года. Судьба новорожденного была предопределена свыше — руководителями «идеологического фронта», организаторами интеллектуальной жизни страны. В редколлегии журнала состоял видный теоретик марксизма-ленинизма, член ЦК партии и ЦИК СССР академик Н.И.Бухарин.

Поначалу «ТМ» выглядела более чем скромно: серые обложки, очевидный производственный акцент.

«Техника в период реконструкции решает все». Таков был запев, лейтмотив. Хотя решающее слово в ту пору принадлежало, разумеется, отнюдь не технике, а тому, кто произнес этот афоризм.

В содержании и оформлении нового издания предполагались полнейшая простота, конкретность и общедоступность, содействие повышению культуры труда и уровня образования молодого рабочего. На это же нацеливали редакцию и первые письма читателей, выдержки из которых были опубликованы в N° 4. Ни о каких загадочных случаях и необъяснимых явлениях не могло быть и речи. И все-таки...

Перевернув два листа самого первого номера «ТМ», приходишь в недоумение. Невольно вспоминаешь о нынешних рубриках «Расследование «ТМ» и «Антология таинственных случаев». Судите сами. В журнале, хранящемся в «Ленинке», странным образом отсутствуют... страницы 2 и 3! Они прочно склеены. Получился один двойной лист: на обороте первой страницы — сразу четвертая.

Что это? Вмешательство вездесущей цензуры? Оплошность редакции? Какими материалами были заполнены (или предполагалось заполнить) без вести пропавшие страницы?

На эти вопросы пока нам ответить не удалось. Быть может, кто-то из читателей объяснит одгадку «ТМ» № 1 за 1933 год?

Какие еще впечатления от давних журнальных публикаций? Увы, слишком часто они пропитаны патокой казенного оптимизма. Крупные ученые считали своим долгом поставить — во всяком случае, на словах — идеологию выше научной истины. Так, академик (в молодости — революционер-террорист) А.Бах писал: «Само собой понятно, что вся система знания технико-производственного порядка немыслима без той политподготовки, которая обеспечивает нам крепкую, хорошо подкованную смену и даст возможность организовать освоение техники на основе глубокого изучения Маркса — Ленина — Сталина».

И все-таки для оптимизма были определенные основания. Страна быстро поднималась из разрухи, наращивала научный и технический потенциал. «ТМ» постоянно сообщала о строительстве новых заводов,

фабрик и гидростанций, пуске домен, освоении новых производств и месторождений полезных ископаемых. Даже в репрессивной машине сталинизма кому-то виделся триумф пролетарского труда. Например, в очерке, посвященном Беломорско-Балтийскому каналу, говорилось: «Уголовные преступники, привлеченные ОГПУ к строительству канала, превратились в самоотверженных строителей коммунизма... В зоне затопления беспримерно работал бывший бандит и убийца Сергей Трофимович Третьяков... Перековка людей — вот чудо Беломорстроя!»

Такая «перековка» тем не менее не имела цели превратить молодого человека в безликого робота, тупую скотину. «ТМ» с самого рождения выполняла просветительскую функцию. В первом же номере писатель Л.Гумилевский рассказал о Рудольфе Дизеле и Сади Карно. А в рубрике «Календарь мировой техники» можно было, в частности, узнать, что 15 июля 1923 года общество «Добролет» открыло первую советскую воздушную линию Москва — Нижний Новгород.

...В науке наиболее ценится постановка острых и перспективных задач. Вот одна из проблем, поставленная «ТМ» 60 лет назад и не утратившая актуальности. На крыши крупного города поступает порядка 100 млн.кВт солнечной энергии. Если использовать хотя бы 2% этой мощности, будет «сэкономлена» атомная станция.

Кому-то покажется, что подобный источник энергии эффективен только для южных стран, где и без того тепла с избытком. В действительности, однако, высокоширотные территории получают обычно больше лучистой солнечной энергии, чем субтропики, за счет долгого полярного дня, малой облачнооти, прозрачности воздуха Но вот незадача: то, что было напечатано с подзаголовком «Энергетика будущего», по-прежнему остается нереализованной мечтой.

Тем, чья мысль устремлена за горизонт современных знаний, журнал с первых лет своего существования предоставлял возможность вторгаться в неведомое. Делалось это на достойном научном уровне.

К статье Ю.Худакова «Разложение атомного ядра» эпиграфом стояли слова Максвелла об атомах как носителях вечных черт Творца (Эхо «ТМ» прозвучало через 6 десятилетий: смотри статью А.Рабиновича «Мир ненаглядных квантов, или Где обитает бог?» в № 5-7 за 1992 г.). Ссылаясь на опыты Синельникова, Вальтера, Леипун-ского, Латышева, наш автор верно отметил: «Молодые советские экспериментаторы идут нога в ногу со старейшими лабораториями заграницы в такой сложной, тонкой и многообещающей работе, как разрушение и созидание атомов».

Его прогноз об использовании внутриатомной энергии ныне полностью сбылся. Возможно, не случайно употреблялись военные термины и образы: «Ядра водородных атомов — наш новый тип атомных снарядов, новый вид вооружения атомораз-рушительных лабораторий, открывающий новые необычайно широкие перспективы».

* Между прочим, в статье упомянут молодой советский физик Георгий Гамов. Не прошло и года, как это имя было напрочь вычеркнуто из отечественной специальной и научно-популярной прессы: ученый стал «невозвращенцем»; его открытия и гипотезы пошли в актив американской науки

Смелая научно-фантастическая идея была заявлена в очерке О.Петровского «Изотопическая пушка» («ТМ»№ 1,1935). В

ней — предвидение водородной бомбы и... несбывшиеся прогнозы, которые основывались на популярных в ту пору представлениях о мироздании.

Автор свидетельствует от имени представителя «далекого будущего», живущего в 114 году после Октябрьской революции. По его словам, в 1989 году Солнечная система вошла в область распространения космической пыли. На Земле сложились предпосылки для новой ледниковой эпохи из-за ослабления потока лучистой энергии Солнца. Людям удалось преодолеть невзгоды благодаря изобретению изотопической пушки. Ее устройство представлялось автору достаточно простым: берутся два дальнобойных орудия, свариваются «нос к носу» дульными частями. В одной пушке — водородный заряд, в другой — мощный снаряд. В результате выстрела происходит чудовищное сжатие водорода, разогрев и атомный распад с выделением внутриядерной энергии. Подобные пушки, установленные в глубоких шахтах, обеспечивали теплом замерзавшее от лютой космической зимы человечество.

Идея, казалось бы, бредовая с современных позиций (легко быть умными задним числом!). Однако и тут не так-то все просто. Вспомним хотя бы публикацию Р.Баландина «Самый-самый во многих отношениях элемент. Размышления о путях развития водородной энергетики» («ТМ» № 2 за 1989 г.). По странному совпадению, именно в этом году в журнале подробно обсуждались перспективы того самого источника энергии, на который указывал О.Петровский. Более того, судя по всему, действительно есть резон устанавливать АЭС в шахтах и штольнях, дабы избежать катастрофических последствий возможных аварии. И хотя инженерная «разработка» водородного реактора, предложенная Петровским, выглядит теперь наивной, в его фантазиях, безусловно, присутствовало рациональное зерно и элементы предвидения будущего.

Помимо всего прочего, были в юной «ТМ» разделы, предполагавшие у читателя смекалку и желание поразмыслить над научными головоломками. Некоторые задачки и сейчас интересно вспомнить: они стали классикой «научпопа».

Какой самый распространенный металл на земной поверхности и в земной коре?

В каком месте проще всего определить направление точно на юг?

При добыче золота или железа остается больше пустой породы?

Можно ли заморозить воду расплавленным металлом?

Имеется модель дома высотой в 10 см и весом в 100 г. Каким будет вес дома высотой в 10 м, выстроенного точно по макету и из того же материала?

Где больше туманов: в городе или за городом? (Помните: «А я еду, а я еду за туманом...»?)

«ТМ» № 5, 1935. Инженер-летчик С.Королев Летчик-наблюдатель К.Бурче

РАКЕТА НА ВОЙНЕ

Года два назад западноевропейские газеты облетело сенсационное сообщение: посреди улицы какого-то шведского городка упал снаряд странной формы: вреда он не причинил, но переполоха наделал... Это была мощная ракета... Она прилетела ни

б