Техника - молодёжи 1993-01, страница 5

Техника - молодёжи 1993-01, страница 5

Расследование «ТМ»

бухту Охотского моря, потянулись суда с трюмами, набитыми заключенными... Они работали по 10 часов в сутки, без выходных. К 1936 году добыча, видимо, превышала 130 т.

Со следующего года все изменилось. Начальник Дальстроя Берзин был казнен как «враг народа». «Тройки» приехавших из центра чекистов срочно пересматривали дела заключенных. Одних расстреливали, другим добавляли сроки. Теплую одежду отняли, паек урезали. Но массовое вымирание людей привело к невыполнению плана. Явный «перегиб» — немудрено и сорвать важное государственное задание! Тогда спохватились, несколько смягчили лагерный режим, привезли новые транспорты с рабами — и начался новый подъем промысла.

Очередной «пик» пришелся на предвоенное время; вероятно, добывалось не менее 150 т. Поскольку война не затронула золотоносные районы, предполагаемое нами снижение добычи в 1942 — 1945 годах может быть связано лишь с недостатком энергии и техники — тракторов и бульдозеров. А что касается «живой силы», то ее всегда хватало.

К 1953 году относятся первые опубликованные официальные сведения по валютному запасу СССР (2050 т), о продаже золота за рубеж (148,7 т) и отпуске его для нужд народного хозяйства (5,2 т).

По-видимому, удвоение добычи, по сравнению с 1953 годом, произошло через 20 — 25 лет. Эта динамика скрывает два взаимообратных процесса: уменьшение роли россыпей, «сливки» с которых начали снимать еще в 30-е годы на Колыме, и рост добычи из коренных месторождений, главным образом в Узбекистане, где сейчас извлекается до 70 — 80 т ежегодно. По статистическим данным, максимальное количество золота (304 т) было добыто в 1988 году. Подсчеты показывают: до 1953 года из рудных недр было извлечено 2,5 тыс. т, с 1953-го по 1992-й еще 8, а всего — 10,5 тыс. т. Не менее 4 — 5 тыс. т было реквизировано у Русской Церкви, отнято у «буржуев» и «кулаков», скуплено за бесценок у бедствующего населения .Торгсином, вывезено в качестве репараций из поверженной Германии, получено из стран Восточной Европы, республиканской Испании. Итак, в подвалы наших хранилищ поступило около 15 тыс. т золота!

Недавно сверхсекретная цифра, нашего валютного запаса стала достоянием гласности: 240 т! Начальник бывшего Главалмаззолота СССР В.Рудаков, которому, казалось бы, по

УРОВЕНЬ войн ГОДЫ

т геля

Так менялись добыча и экспорт золота в нашей стране (по А.Портнову).

годовая добычо моота ппонны) свышг soo

-500 •

192* 30 Vt 37 4fl 4j 50 53 60 70 75 Ю 1990

годы

Сплошной линиеи показана динамика предполагаемой золотодобычи в СССР (оценка по неофициальным данным), пунктирными — рост производства золота в США и Австралии Точками отмечены данные о вывозе драгоценного металла из СССР, опубликованные в открытой печати.

Производство золота из руд и концентратов в промышленно развитых и развивающихся странах.

долгу службы полагалось все знать о соответствующем балансе в стране, лишь горестно воскликнул: «Для меня это просто удар!» Монополизм и секретность — только для того, чтобы судьбу всенародного достояния могли решать несколько законспирированных человек!..

Куда же делись наши златые горы?

Не исключено, что огромная масса драгоценного металла ушла на предприятия военно-промышленного комплекса — и здесь была разбазарена. Ведь даже такая развитая страна, как Япония, расходует в промышленности не более 5 — 7 т золота ежегодно. У нас же — в десятки раз больше. Тот же В.Рудаков заявил, например, что для ВПК оно обходилось... в копейки (!) — это означает, что его гребли без зазрения совести.

Но все равно остается еще около 8 тыс. т, если считать только извлеченное из недр, и до 13 тыс. т с награбленным у населения или полученным извне «довеском». Где эта чудовищная гора, для перевозки которой потребовалось бы 7 полногрузных железнодорожных составов? Судьба его загадочна.

Данные о продаже нашего золота за границу появились впервые только в прошлом году. Цифры ошеломляющие: 1989 год — 245,5 т, 1990-й — 474,6... Но главное даже другое. Потрясает цена, по которой оно уходило из страны.

На международных рынках грамм чистого золота стоит 12 — 13 долларов. Наши руководители продавали его, если верить документам, по... 7 долларов! Еще в 70-е годы золото «выбрасывалось» огромными партиями за рубеж, отчего цена на него падала на 15 — 20%. Конечно, валюта была нужна для поддержания режимов на Кубе, во Вьетнаме, в Анголе, в Эфиопии... для финансирования коммунистических партий, для содержания внешней агентурной сети. Но почему низкая продажная цена? Ее можно объяснить или глупостью, или махинациями продавцов. Судя по тому, как процветают приспешники бывшей Системы, они никогда не были простофилями. А вот перевод золота под этим прикрытием в иностранные банки вполне реален: секретность абсолютная, проверка невозможна, безнаказанность — полнейшая! Похоже, часть наших златых гор все же осела за границей на чьих-то счетах; цена ее может достигать 50 млрд. долларов! В каких она закромах? Это остается тайной. Но в любом случае — главный удручающий вывод: огромная масса валютного металла безвозвратно потрачена и потеряна правителями СССР!

3