Техника - молодёжи 1993-01, страница 3

Техника - молодёжи 1993-01, страница 3

тотипа и откликаться на действия всадника, а также видеосистему, воспроизводящую на экране шоссе, тропинку, пересеченную местность и т.д. Изображение реагирует на все «повороты» скакуна.

4. РУЧНАЯ ШАРОВАЯ МОЛНИЯ.

В небольшом научно-исследовательском центре Robot World and Exploratory в городке Висконсин Деллс (США) демонстрируется любопытный эффект. Порция смеси из восьми различных газов, взятых в определенном соотношении, помещается в мощное поле точечного электрического заряда. Образуется облако плазмы, которое не рассеивается, а приобретает устойчивую сферическую форму, да еще начинает светиться мягким голубым светом.

5. ВЕРХОМ НА КЛОПЕ.

Каким может быть размер самой маленькой подводной лодки? Да не больше полутора метров — если, конечно, не держаться закостенелой догмы, что человек обязательно должен находиться у нее внутри. «Sub-bug», то есть «подводный клоп», как справедливо окрестили свою субмарину британские конструкторы, позволяет погружаться на глубину до 5м. Она оснащена системой освещения дна, подачи воздуха пловцу и пневмомотором, работающим от сжатого воздуха. В случае аварии микропроцессор включает наддув мягких баллонов для немедленного всплытия