Техника - молодёжи 1993-01, страница 2

Техника - молодёжи 1993-01, страница 2

1. ДРЕВНИЙ НЕВЫМЕРШИЙ ГИГАНТ.

Вот уже 200 млн. лет без всяких эволюционных изменений обитает на островах Новой Зеландии и близлежащих коралловых атоллах Deinacrida heteracantha, или, как зовут его маори, вета — самое большое в мире насекомое. Рекордные экземпляры этого дальнего родственника сверчков достигают величины домашней мыши или даже чуть больше при весе до 80 г. Но это все же редкость; типичный представитель вида, запечатленный на снимке, на треть меньше и легче.

2. МАЛЫШ КОПАЕТ С УМОМ.

Вырыть траншею нелегко даже экскаватору, если требуется точно соблюсти ее ширину, глубину и откос стен. Но подобных проблем не существует для экскаватора-робота, созданного в Ланкастерском университете (Англия). Только введите в его мозг нужные данные — и он строго выдержит параметры канавы по всей ее длине. На снимке — миниатюрный прототип умной машины.

3. ЭЛЕКТРОКОНЬ НА ВИДЕОТРОПЕ.

Много хорошего есть в Японии. Вот только земли маловато. И, экономя дефицитную площадь, конно-спортивный клуб города Нагоя приобрел для обучения новичков «комнатный» тренировочный комплекс. Он включает модель лошади, способную имитировать движения своего живого про-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Насекомое weta

Близкие к этой страницы