Техника - молодёжи 1993-01, страница 7

Техника - молодёжи 1993-01, страница 7

Вениамин ЕВСТРАХИН,

кандидат геолого-минералогических наук

еще одно

опасное отставание

За минувшее десятилетие резко увеличилось производство золота: например, в Канаде — в 3,7 раза, США — в 10, в Австралии — даже в 14 раз.

Такой феномен объясняется повышенным спросом на этот благородный металл. Многие страны, прежде всего про-мышленно развитые, стремятся накапливать его банковские запасы в связи с периодически возникающими валютными кризисами. Растут потребности в золоте и отраслей экономики, определяющих научно-технический прогресс: допустим, на электронную и электротехническую приходится пятая часть от его общего пользования.

Впрочем, и в прежние времена и могучие государства, и частные лица старались иметь золото в максимальном количестве. Другое дело — возможности удовлетворения этого желания. Они значительно расширились за счет открытия и освоения крупных и уникальных месторождений (в том числе новых геолого-промышленных типов) и совершенствования способов добычи.

Большое значение приобрели «подземные кладовые», приуроченные к так называемым зеленокаменным поясам в древнейших (докембрийских) структурах земной коры (щитах) — в Канаде, Австралии, Бразилии, Индии. А в странах Тихоокеанского рудного пояса — на западе Канады и США, в Чили, Перу, на Филип

пинах и т.д.— стали разрабатывать золотоносные залежи, связанные с молодыми (мелового и третичного возраста) вул-кано-магматическими породами. Увеличилась роль комплексных месторождений (в частности, медно-порфировых и мед но-колчеданно-полиметаллических) в США, Папуа — Новой Гвинее. Два последних геолого-промышленных типа прежде не привлекали внимания производственников из-за малых концентраций золота. При традиционных приемах добычи и обогащения разработка их была бы нецелесообразной. Ситуация принципиально изменилась с появлением в 60-х годах нового — геотехнологического — метода.

Суть его проста. Добытая руда подается на поверхность, дробится, складируется на специально оборудованных площадках. Затем орошается реагентами определенного состава (в основном циа-нитами) и концентрации В этот раствор и переходит рассеянный в рудной массе драгоценный металл.

Таким образом, вовлекаются в освоение «неперспективные» залежи, а также перерабатываются старые отвалы золотодобывающих фабрик. Особое внимание уделяется экологической безопасности производства (совпадающей с экономической целесообразностью). Создаются замкнутые системы, исключающие потери химически активных компонентов. В частности, для защиты подземных вод от загрязнения площадки оборудуются непроницаемыми экранами с пленочным покрытием.

Благодаря широкому применению геотехнологии себестоимость извлеченного золота в США снизилась до 6,6 — 6,7 доллара за 1 кг, став одной из самых низких; а доля Штатов в мировом производстве этого металла возросла более чем в 5 раз, достигнув 17%; Австралии же —почти в 8 раз (14%).

Однако достижения в добывающей отрасли не уменьшили потребность в квалифицированных геологических исследованиях. Напротив, объем их в последние годы значительно возрос. Удельный вес поисков и разведки месторождений золота в общей структуре геолого-разве

дочных работ на твердые полезные ископаемые в США, Канаде и Австралии превышает 75%.

А вот долгое время лидировавшая ЮАР постепенно сдает свои позиции. Ее доля в золотодобыче упала с 75 до 35%. Основные причины этого — увеличение глубины отработки месторождений, снижение содержания полезного компонента в рудах (в среднем с 13,98 г/т в 1970 году до 4,98 г/т в 1988-м). Сказались также экономические санкции, введенные по решению ООН, а также уменьшение спроса на уран, который в ЮАР на многих месторождениях добывался совместно с золотом (без извлечения урана их эксплуатация нерентабельна). Однако южноафриканские специалисты делают ставку на внедрение новых высокомеханизированных методов проходки горных выработок и их крепления и др. Это позволяет добывать богатые руды с глубин, превышающих 2,5 км. Например, большие надежды возлагаются на строительство сверхглубокого (до 4 км) рудника South Deep для извлечения пород со средним содержанием золота до 10 г/т.

Таким образом, в ряде зарубежных стран создан значительный резерв готовых к освоению месторождений золота и достигнуты впечатляющие успехи в технологии добычи и переработки его руд. Тем опаснее на этом фоне выглядит отставание в развитии золотодобычи в России и других государствах бывшего СССР. Многие подготовленные к освоению месторождения в последние годы или вовсе не используются, или вовлекаются в производство крайне медленно. Геотехнология еше не вышла из стадии опытных исследований- Объемы геолого-разведочных работ на драгоценные металлы не увеличиваются, а, с учетом обесценивания рубля, даже уменьшаются.

В преодолении сложнейшего экономического положения государств бывшего СССР, прежде всего России, важную роль могли бы сыграть разработка месторождений золота и внедрение прогрессивных методов его добычи. И, безусловно, пора вернуть престижное положение поисково-разведочным работам на золото.

бумага!

Приобретая ее, ДЕЙСТВУЙТЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПРЯМО НА СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМБИНАТ! На наших складах бумага газетная, офсетная, типографская -лучшего качества, изготовленная из полуфабрикатов с термомеханической и химико-термомеханической обработкой. Обращайтесь по адресу: Коми Республика, 167026, Сыктывкарский ЛПК. Телефоны: (82122) 120-09,124-30, факс (82122) 137-66, телекс 181202 или 181239 Комета.

«СНИМАЙТЕ СЛИВКИ С МОЛОКА САМИ!»

У вас нет времени на чтение? Вы хотите развить свою память, внимание, творческие способности? С Т РО Л^ч

Вам поможет в этом уникальная, не имеющая аналогов в мире система «Техника быстрого чтения». Обращайтесь в Центр быстрого чтения под руководством Олег* Андреева. Мы объявляем очередной набор на заочное отделение. vxi! L

Каждый слушатель получит учебник, методические пособия, аудиозаписи сеансов AT и необходимых упражнений курса. Подробные условия обучения будут высланы вам по запросу. Не забудьте вложить конверт с домашним адресом. Наш адрес: 125047, Москва, 1-й Тверской-Ямской переулок, д.11. Центр быстрого чтения. Телефон: 251-99-47.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "добываемая руда"

Близкие к этой страницы