Техника - молодёжи 1986-09, страница 47

Техника - молодёжи 1986-09, страница 47

ГОЛОВОЛОМКА для головоломок

Константин ЛАЗАРЕВ,

г. Звенигород Московской обл.

Все началось с того, что, выйдя в отставку, я нашел бессмысленным проводить время за картами и домино, подобно некоторым пенсионерам. Всю жизнь работал с людьми! Поэтому, отдохнув пару месяцев, устроился экскурсоводом в один из пансионатов под Звенигородом. Там-то мне и пришлось столкнуться с проблемой... отдыха. Не секрет, что в учреждениях подобного рода гостям принято предоставлять стандартный набор «игр и развлечений»: волейбольный мяч с сеткой, городки, в лучшем случае биллиард и... домино. Все это имелось и в пансионате, но нетрудно было заметить, что далеко не всех привлекали подобные забавы. Замечу, что сюда, как правило, приезжали студенты и аспиранты столичных вузов, научные работники академических институтов, члены их семей. Словом, народ серьезный.

Вот я и задумал увлечь их решением комбинационных задач, сделав отдых интеллектуально активным. Прежде всего начал подбирать в книгах и журналах описания всевозможных задач, головоломок, занятия с которыми стали бы своего рода гимнастикой для мозга. А она особенно необходима в наш век компьютеризации, когда некоторые обладатели карманных ЭВМ забывают таблицу умножения и отвыкают считать в уме. Составив, так сказать, «первоначальный капитал» головоломок, я попробовал усовершенствовать некоторые и настолько втянулся в это дело, что принялся и сам придумывать комбинационные задачи.

Приведу несколько своих головоломок. «Четыре кубика» (рис. Б на 4-й стр. обложки) выполнена в виде круглой, прозрачной сверху и с боков коробки с прозрачной же рукояткой В центре игрового поля прорезано квадратное отверстие, в которое и надо

загнать кубики. Играющий должен так манипулировать коробкой, чтобы кубики, скользя по полю, переворачиваясь и направляясь специальными выступами, образовали внутри рукоятки прямоугольник, у которого каждая сторона — определенного цвета.

Предусмотрено несколько вариантов. В частности, грани кубиков можно метить не только красками, но и наносить на них цифры или комбинации точек — как на костяшках того же домино (рис. В). Естественно, тогда меняются и условия игры.

Подобные кубики оказались поистине универсальными. Так, они сгодились и для головоломки «Десятка» (рис. Г). В ней четыре или пять кубиков помещены в прямоугольный ящик с прозрачными стенками и крышкой. Игровое поле окрашено так, чтобы его цвет не раздражал глаз и в то же время контрастировал с кубиками На одной из стенок расположен ограничитель, удерживаемый в нужном положении фиксатором, и упоры — те и другие помогают направлять кубики в нужную сторону. Играющему предстоит уложить кубики в отсеке-накопи-теле так, чтобы... впрочем, вспомните условия головоломки «Четыре кубика»!

В общем-то, аналогичным образом устроена головоломка «На свое место!» (рис. А). Только здесь на игровом поле—на дне коробки с прозрачной крышкой — прорезаны фигурные углубления. Их очертания соответствуют конфигурации оснований игровых элементов. Удерживая это нехитрое устройство за рукоятку, играющий должен установить каждую фигурку на свое место. Победителем окажется тот, кто скорее справится с этим делом.

...Многим известна настольная игра «Пятнадцать». Суть ее состоит в том, чтобы, не вынимая из коробки, а передвигая пятнадцать плашек, расставить их по порядку номеров, используя для маневра пустую, шестнадцатую клетку Я задумал усовершенствовать эту

игру и разработал головоломку «Первые шаги» (рис. Д). И она состоит из основания, по которому проведены пересекающиеся направляющие линии. Вдоль них прорезаны узкие пазы. По последним вперед-назад передвигаются фишки, верх которых помечен числами. Для того чтобы играющий маневрировал фишками, комбинируя числами, предусмотрена резервная направляющая, а рядом с ней выделено место для записи условия задачи: к примеру, разместить фишки так, чтобы сумма чисел на каждой направляющей равнялась 13. Получилось? Тогда попробуйте набрать 16, 17, 20 и 21 очко!

Освоив «Первые шаги», можно приступать к их усложненному варианту (рис. Е), отличающемуся схемой направляющих, увеличенным числом резервных ходов и новым элементом — пеналом-накопителем. Понятное дело, больше места выделено и для перечисления условий игры Принцип же головоломки остается прежним — передвигая фишки, установить их по четыре на всех направляющих, чтобы сумма чисел равнялась 24, 26 или 28. Обычно я предлагаю подумать и изыскать свои варианты задания.

Похоже выполнена и настольная игра «Кто больше?» (см. рис. в тексте). Здесь играющему предстоит не только установить фишки на восьми прямых, набрав на каждой по 34 очка, но и найти несколько вариантов решения этого задания. А их ни много ни мало, а... сто двенадцать!

...У некоторых читателей может возникнуть желание обзавестись такими головоломками, сделать их своими руками. Это куда проще, чем придумывать подобные задачки: я, например, пользовался материалами, которые нетрудно купить в магазинах «Детский мир» и «Хозяйственные товары» Это фанера, картон, оргстекло. Детали, предварительно окрасив, склеивал. Что касается размеров игр, то при «карманном исполнении» их длина не должна превышать 100 мм, ши-

44