Техника - молодёжи 1986-09, страница 44

Техника - молодёжи 1986-09, страница 44

сверхлегкий кузов. Последний вариант сулил изрядный выигрыш по времени, и харьковчане остановились на нем. Им удалось повысить мощность одноцилиндрового, четырехтактного мотора до 75— 80 л. е., смастерив для него два цилиндра — один рабочим объемом до 500 см , другой — до 750 см3.

— Как и предполагалось, труднее всего нам пришлось при работе над рамой и обтекателем дрегстера «ХАДИ-24»,— вспоминает Георгий Билис.— Что же, каждый из нас получил возможность проявить себя!

Например, студенты Александр Коваленко, Олег Рубанов, Михаил Гриненко и Петр Брродай рука об руку со штатными сотрудниками лаборатории скоростных автомобилей трудились над узлами и деталями машины. Было ясно, что она должна быть легче прославленного «Харькова-Л2». Как этого добиться?

Решили спроектировать раму так, чтобы она гасила колебания, возникающие в конструкции автомобиля на высоких скоростях. Это позволило отказаться от традиционной подвески, тем самым изрядно снизив вес машины. Легкий, стеклопластиковый обтекатель сэкономил еще несколько килограммов, и в результате масса дрегстера составила 120 кг — в 3 раза меньше, чем у машины Лорента. Испытательные заезды подтвердили правильность расчетов авторов этого в высшей степени оригинального автомобиля, созданного, заметим, всего за три месяца.

Несколько больше времени понадобилось Юрию Стебченко и его коллегам, трудившимся над новым электромобилем «ХАДИ-23Э», однако к осенним стартам обе машины были готовы, и 20 октября 1984 года студенты привезли их на трассу соревнований. Сюда же прибыли и гонщики из харьковского клуба «Трудовые резервы» и из областной технической школы ДОСААФ.

— Что, сами сделали? — интересовались туристы у водителя.

Дрегстер «ХАДИ-26». Двигатель двухцилиндровый, рабочий объем цилиндров— 1000 см3, мощность — 140 л. с. База автомобиля — 4200 мм, передняя колея — 1000 мм, задняя колея — 600 мм, высота по кабине — 580 мм. высота по антикрылу — 1500 мм. клиренс — 25 мм, масса в снаряженном состоянии — 200 кг, скорость (расчетная) — 297 км/ч.

Фото автора.

ВЕСТИ ИЗ СТУДЕНЧЕСКИХ КБ

В первый же день отличился один из самых молодых гонщиков — Петр Бородай. Стартовав с места на «ХАДИ-24», о^ в двух заездах (в классе до 500 см3) на дистанции 500 м показал рекордный результат — 110,4 км/ч, почти на 10 км/ч превысив достижение Э. Лорента. А Георгий Билис на той же машине, но с цилиндром объемом 750 см3 установил еще один рекорд — 111,2 км/ч.

На следующий день судьи увеличили дистанцию вдвое. Теперь за штурвал «ХАДИ-24» уселся Николай Гриненко. Заезд, и фотофи-,нишеры фиксируют 132,8 км/ч — отлично для класса до 500 см3. Заметим, что Николай превзошел рекорд Лорента, установленный еще в 1962 году на соляной глади озера Баскунчак.

Примеру Гриненко последовал Иван Кузенков, развив на «ХАДИ-24» среднюю скорость 132,7 км/ч в классе до 750 см . Четыре рекорда подряд — такое бывает не часто на всесоюзных соревнованиях!

Не повезло только Ю. Стебченко, чей «ХАДИ-23Э», получивший повреждения в одном из заездов, пришлось снять с соревнований. Но неудача лишь подстегнула харьковчан.

— Опыт всесоюзных соревнований для нас стал своего рода фундаментом, на котором предстояло строить дальнейшую работу,— говорит Георгий Билис.— К воплощению своего перспективного плана, рассчитанного на пять лет, мы приступили прошлой осенью.

— Значит, следует ожидать появления новых рекордных автомобилей?

— И на качественно ином уровне,— загадочно улыбнулся Геор

гий.— Например, выпускники Александр Коваленко и Олег Горшков выбрали темой защиты дипломного проекта разработку двигателя для скоростных машин. А их однокурсники — полноприводного автомобиля массой 1000 кг, оснащенного газовой турбиной!

А пока меня привлек новый автомобиль «ХАДИ-26,» работу над которым харьковчане начали в сентябре 1985 года, а завершили в феврале нынешнего, накануне открытия XXVII съезда КПСС.

В новом дрегстере применено немало оригинальных решений: бесступенчатая трансмиссия, двухдисковое сухое сцепление, трубчатая рама, выполненная из легких сплавов и гасящая возникающие в автомобиле колебания. Скоростные характеристики и нормы расхода топлива студенты рассчитали на институтской ЭВМ, а провести аэродинамические исследования пластикового обтекателя им помогли сотрудники авиационного института.

В один из погожих дней дрегстер погрузили в кузов мощного КРАЗа и вывезли на харьковскую кольцевую автодорогу. Подготовка к первому заезду заняла меньше четверти часа, и вот гонщик занял место в кабине Тихо, на малых оборотах, заурчал двигатель, и... на трассе появились туристы. Старт пришлось отложить — посыпались вопросы, «пешеходы» принялись щелкать затворами фотокамер, запечатлевая диковинку, и только после настойчивых просьб с явной неохотой удалились на обочину.

Через несколько секунд сине-белая стрела на колесах, стремительно набрав скорость, скрылась вдали.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цилиндр 25 см сделать
  2. Легкий пластиковый кузов

Близкие к этой страницы