Юный техник 1982-07, страница 67

Юный техник 1982-07, страница 67

жен. Западные газеты пишут даже о случаях психических расстройств у людей, пытавшихся справиться с этой головоломкой «нахрапом», без подготовки. Не говоря уже о вывихнутых суставах и растянутых сухожилиях пальцев... Шутки шутками, но советуем вам отнестись к кубику Рубека серьезно, без шапкозаки-дательских настроений. Иначе он останется для вас только игрушкой, красивой, но бесполезной.

КАК ОН СДЕЛАН!

Заметим: это еще не рассказ о том, как самому сделать кубик Рубика. Речь пойдет о кубике фабричного изготовления. Дело в том, что не только сама идея кубика, но и его механическая система уникальна по своей простоте и изяществу. В этом, наверное, и кроется главная причина популярности игрушки.

Посмотрите на кубик и скажите быстро, не слишком задумываясь, из чего он состоит. Не правда ли, из 27 маленьких кубиков разного цвета?.. А вот и нет. В действительности его конструкция гораздо сложнее. Во-первых, маленьких кубиков не 27, а 26 Центрального кубика, которого не видно, как ни верти головоломку, на самом деле и нет. Во-вторых, 26 кубикоз вовсе не одинаковы. Шесть из них находятся в центре граней большого куба — впредь будем называть эти кубики центральными. Они окрашены только с одной стороны, обращенной к зрителю. Все центральные кубики связаны меж-jy собой тремя осями, и каждая ара противоположных центральных кубиков может вращаться только вокруг одной своей оси. Конструкция этого главного узла кубика Рубика показана на рисунке (стр. 69).

Восемь маленьких кубиков, находящихся на углах большого куба (они так и зовутся: угловыми) окрашены с трех сторон.

Остальные двенадцать маленьких кубиков (назовем их бортовыми), расположенные на середине ребер большого куба, тоже необязательно красить со всех сторон. Довольно с них и двух. Других мы все равно- не видим.

Как видите, во всей конструкции только сам кубик Рубика истинный кубик. Остапьные можно называть кубиками лишь условно, что мы и будем делать для простоты изложения.

КАЖДОМУ КУБИКУ СВОЕ МЕСТО

Вот кубик Рубика в своем исходном идеальном виде: каждая грань большого куба окрашена в один, только ей присущий цвет. Нарушим этот порядок. Для этого одна сторона (бортовой слой), состоящая из девяти кубиков, поворачивается относительно дзух других на 90°, 180° или 270°. При этом соответствующий цен -ральный кубик вращается вокруг своей оси, а остальные пять его собратьев остаются в неизменном положении. Четыре бортовых кубика вращаемого бортового слоя меняют свои грани. Навертелись?..

Но сделать вновь «как было» не получится... В чем же дело?

Прежде всего нужно понять: «взаимоотношения» маленьких кубиков не произвольны, а основаны на строгом порядке. Сколько бы вы ни вертели ряды кубиков относительно друг друга, угловые кубики всегда останутся угловыми, бортовые — бортовыми, а центральные — центральными. Эту очевидную истину иногда в шутку называют «основной теоремой кубологим».

Более того, цен ральные кубики, как выясняется, вообще невозможно сдвинуть с места (чтобы убедиться в этом, посмотрите еще раз на тот же рисунок), поэтому они определяют исходный цзет соответствующей

5 «Юный техник» № 7

65