Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 12

СТРАНА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Рейка к рейке, да еще—смекалка

Чем заняться, когда уроки сделаны, а за окном погода такая, что и гулять не хочется! Предлагаем несколько занимательных головоломок, которые, думаем, понравятся

и вам, и вашим товарищам. Сделать их недолго, а материалы и инструмент — самые простые, они всегда под рукой — обрезки деревянных реек, лобзик, напильник.

Начнем с головоломки, которая изображена на рисунке 1. От деревянной планки шириной в три раза большей толщины (например, 24X8 мм) отрежьте три одинаковых кусочка длиной 8—10 см. Затем в каждом из них пропилите лобзиком прямоугольное окошко, соответствующее размерами поперечному сечению планки. Она должна входить туда с некоторым усилием. Потому лучше всего сделать окошко поменьше, а потом подогнать по размеру напильником.

Одну из деталей (рисунок 1А) сразу отложите — она готова. В остальных сделайте еще вырез (см. рис. 1 Б, 1 В), ширина которого точно равна толщине планки. Головоломка готова.

Материалом следующей (см. рис. 2) послужит рейка квадратного сечения (например, 10X10 мм). Отрежьте от нее три брусочка длиною 8—9 см. Посредине одного из них сделай

те вырез, чтобы образовалась перемычка с квадратным поперечным сечением (рис. 2 А). Толщина перемычки должна равняться половине толщины брусочка — в нашем случае 5 мм. Второй брусочек обработайте точно так же, но у перемычки срежьте углы, а затем с помощью напильника обработайте до круглого сечения (рис. 2 Б). В третьем брусочке выпилите поперечный паз шириной и глубиной 5 мм. Затем, повернув на 90°, сделайте второй — на смежной плоскости (рис. 2 В). Вот и все детали.

Третья головоломка — самая сложная и интересная. Материал для нее— та же рейка, что и для предыдущей.

Сначала заготовьте шесть одинаковых брусочков размером 10Х 10Х 100 мм. Один отложите в сторону (рис. 3 А). На другом вырежьте паз по толщине брусочка и глубиной на половину ее величины (рис. 3 Б). Третий брусочек имеет два паза (рис. 3 В): один

точно такой же, а рядом, отступя на половину толщины брусочка, вдвое уже.

На оставшихся трех брусочках (рис. 3 Г, Д, Е) надо сделать два выреза. Один — шириной 20 мм и глубиной 5 мм. Затем, повернув заготовку на 90°, на смежной поверхности делается второй — точно такой же.

Головоломки готовы. Теперь попробуйте их собрать, и вы убедитесь, что это не так просто. А кто отчается справиться, загляните в подсказку.

ПОДСКАЗКА ДЛЯ ОТЧАЯВШИХСЯ

ПЕРВАЯ ГОЛОВОЛОМКА. Одну из планок с Т-образным вырезом вставьте в окошечко, которое вы сделали в первой детали (см. рис. 4), и продвиньте так, чтобы торец бокового выреза сравнялся с поверхностью планки. Теперь возьмите третью деталь и наденьте ее на лланку в окошечко сверху — при этом боковой вырез будет обращен нвзад. Опустите деталь вниз до упора и осадите вторую планку с вырезом. Головоломка собрана — сравните ее с рисунком 1.

12