Юный техник 1982-07, страница 69

Юный техник 1982-07, страница 69

Н — низ, Центральные кубики обозначаются соответствующими строчными буквами: ф, т, п, л, в, н„ Логично, что бортовые кубики обозначаются по этой системе двумя строчными буквами: фн, тп, лв, а угловые тремя: лвн, фтп. Посмотрим, как обозначаются операции. Например, буквосочетание ПФПВ обозначает последовательное вращение на 90° по часовой стрелке правого, фронтального, вновь правого и, наконец, верхнего слоев. Сочетание П2ФП—1Ф—1 означает: двойной (на 180°) поворот правого слоя по часовой стрелке, поворот фронтального слоя на 90° по часовой стрелке, обратный часовой стрелке поворот правого слоя на

на 90° также против часовой стрелки. На направление вращения указывает знак цифрового индекса, на угол поворота — его величина.

Ясно, что ФВЛ и ФЛВ — это не одно и то же, то есть ФЛЗ^ФВЛ. Вы сами можете проверить справедливость следующих тождеств: П = П~3, ПП = П2 = = П-2 ППП = ПЛ=П-1, П4=1, П2П_2 = пп_[ = !

Единица означает исходное положение.

Здесь, дорогие читатели, мы вынуждены перед вами извиниться: подробно рассказывать об алгоритмах решения кубика Ру

бика у нас нет возможности. Чего доброго, тогда пришлось бы посвятить этому кубику весь номер журнала, а нам ведь хочется рассказать вам и о других интересных вещах. Так что если хотите продолжить свое «кубологи-ческое» образование, читайте журнал «Наука и жизнь» № 3 за 198? год и № 2 за 1982 год, Там все описано очень подробно и обстоятельно.

А мы зато расскажем гам о том,

КАК СДЕЛАТЬ КУБИК РУБИКА САМОМУ

Понадобится кусок дерева, не склонного к скалыванию, например бука или липы. Еще из материалов потребуются эпоксидный клей, винты с потайной головкой для дерева, тушь, краска или цветная бумага шести цветоз, бесцветный нитроцеллюлозный лак. Из инструментов прежде всего необходимы будут дрель, зенкер, ручные тиски, ножозка, стамеска, набор надфилеи и шлифовальная шкурка. И еще терпение, аккуратность.

В этой модели а отличие от фабричной кубикоз будет 27 включая главный центральный. Выточите кубики по размерам, указанным на большом рисунке (позиция 1). В дальнейшем в нашем описании мы будем ссылаться на номера позиций этого рисунка. Общий вид кубика показан на поз. 2. Форма, которую должны иметь угловые, бортовые и центральные кубики, показана соответственно на поз. 3, 4, 5.

Начнем с бортовых и центральных кубиков. В них недо сделать желоба глубиной не менее 5 мм и шириной не менее 5,5 мм. На поз. 2 эти желоба показаны пунктирной линией. Для этой Цели необходимо собрать неслож ное приспособление, показанное на поз. 7. Внутри его кубики долж-

67